Опубликовано 21 Август, 2024 - 09:20

Доброго дня всем!

Я живу в городе Омске, и, конечно, не раз бывала в гостях у соседей - в городе Новосибирске. Однако это были не очень длительные поездки, и, по сути, кроме прогулок по центральным улицам города и посещения знаменитого зоопарка, я мало что видела в Новосибирске. Поэтому в последние поездки решила увидеть и узнать об этом прекрасном городе больше.

Я люблю краеведческие музеи, поэтому в этом году захотела обязательно посетить его филиал, который находится на Красном проспекте, 23. Во время прогулок по центру города я видела это историческое здание, проходила мимо него, и, наконец, заглянула внутрь. Кстати, этим летом здесь проходят ремонтные работы, фасад здания огорожен, поэтому нужно заходить "с черного хода", ну и поэтому фотографию этого корпуса мы не сделали.

Надо сказать, что Краеведческий музей города Новосибирска состоит из нескольких филиалов:

• Краеведческий музей (в здании-памятнике архитектуры федерального значения — Городском Торговом корпусе). Цокольный этаж занимает постоянная экспозиция «Сибирь в древности». На первом этаже расположен комплекс выставок, посвященных истории Новосибирской области. Второй этаж отдан под временные выставки.
  • В Музее природы (Вокзальная магистраль,11) можно посмотреть естественнонаучную экспозицию, объединившую более 1500 экспонатов. В музее создана скала диковин с подлинными окаменелостями древнейших животных, а также воссоздан фрагмент самой крупной в области Барсуковской пещеры.
  • Музей связи. (В здании Главпочтамта, построенном в 1916 году). Основное направление деятельности музея — исследование истории развития отрасли связь в регионах Сибири. В состав музейного фонда входят более 5000 экспонатов от начала ХХ века до настоящего времени.
  • Музей Олимпийской славы (ул. Немировича-Данченко, 160).Фонды музея насчитывают около 7000 единиц хранения и включают кубки, медали, грамоты, предметы экипировки, спортивный инвентарь и личные вещи прославленных новосибирских спортсменов.
  • Музей "Городская усадьба Ново-Николаевска" (Ленина, 23). В этом доме жил извозчик Евсей Метлин с семьей, у которой в 1908 -1912 годах снимал комнату известный революционер Александр Петухов.
  • МТК "Сузун-Завод. Монетный двор". Музейно-туристический комплекс расположен в 180 километрах от Новосибирска в старинном поселке Сузун, где в 1764 г. был построен Нижне-Сузунский медеплавильный завод и монетный двор.

Я была в 2022 году в Музее природы, он мне запомнился интересными экспозициями, в том числе интерактивными, и интересной сувенирной продукцией.

Краеведческий музей мы посещали семьей из четырех человек, включая детей 10 и почти 5 лет. Думали, что посмотрим только постоянные экспозиции, но нам предложили приобрести семейный билет, 800 рублей, по которому можно увидеть все залы, и мы согласились. Кстати, в кассе можно приобрести и сувенирную продукцию, выбор здесь хороший.

К сожалению, сделали мало фото, потому что были с маленьким ребенком, которому очень хотелось выйти наружу ))) (Об этом еще позже скажу). Но надеюсь, что смогу передать свои впечатления об этом месте.

Мы начали осмотр с цокольного этажа, там располагается экспозиция "Сибирь в древности".

Всего здесь четыре зала:

• Охотники и рыболовы
  • Земледельцы и скотоводы
  • Скотоводы-кочевники
  • Оленеводы

Здесь можно увидеть самые разные предметы быта, орудия, костюмы, оружие тех народов, которые населяли эту местность с древнейших времен и до ХХ века. Кстати, интересно, что реконструкция человеческого захоронения древности располагается в витрине, вмонтированной в пол.

Затем мы отправились на экспозицию "История Новосибирской области", и, забегая вперед, скажу, что мне она понравилась больше всего в этом музее. Это очень большая экспозиция - 7 залов.

• Освоение Южной Сибири XVIII-XIX в
  • Ново-Николаевск - Новосибирск 1893-1926
  • Первые советские пятилетки
  • Великая Отечественная война
  • Время больших надежд
  • Кризис Советской эпохи
  • Новая Россия

Несмотря на то, что Новосибирск - очень близкий и родной для меня город, как-то до этого я очень мало знала об истории этого края. Выставка дает прекрасную возможность познакомиться с ней с помощью различных экспонатов и документов.

Но тут нас ждал неприятный сюрприз: ребенок почти 5 лет у нас отказывался находиться в зале и требовал уйти. Было жаль, так как только начали осмотр выставки. Вообще с маленьким ребенком всегда так: никогда не знаешь точно, где и когда он решит капризничать. И тут нам на помощь пришла работница музея, за что ей огромное спасибо. Она дала нам небольшие книжки для детей с заданиями, посвященные этой экспозиции и выпущенные детским музейным центром.

И пока младший ребенок под руководством старшего выполнял задания, мы с мужем постарались успеть посмотреть экспозицию.

Лично мне было очень интересно увидеть с помощью этих экспонатов, как из маленького поселка вырос город-миллионник, как строились здания, фабрики и заводы. Очень интересно показана история строительства знаменитого музыкального театра (НОВАТ) - визитной карточки города.

Посещая зал, посвященный Великой Отечественной войне, глядя на предметы, документальные свидетельства, еще нагляднее представляешь тот подвиг, который совершил советский народ.

Последний зал, "Новая Россия", конечно, оказался самым знакомым и памятным для нас: казалось, только вчера были все эти события, были актуальны представленные экспонаты:

После посещения этой масштабной выставки мы отправились на второй этаж, где размещаются выставки временные. Можно сказать, пробежались по ним, потому что ребенок уже не выдерживал ))) В июле там работали:

• Выставка кукол из спектаклей кукольного театра (я, к сожалению, в новосибирских театрах не была ни разу)
  • Экспозиция, посвященная лошадям: и картины, и скульптуры, и народная игрушка... Лошади в любых художественных формах. Я этих животных люблю, мне было интересно.

• Выставка, как я поняла, работ молодых дизайнеров. На любителя и ценителя, но вполне любопытно
  • Выставка черно-белых фотографий "Место съемки - Донбасс". Искусство фотографии я тоже люблю, бегло осмотрела экспозицию. Фотографий, конечно, с беспощадной точностью передают трагизм событий.

Хочу отметить, что у Новосибирского государственного краеведческого музея очень удобный сайт, где можно прочитать обо всех актуальных экспозициях и не только. Если вы большой любитель музеев, истории, краеведения, как я, можете смело отправляться в этот филиал. Если вы просто турист, гость города, не увлеченный историей, я бы рекомендовала заранее посмотреть на сайте, какие выставки, кроме основных, работают, будет ли вам интересно. Но лично я очень рада, что посетила этот филиал музея, захотелось еще больше узнать об истории Новосибирска, Сибири вообще, побывать в Академгородке, посетить спектакли театров, экскурсии по городу. Так что музей способен вдохновлять, и это прекрасно!

Достоинства
  • Безналичный расчет
  • Интересные выставки
  • Много залов
  • Низкая цена билета
hija_de_la_luzрекомендует