Опубликовано 12 Октябрь, 2024 - 20:00

Раньше проходила мимо таких палантинов из-за боязни, что они будут линять на одежду. У меня был шарфик из материала, похожего если не по материалу, то тактильно, и он постоянно оставлял шерстинки. Из-за чего и был отдан в добрые руки.

Сейчас же остановилась и купила палантин, потому что этого аксессуара стало не хватать. У меня есть широкий, большой платок-палантин, но он тонкий, сделан из полиэстера и рассчитан на теплую осень. А нужен был такой же, но на холодную.

Почитав отзывы, тщательно всматриваясь в фото, выбрала этот айтем. В ассортименте было несколько расцветок, ни одна не зацепила, кроме этой - коричнево-сине-белая клетка.

Красивая и спокойная расцветка, как только увидела, не раздумывая и не выбирая сразу же заказала именно этот палантин.

Информации от производителя немного. Только размеры 200x70 см (при замере так и вышло) и состав ткани - искусственный кашемир. Это и понятно, потому как настоящий не может стоить так дёшево. Но в данном случае цена вовсе не показатель удобства, настоящий кашемир делается из подшёрстка коз и готовое изделие весьма капризно в уходе (как минимум стирка вручную) - в отличие от искусственного.

Небольшая справка о материале:

По своим свойствам синтетический кашемир мало уступает натуральному аналогу, зато он гораздо дешевле и неприхотливее.
Чаще всего в основе – волокна вискозы, которые не требуют специфических условий. Достаточно деликатного режима, щадящих моющих средств и температуры до 40 градусов.

Материал и правда замечательный, несмотря на свою синтетичность. Безумно мягкий, слегка пушистый и очень греющий. Не собирает пыль, не притягивает мусор.

Машинная стирка вперемешку с цветными вещами прошла на ура. Расцветка не изменилась, а сам палантин не истончился, не стал жёстче и т.д. В отзыве все фотографии "на мне" как раз после стирки.

Толщина материала примерно 1 мм. Для теплого палантина на межсезонье нормально.

Есть небольшая доля прозрачности. Но сам палантин не рыхлый, без дыр.

Длина бахромы примерно 10 см.

Немножко опасалась, что она распустится. Но этого так и не случилось.

Единственное что мне не понравилось - крепление этикетки к палантину. Могли бы как-то по-другому этот момент решить. Этикетка была наклеена на палантин, когда отдирала, на ней остались кусочки материала. К счастью, то место не было сильно истончено. По прошествии времени я уже не помню, где оно находится. Вырванное не видно.

=====================================

Впечатления от эксплуатации

По-моему, у палантина нет недостатков. В любом качестве хорош. Ношу под курткой, поверх куртки и в помещении накидываю на плечи - тепло и спасает, если дует от окон.

В зависимости от того, какую куртку надену, палантин по-разному себя ведёт в плане удобства. Если носить с распахнутой курткой, то всё идеально. Вещь греющая, предохраняющая от холодного ветра. Простыть не даст, но и жарить до седьмого пота не будет (но будет, если надеть в слишком тёплую солнечную погоду).

С ношением под застёгнутой курткой возникают нюансы, потому что палантин занимает место. Не всякая куртка адекватно справляется с этим, вот эта бордовая выше не застёгивается до конца - палантин мешает. С другой стороны, этого и не требуется, палантин всё равно защищает от холода.

Вот с оверсайзным пуховиком не ощущается тесноты, палантин влезает:

Ношение поверх куртки носит немного декоративный характер. Т.к. не происходит полного смыкания с шеей, то обязательно надеваю водолазку с горлом, иначе дует. Палантин защищает только если вплотную к коже. Да и любая вещь защищает точно также.
У всех разные ощущения от погодных условий и разное здоровье. Мое таково, что мне всегда дует и я просто не могу себе позволить одеваться свободнее. Обязательно одежда с высоким горлом или хотя бы манишка и шарф/палантин сверху.

Но это не значит, что палантин бесполезен. Он защищает, просто не так очевидно. Без него было бы холоднее.

Не могу не подчеркнуть ещё раз красоту рисунка и выбор цветовой гаммы. Палантин мог бы быть хорошим аксессуаром не только для ношения, но и как декор для написания отзывов, хотя лично я так и не прочувствовала эту тему.

================================

Выводы: отличная вещь, мягкая, не колющая кожу, уютная. В уходе нет заморочек, пыль не собирает, храню просто положив в капюшон куртки (лучше бы в расправленном виде хранить, ибо складки чуть-чуть образуются. Но мне не критично).

Рекомендую, конечно.

Достоинства
  • Ассортимент расцветок
  • Мягкий, приятный к коже
  • Теплый
Недостатки
  • Не искала
ittle dewрекомендует