Опубликовано 1 Апрель, 2024 - 18:04

В Москве более 80 действующих кинотеатров, большинство из них находятся в обычных торговых центрах и не имеют какой-то особенной истории, другое дело кинотеатр, который располагается на территории ГУМа.

Думаю, адрес называть не требуется, тут понятно всё по самому названию – кинотеатр находится на третьем этаже третьей линии Государственного универсального магазина. Зайти в него можно либо с любого входа в ГУМ (в часы работы магазина с 10:00 до 22:00) либо с отдельного входа со стороны Ветошного переулка (когда магазин уже закрыт).

Немного истории:

Кинозал ГУМ открылся в 2011 году, полностью сохранив первоначальную архитектуру ГУМа — на потолке лепнина начала XX века и хрустальные люстры. В целом, этот кинотеатр больше похож на театральный зал, особенную торжественность всей обстановке придают огромные окна, которые автоматически закрываются шторами во время начала кинопоказа и удобные красные бархатные кресла. Ещё большую схожесть с театром создает «советский буфет», т.к. кинотеатр отказался от продажи попкорна и другой продукции, которая является обычной для подобных заведений. Тут можно купить традиционные бутерброды, пирожные, шампанское, а также знаменитый лимонад.

Вид из окна на Ветошный переулок

В Кинозале ГУМа — три зала: Большой зал на 70 мест, Детский зал — на 20 мест и Специальный зал — на 16 мест.

В Кинозале ГУМа используется цифровая и акустическая аппаратура последнего поколения. Экран в Большом зале — 6,5 на 4 метра — расположен на специально рассчитанном удалении от первого ряда: глаза зрителей не будут уставать к концу сеанса.

Я была в самом большом зале, на 70 мест. Сначала, мне показалось, что экран слишком маленький даже для такого небольшого зала, но мы сидели в 4 ряду 3-4 места и смотреть фильм было очень комфортно.

В целом, мне понравилась атмосфера зала и самого кинотеатра и я вижу, как всем, кто писал отзывы до меня, очень нравится этот кинотеатр, но отметить существенные минусы всё же нужно:

• Туалеты, мы знали только о платном историческом и не смогли найти бесплатный))) Но для тех, кто ищет бесплатный туалет в ГУМе: Он всё же есть, но не совсем удобный, потому что находится в кафе «Фестивальное» и один около кафе «Столовая №57». Если посещаете Кинотеатр с детьми это очень важная информация.
  • У Кинотеатра совершенно нет места, где можно подождать начала сеанса, т.е. всё люди просто стояли у входа и ждали.

Конечно, все эти минусы продиктованы особенностью строения самого ГУМа, но отрицательный штрих всё же оставили.

Таким образом, я хочу порекомендовать этот кинотеатр для посещения взрослыми людьми без детей, которые готовы подождать начала сеанса стоя около дверей или в проходе.

Достоинства
  • Атмосферное место
  • Видно хорошо с любого места
  • Роскошно.
  • Удобные кресла
Недостатки
  • Мало места около кинотеатра
  • Сложно найти туалеты
bysoulрекомендует