Опубликовано 11 Октябрь, 2024 - 16:44

90 руб

Вообще мой фаворит среди чипсов Лейз (как и у многих). На втором месте раньше располагался Московский Картофель - раньше, потому что скурвились, стали невкусными и теперь больше никакого места не занимают. А Русская Картошка, ожидаемо, на третьем месте была. Сейчас топа нет, потому что планку тянут одни Лейз)) МК стали хуже РК, а РК просто стали хуже.

Начало какое-то не очень радостное. Потому что отзыв будет не очень положительным)

Я неслучайно упомянула сразу трёх производителей, все они выпустили чипсы со вкусом малосольных огурцов. Какие были от МК я уже не помню, у Лейз ничего такие, вкусненькие. А РК встретила буквально несколько часов назад в магазине Монетка.
Стоили они около 100 рублей с копейками, но по акции вышло 90 р за 105 г. В общем, настало время попробовать и сравнить: какие лучше?

Небольшая пачечка из пластика с матовым и глянцевым покрытием. Обычно РК наносит мат на пачки с новыми вкусами, либо на пачки из пометкой, что в составе есть оливковое масло. А старые вкусы вроде сметаны-зелени чисто глянцевые.

Улыбнула пометка про ноль лишнего жира... Лишнего))) Т.е. жир всё же содержится, но он не лишний, а, видимо, необходимый)

При этом слева указана энергетическая ценность - как предусмотрительно! - не в 100 г, как это обычно пишется, а всего лишь в 25. Чтобы создавалась иллюзия, будто чипсы не жирные. И что значит "в одной порции"? Я не знаю никого, кто ел бы чипсы порционно, отмеряя по 25 г/другая цифра. Обычно одна пачка съедается за раз.
В общем, если в пачке 105 г чипсов, то калорийность будет чуть больше 500 ккал... Вот и думайте, есть ли тут лишняя жирность.

И нужнно сказать, что в составе на задней стороне КБЖУ нет, т.е. то, что указано внизу пачки на фото выше, это и есть КБЖУ продукта.

Состав и остальное:

Заострю внимание вот на каком моменте: в составе есть вкусовая добавка с огурцами малосольными, но нет добавки с чесноком (это важно, потому что на пачке есть изображение чеснока). А как получилось по вкусу, читайте далее.

Прикольно, что производитель нарисовал процесс изготовления. Весьма наглядно. Надеюсь, чипсы и правда так делаются.

Открываю наконец упаковку. Это было нетрудно, пачка легко открылась по линии шва. Внутри слой фольги.

Пахнуло малосольными огурчиками из банки, приятный такой аромат, с долей уксусности. Но запах нестойкий, в процессе трапезы от чипсов пахло, пустая пачка совсем не издает аромата.

Форма чипсов у РК всегда интересная, картофельные завитки не похожи друг на друга, хотя они и фабричные и если распрямить, то будут одинаковы по размеру.

Их интересно рассматривать, но не очень интересно кушать) Но это не вина производителя или ещё чего-то, просто каждому своё. Мне почему-то РК-шные чипсы сильнее царапают нёбо, чем ровные картофельные лепестки (типа тех же Лейз). Но я встречала людей с противоположным мнением: им Лейз царапает сильнее, чем РК.

Бледненькие чипсины, в них узнаётся оттенок сырой картошки. Посыпка укропом какая-то бедная, я ожидала большего. Ещё я ожидала, что укроп где-то на дне пачки покоится, но нет. Доев до конца, не обнаружила залежей приправы. Т.е. укропа реально мало.

Что же со вкусом? Это чесночные чипсы с привкусом малосольных огурчиков. Именно в такой последовательности. Сначала на языке чувствуется немного укропа, он на поверхности чипс находится, поэтому первый. Потом полость рта начинает щипать - это чеснок. Огурцы где-то там на фоне шлейфят.
Из-за чесночного привкуса очень хотелось пить, чипсы сами по себе вызывают жажду, а чеснок её только усилил. Но не сказать, что это не вкусно.

Что действительно не понравилось, так это привкус старого подсолнечного масла. Чипсы жарились на нём и соевом. Не знаю насчёт последнего, а подсолнечное чётко ощущается. При этом, как ни удивительно, но когда брала чипсинки пальцами, было ощущение, будто картошку обезжирили. Т.е., возвращаясь к их рекламе про отсутствие лишнего жира, из чипсов и впрямь убрали жир. Но не весь, учитывая калорийность.

Сами чипсы текстурно не отличаются от своих собратьев, ни старых, ни более новых. Полупрозрачные завитки из картошки с немного смазанным пористым рисунком. Они не толще и не тоньше, а такие же, как обычно. Кстати, в моей пачке я не встретила ни одной поломанной чипсины, что редкость. Не было горелых или дырявых.

=======================================

Выводы. Прикольное "прочтение" малосольных огурцов, чеснок в чипсах привлекателен. Пусть и затмевает собой огурцы. Но Русская Картошка всё-таки испортилась. Она уже давно портится, вкус несвежего масла появился ещё со времён пандемии и чуть более поздних событий (не виню в этом производителя, мировые дела ударили по всем). Печально, что пока не получается держать планку былого качества.

Но для меня, как покупателя, это означает, что я куплю просто другие чипсы. Эти можно брать, только если нет любимых.

Достоинства
  • Аромат
  • Легкие и хрустящие
  • Любителям чеснока понравится
Недостатки
  • Привкус несвежего масла
ittle dewне рекомендует