Опубликовано 8 Октябрь, 2023 - 07:26

Добрый день.

Продолжаю писать про достопримечательности столицы Заполярья. На очереди Мурманский областной краеведческий музей.

Главное здание, которое находится в центре города, закрыто на реконструкцию с 2019-го года, поэтому сейчас экспозиция расположена по адресу: улица академика Павлова, 1А. Добраться можно на общественном транспорте, выходить на остановках: проспект Кирова, Кольский проспект, областная больница.

Открыт для посещения с 11-00 до 18-00, выходные дни четверг и пятница.

Залы в здании большие по площади, и в некоторых залах несколько экспозиций.

Первый зал представлен находками доисторических времен на территории Кольского полуострова.

Археологических памятников на территории Мурманской области довольно много.

В этом же зале находится экспозиция, посвященная саамам - малочисленному финно-угорскому народу. БОльшая часть российских саамов живёт именно в Мурманской области.

Здесь представлены предметы утвари, одежда, инструменты саамов.

В этом музее мне понравилось то, что представлено очень много информации для чтения и очень много фотографий.

Например, стенд про строительство Мурманской железной дороги.

Или про основание города Романов-на-Мурмане (именно так изначально назывался Мурманск) и строительство Мурманского порта.

Помимо стендов есть макеты зданий и экспонаты.

Очень интересные стенды про то, чем жил Кольский край.

А эта экспозиция посвящена региону (тогда Мурманская область называлась Мурманским округом и была в составе Ленинградской области) в годы ВОВ.

В предыдущем отзыве я писала о том, что Мурманск подвергался авиа-атакам. Мне было очень тяжело смотреть на эти фотографии. В Мурманске есть мемориал "Печная труба", до него я, увы, не добралась, но, возможно, доберусь.

В следующем зале две экспозиции, разные по объему и интересные по содержанию.

На фото ниже на одном из стендов представлена информация про Кольскую сверхглубокую скважину (самая глубокая (12262 метра) горная выработка в мире). Также представлены образцы минералов, добытых в результате бурения скважины.

Думаю, для геологов, геммологов и просто любителей коллекционировать камни экспозиция про камни и минералы будет очень интересна.

БОльшую часть минералов я увидела впервые, и названия очень необычные.А эта экспозиция будет интересна любителям флоры и фауны.

Факт: когда я ехала в Мурманск, то во время стоянки в Апатитах (Апатиты-1) прямо над поездом пролетали два ворона, которые что-то не поделили.

Вот так много хищных птиц обитает в Кольском крае.

Красная книга региона.

А это моллюски.

Морские ежи и морские звезды. Я пробовала морского ежа, вкус специфический, не похожий ни на что.

Еще один факт: камчатский краб очень хорошо прижился в Баренцевом море, только почему-то в России за его отлов можно получить срок, а в Норвегии его можно ловить.

На следующих фото экспонаты с временной экспозиции, которая тоже была посвящена саамам.

Обожаю рассматривать старинные фотографии.

Национальные костюмы саамов. Очень красивые. Когда я увидела этот стенд, вспомнила фильм "Саамская кровь", интересный фильм, к просмотру советую.

Еще один факт: саамов еще называют лопарями, но сами саамы этого не любят.

Это был первый этаж. А на втором этаже была представлена экспозиция, посвященная юбилею областного театра кукол.

Куклы к спектаклям, афиши, история театра, было очень интересно.

А это ростовые куклы. Артист стоит сзади (все артисты кукольных театров работают на сцене в черных костюмах) и управляет куклой при помощи рук и ног.

Эти куклы такие милые.

История театра, очень интересно.

Старые афиши к спектаклям.

Архивные фото. Я просто желаю процветания этому театру.

Какие у меня остались впечатления?

Впечатления очень хорошие, и считаю, что этот музей стоит посетить, и его посещает очень много туристов (в книге отзывов я увидела отзывы туристов из Екатеринбурга, Воронежа, Долгопрудного и... Сахалина, свой отзыв я тоже оставила).

Что я скажу в итоге?

Жаль, что из-за длительного ремонта главного здания музея коллекция меньше. Но несмотря на это считаю, что этот музей должен быть в списке мест, обязательных к посещению.

Достоинства
  • Для всей семьи
  • Интересно
  • Познавательно
  • Прикосновение к истории
  • Увлекательно
Недостатки
  • Из-за ремонта коллекция явно меньше
vedarasolрекомендует
Столько много интересного на фото. Есть что посмотреть и что нового для себя почерпнуть в этом музее.