Опубликовано 26 Октябрь, 2021 - 17:19

бесплатно!

Здравствуйте!

В Казани, на мой взгляд, самым ярким зданием является мечеть Кул-Шариф. Это современное здание, построенное в начале нулевых годов в 21 веке на территории Казанского кремля. Открытие мечети было приурочено к празднованию тысячелетия Казани в 2005 году. Хоть мечеть и молода она очень удачно вписывается в кремлевский ансамбль и является самым ярким и узнаваемым символом города.

Добраться до мечети можно на метро (ближайшая станция "Кремлевская") или на своей машине, которую можно бесплатно оставить около здания цирка. Вот так выглядит мечеть с места парковки -

Мы посещали это место дважды и удалось сделать фото в темное время суток, когда включилась подсветка кремля и мечети -

Ночью открывается невероятно красивый вид!

Мечеть построена в память об уничтоженной старинной мечети еще во времена захвата Казани Иваном Грозным в 1552 году. Кул Шариф - это человек, который руководил обороной Казани и погиб во время защиты своего родного города.

Мечеть имеет 4 минарета -

Попасть внутрь может любой желающий. Но как посещение любого священного религиозного места необходимо соблюдать установленные правила посещения. Вход в мечеть - бесплатный.

Правила посещения с официального сайта:

Женщинам следует покрыть платком волосы. И мужчинам и женщинам нельзя с открытыми коленями или плечами. На входе можно получить бесплатные платки и накидки

Внизу есть сувенирная лавка, а также расположен музей исламской культуры -

На стенах интересные восточные орнаменты -

Также внизу под стеклом стоит макет мечети из драгоценных металлов, украшенный драгоценными камнями -

Для туристов местом посещения внутри являются специальные балконы с которых открывается обзор на внутреннее убранство мечети -

Мечеть очень красива! Здесь тихо и спокойно. Чувствуется умиротворение. Пол покрыт ковром для удобства молящимся -

Мечеть действующая и тут проводятся различных религиозные обряды и богослужения. На фото видна лестница - минбар -

Минбар
С минбара имам читает пятничную проповедь.

В мечети нет никаких изображений святых (в исламе это не принято), но много текстов, написанных арабской вязью.

Когда мы были - присутствовали только туристы, никаких религиозных мероприятий не проводилось. Но если посетить официальный сайт мечети, то можно узнать о планируемых мероприятиях.

Я впервые в жизни был в мечети и мне очень понравилось! Конечно, я рекомендую её к посещению!

Мечеть в лучах заходящего солнца
Смотрите другие мои отзывы, связанные с путешествием в Казань:

- центр семьи "Казан";

- Казанский метрополитен;

- отель "Новинка";

- Казанский кремль;

- дворец Земледельцев

Достоинства
  • Величие
  • Вход вне зависимости от пола и религии
  • Главная достопримечательность города
  • Красота
  • Удобное расположение
Недостатки
  • Нет
Хемуль-2016рекомендует
Красиво. Над съездить.
26.10.2021
Очень красивая мечеть, как снаружи, так и изнутри
07.11.2021
Мы тоже остались в восторге, даже немного отдохнули под чтение священных текстов.