Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 8 Апрель, 2022 - 10:25

Мне приходилось покупать водку Морошу с синей этикеткой, водка не понравилась. Морошу с зеленой этикеткой принесли в качестве гостинца на мой юбилей, правда тогда открыть ее не пришлось, на столе были другие горячительные напитки. До Мороши добралась позже, решила сделать настойку из замороженной вишни, которой у нас в прошлом году было очень много, пришлось какую-то часть заморозить, а остальное пустила на компоты и варенье.

Мороша как раз пригодилась для приготовления вишневой настойки.

Водка недешевая, 0,5 л. в магазинах нашего города видела свыше 300 руб.

• Внешний вид

Мне всегда нравился дизайн бутылки и, конечно, название, я считала, что при приготовлении водки использовалась ягода морошка, оказалось мороша это природное явление в виде дымки над лесом, которое и называют морошей.

Волка Мороша первого уровня мягкости

Бутылка необычная, первым делом бросается, в глаза зеленое оформлении бутылки, подразумевающая что это экопродукт, типа для производства этой водки использованы экологично чистые продукты: карельская вода, спирт Люкс, мед.

Хотя в самом составе указана вода как просто питьевая и минеральная.

Состав:

Вода питьевая исправленная, спирт этиловый ректифицированный из пищевого сырья Люкс, вода минеральная природная питьевая столовая, спиртованный настой ржаных хлопьев, мёд натуральный.

Бутылка стилизирована под каплю воды, особенно это заметно, если присмотреться к бутылочке сбоку.

Сзади бутылочка еще к тому же рифленая, какими раньше были стаканы для воды.

Контрэтикетка выполнена в виде зеленого листочка дерева.

Необычно и оригинально, мне оформление бутылки понравилось.

Объём моей бутылки 0.37 л, судя по коду R, который находится в строке даты разлива, водка изготовлена в г. Вологде.

• Вкус

Если честно, то водка Морошка с зеленой этикеткой, позиционирующая себя как мягкая, совершенно не мягкая.

Помнится в 90-е годы производили водку для дам марки Довгань, дамская водка также считалась мягкой, легкой, но была, на мой взгляд, как обычная водка. Тогда как мне казалось, это был маркетинговый трюк и ничего более.

Здесь также создаётся впечатление, что уровни мягкости это байки маркетологов.

Но вспоминаю другую водку из тех же 90-х —Smirnoff, отличная была, пилась легко, но потом ее испоганили, сейчас продают или нет ее не знаю. К чему это я говорю? К тому, что водка все-таки бывает разной. Бывает хорошая и не очень и зависит это даже не от цены, а от добросовестности производителей.

При откупоривании бутылки Мороши сразу бросается в нос запах водки. Запах водочный, чего уж там, не цветочками пахнет.

Ну думаешь тут, что наверное водка очень будет приятная на вкус, раз упор делают на ее мягкости. Нет, тут тоже мимо. Обычная водка, горькая, не мягкая.

Водка Мороша зеленая

Вкуса мёда и ржаных хлопьев не ощущается.

Водку решила использовать для приготовления вишневой настойки или наливки, не знаю как правильно такой напиток называется.

Рецепт нашла в интернете, использую один и тот же рецепт, настаивается вишня две недели на водке, затем полученный напиток переливается в другую емкость, в вишню добавляется сахар, опять выдерживается недели две, потом в вишню добавляется родниковая или другая питьевая вода хорошего качества, снова выдерживается две недели, затем соединяются ингредиенты все вместе, напиток вишневый готов.

Нам, женщинам, такой напиток нравится, пьётся легко, вкусно и запах такой вишневый.

Да и сама настойка красивого вишневого цвета.

После такого вишнёвого напитка к обычным водкам возвращаться не хочется.

Водка Мороша в зеленом оформлении мне по вкусу не особо понравилась, никакого мягкого вкуса не заметила, но бутылочка красивая, да и состав хороший, от меня три балла, покупать или нет, решать вам.

Достоинства
  • Приятная бутылочка и оформление
Недостатки
  • Крепкая
АсяПростоАсярекомендует
08.04.2022
Я на водочке настойку из смородины так делала, вот саму водку не употребляю, но как настойка недурно.
Я ещё водку на малине настаивала, тоже отлично получается. А после таких настоек водку пить даже не хочется.
08.04.2022
Вот на малине не пробовала, интересненько:))
У меня водка в доме появляется только для выпечки)) Обычно нужен коньяк, но водка доступнее))
Коньяки по акциям можно было купить за 550 руб, но правда сейчас все подорожало, в том числе и коньяки.
Не употребляем такое)
Полезный отзыв))
08.04.2022
Ой, вот водку я не пью ни в каком виде вообще и совершенно в ней не разбираюсь. Smile
Настоенная на вишне уже не водка, там столько сока вишни и воды и градусов поменьше.
08.04.2022
Я поняла, что она была куплена для настойки, но всё-таки всё равно не могу пить крепкий алкоголь.)
08.04.2022
Спасибо за идею, надо летом из разных ягод поставить.
Да, если сама не пьешь, то можно гостей угощать, женщинам нравится.
08.04.2022
Водку вобще не очень люблю. Брал последний раз чтоб лимончеллу сделать. Тоже не трудно, и тоже советую попробовать кто не пробовал
Лимончеллу не делала, интересно.
Бутылочка симпатичная))
08.04.2022
Сто лет не пила настоечку, аж ностальгия
Настоечка вкусная.👍
Одна из приличных водок в наше время, только объём какой-то странный.
Мне водка не очень понравилась, водка как водка, не заметила мягкости.
А обьем действительно странный, сама не поняла.
09.04.2022
Настойки разные это у меня мама спец готовить. То на корочках, то на ягодках, то на кедровых орешках или даже сгущённом молоке.
У вас на фото вишёвка привлекательно выглядит.
Я уже несколько лет эту вишнёвку делаю, всем нравится
09.04.2022
А мне надо сделать настойку на кедровых орешках. Угостили, а грызть боюсь за зубы.
Кедровые орешки очень вкусные
Интересный вариант напитка, не слышала о таком!
10.04.2022
Из своего опыта знаю, что не каждая водка подходит на приготовление настойки, а я их почти каждый год делаю, и вишневую тоже.
Такую водку не пробовала (перед приготовлением из каждой бутылки отпиваю столовую лодку, чтобы потом понять, какой баланс достигать).
Обычно я беру для вишневки Пять озер, литровую, и цена хорошая и качество хорошее.
10.04.2022
У нас недавно появилась в продаже местная женская настойка. Наверно, нужно отзыв написать. Как раз мягкая, терпкая и в меру сладкая.
У нас в продаже тоже есть сладкие настойки, я именно вот про водку говорю, женской водки нет, а раньше выпускали. 😉
10.04.2022
Помню, что была "женская" водка. Но я была в том возрасте, когда не интересовалась подобными напитками. А сейчас да, согласна, водка либо хорошая и мягкая, либо...фу. Я все-таки больше за вино, но иногда водка лучше других напитков вписывается по закуску (холодец, например, или сало с черным хлебом).
11.04.2022
А то, что водка горькая - настойке не помешает?
Ну водка никогда сладкой не бывает, она и есть горькая. )
  • 05.02.2017
    Кто-то по воле судьбы может оказаться беспробудным пьяницей, а иной за свою жизнь и капли спиртного в рот не возьмет. Однако, в любом случае каждому россиянину этот напиток хорошо известен и совсем обойти его стороной никому не удастся. Если кто сам не пьет, то не исключено, что другому наливает.
  • Доброго времени суток! От качественного алкоголя голова не болит! Про хорошую трапезу забывать не стоит! Были на торжестве у друзей, кроме водки ничего больше не было. Я не особый любитель крепких напитков, но этот крепкий напиток не был мне противен.
  • 17.04.2021
    Только я привык к мысли, что бывает хорошая водка, попробовав финку ( irecommend.rucontentna-moi-neiskushennyi... ) как тут напоролся на это разочарование.. Хоть на этикетке написано что водка на альфе, это абсолютная ложь. Послевкусие обычное сивушное как от люкса.
  • 20.04.2012 - 08:48
    Пасху праздновали в кругу ЭКО-продукта!!!+фото
    Мы купили на Пасху первый раз водку Мороша"Джерельна".На пробу.Мне конечно очень приглянулась бутылочка в виде листика.Необычно!И знакомая принесла такую же бутылочку, уже перед этим дегустируя ее.Она работает в баре и говорит,что очень многие ее сейчас заказывают и на банкеты,и так.Ведь по…
  • 13.09.2020 - 09:24
    Супер
    Поставила себе цель попробовать все варианты Мороши, уж больно хороша водка оказалась. Не то чтобы я особо люблю водку, просто каждый раз, когда вижу по акции именно Морошу, беру: в гости ездим только с водкой, и каждый раз она идет на ура. Дома пьем вино, но это уже другая история.
  • 28.06.2014 - 20:17
    Водка как водка
    Водка "Мороша" это украинский бренд, принадлежит большой корпорации-холдингу Global Spirit, куда входят и российские и украинские компании. На (в) Украине водка Мороша по-другому классифицируется, 470, 630, 850 метров... это глубина с которой добыли минеральную воду для производства данной водки.
  • 05.01.2016 - 02:22
    Грай, Водограй! Водка "Мороша" Водограйна на минеральной воде из карпатского источника высотой 430 метров
    Привет Всем! Сегодня я предлагаю вашему вниманию совершено необычный отзыв, точнее отзыв обычный, но о продукте котором я ещё ни разу не писала...этот продукт водка!
  • 07.09.2021 - 21:24
    Такими темпами в Карелии воды не хватит. Очередная экологическая водка из природных заказников Русского Севера.
    Морошка, Морошка, дай попить немножко... Карельские озёра продолжают поставлять нам целебную водичку, разбавленную спиртом "Альфа" и некоторыми растительными добавками, в этот раз даже бутылка позеленела, а может, и вкусней стала?
  • После третьей действительно идёт мягче! Со вкусом сложнее, хотя мне нравится. Правда, для полноты картины надо попробовать №№ 1 и 2, но точно не сегодня, начнём пока с третьей.
    Мороша совсем заморочила головы нашему народу: выпускается крупными партиями, продаётся во всех магазинах, ласкает глаз формами, а мозг рецептами, постоянно выходят новые вкусы. Да и на "ощупь" приятна, что уж там. И ценник при этом божеский, а уж когда акция...
  • 03.10.2011 - 16:33
    Водка из моего детства
    Не поймите меня буквально))) Я практически не пью, но много чего пробовала и много чего знаю. Мой папа - моряк дальнего плавания, поэтому в нашем доме, а точнее, баре всегда был иностранный алкоголь.
  • 21.01.2018 - 19:46
    Испортилось качество.
    Несколько лет назад марка "Хортица" была одной из лучших в своём ценовом сегменте. Но в последнее время, качество сильно испортилось. Купили водку "Серебряная прохлада", по старой памяти, помня о хорошем качестве водки этой марки, готовясь к приходу гостей.
  • 06.12.2009 - 01:51
    Водка черного цвета
    Когда впервые увидела эту водку сразу захотлось продегустировать, интересно же, что это она вся такая черная:) Цвет у водки такой за счет добавления сока черной моркови и экстракта расторопши. За счет этих же ингредиентов у нее приятный аромат и пьется очень мягко.
  • 23.03.2022 - 20:35
    Девочки водку не пьют, девочки пьют нефть. Не люблю желтое золото, поэтому в подарок получила черное. Водка нефть подкупит даже слабый пол. Понты они такие.
    Я милая беззащитная девушка, гвоздь в стену забить не могу, крепкие напитки не пью. Шутка конечно. Но я всегда считала, что водка - мужской напиток. Заблуждалась. Моё знакомство с водкой вероятно никогда бы не состоялось, если бы мне не подарили такую оригинальную бочку с горящей жидкостью.
  • 21.06.2022 - 12:15
    Лучшая русская водка 2021 года по версии Forbs
    Журнал Forbes рассказал на своих страницах о результатах проведённого ежегодного конкурса Global Spirits Masters . В 19-ти номинациях отбиралась лучшая в мире водка в "слепом" тестировании. В 2021 году жюри признало лучшей водкой, в классе ароматизированных, водок Саранскую водку БАЛЧУГ XVI .
  • 15.04.2022 - 21:20
  • 15.05.2022 - 05:40
    Клюкву ел, бруснику пробовал, а вот ледянику пил.😋 Душевная водка с пикантным ягодным вкусом. Приготовим под нее шашлык на быстром маринаде☝
    Прогремели, прозвучали и даже прокатились длинные майские праздники. И поэтому был огромный повод нанести удар по почкам и печени продегустировав массу интересных (а может и не очень интересных) алкогольных напитков. В какой-то там из дней празднования на столе образовалась водка Талка Ледяника.
  • 29.03.2022 - 20:52
    Не верьте отзывам хорошим, Водка Деревенька - гадость.
    Насмотревшись роликов на ютубе о Солнечной и Зимней Деревеньке, в которых люди пьют весело эту водку, смеются, говорят что не хотят закусить и лучше водки они не пробовали - я решил, что такую водку попробовать стоит. У меня есть опыт как с плохой водкой, так и с хорошей.
  • 04.03.2022 - 18:52
  • 04.04.2022 - 13:18
    Достойный вариант для любого праздника.
    В чём-чём, а в водке я разбираюсь отменно! Перепробовал много разновидностей: от самой дешёвой до неприлично дорогой. Чтоб сильно не било по семейному бюджету, остановил выбор на Архангельской. Она покорила меня сразу же.Нет, это далеко не экономный вариант.
  • 10.07.2022 - 05:47
  • 21.04.2022 - 01:05
    Отзыв человека не любителя водки, но Абсолют меня реально удивила.
    Из алкоголя предпочитаю хорошее вино и ликеры. Знаю марки, разбираюсь в них, не жалею денег, пью мало, но хорошие напитки. Так, бокал-другой по какому-то поводу. А тут день рождения мужа, и глядя на меню- мясо, селедочка, солености, салатики, вот просто просится водочка.