Опубликовано 15 Ноябрь, 2017 - 09:21

несколько раз

Чёрная замшевая обувь, как её не носи требует не только обработки водоотталкивающими пропитками, но и периодической подкраски. Детская обувь утрачивает былое величие в десятки раз быстрее чем взрослая. И это не зависит от того куда ходит ребенок в сад или начальные классы школы. Заметил, что в школе обувь быстрее начинает просить восстановления, чем в саду.

Я использую для замши, нубука, велюра черного цвета краску-аэрозоль «ДАМАВИК».

Сделано в Турции.

Краска помимо красящего элемента обладает водоотталкивающим свойством.

Перед нанесением рекомендую тщательно почистить обувь от загрязнений, поднять ворс на замше в затертых местах (под шнурками, на сгибах), высушить.

Наносить средство удобно, так как распыляет неплохо и укрывает большую площадь. Чем ближе к обрабатываемой поверхности тем насыщеннее цвет. Я обрабатываю по необходимости, закрасил и отлично, но обрабатываю полностью всю обувь, а не элементами.

Обрабатывать лучше не в жилом помещении, так как обладает резким запахом. Запах проходит после усыхания растворителя (где-то минут 30 при интенсивной обработке). Тогда можно вносить в дом. Краска довольно «цепкая», закрасил нечаянно светлую подошву, так и осталась, темной. Стерлась где-то через неделю. Участок подошвы который не подвержен трению так и остался закрашенным. на замше держится замечательно..

Я крашу обувь на ночь, тогда утром без проблем можно начинать использовать. Отдаю для использования только после обработкой резиновой щёткой для восстановления замши, так красивее смотрится.

Водоотталкивающие свойства отчетливо выражаются при «нормальной» пропитке обуви. Капли росы и капли от дождя скатываются каплями не проникая в кожу. При носке эффект постепенно утрачивается, и все зависит от интенсивности и качества носки обуви. Периодическое «поднятие ворса» продлевает водоотталкивающий эффект.

Случился казусный момент, который оставил меня в недоумении. Дочь шла через стадион и стандартно влезла в грязь. Супруга решила помыть её ботинки, неделю назад покрашенные. До этого своими глазами видел как стекали капли воды с поверхности ботинок, то есть кожа не пропускала воду. Не пропускала даже под маленькой струёй воды из крана. Супруга начала смывать грязь где-то водой, где-то мокрой тряпкой потерла и в итоге осталась с серыми пальцами, при этом обувь осталась сухой. Раньше мыли и такого не случалось. Решили, что покрашенная резиновая подошва отдала краску.

Так в принципе средством очень доволен.

ВадимВАрекомендует