Опубликовано 28 Июнь, 2024 - 23:43

Плата только за вход в Кремль

В сентябре 2023 года ездила в Казань. Понятное дело, что, первым делом, отправились с подругой в Кремль. А там перед нами открылась взору Мечеть Кул-Шариф.

Узнали на входе, можно ли зайти и что для этого нужно, нам ответили, что строгости закрывать волосы, руки - нет, снимать обувь тоже не требуется. Здесь отдельно ходят туристы и отдельно молельные залы. Мы надели на головы уборы и зашли во внутрь.

Величие, убранство и особая аура. Мы подняли головы вверх

Рассматривали двери, стены, панно.

Послушали, как читают молитву. Узнали, почему из Мечети Кул-Шариф не транслируют громко призывы к молитве.

Оказывается, в городе 50х50 мечетей и церквей. Чтобы друг другу не мешать при службах, вещание на улицах не проводится.

Рекомендую ли я к посещению Кул-Шариф? НЕСОМНЕННО!

И рассчитывайте по времени где-то не меньше часа. Если возьмете экскурсию по Кремлю, то на просмотр мечети уделяется минут 20. А этого времени очень мало.

Достоинства
  • Величие
  • Вход вне зависимости от пола и религии
  • Главная достопримечательность города
  • Изящное монументальное здание мечети
  • Интересная история
  • Красота
  • Находится в центре Казани
  • Не воспрещается делать фотографии
  • Рядом древний Казанский Кремль
  • Удобное расположение
  • Уникальная архитектура
  • Центральная достопримечательность Казани
Недостатки
  • Нет
irinashevchuk0701рекомендует
Была в мае этого года в мечети Кул-Шариф. Она потрясающая красотой внешне и внутренне. Здорово, что пускают внутрь.
29.06.2024
Да. Я тоже знаю, что не везде пускают. Я была еще в Чеченских мечетях. Тоже КРАСОТИЩА. Напишу о них в следующих отзывах.