Опубликовано 27 Март, 2024 - 01:24

• Куплено онлайн (ссылка)

На днях, благодаря рекомендации от Кинопоиска, посмотрел фильм "Американец" с Джорджем Клуни в главной роли.

Признаться, ранее для меня этот актер всегда ассоциировался с какими-нибудь мелодрамами и романтическими комедиями, снятыми для женской аудитории. Из ярко выраженного "мужского" кино сейчас почему-то могу вспомнить лишь откровенно провальный старый фильм "Бэтмен и Робин", в котором Клуни сыграл главную роль.

Изначально и "Американца" я не ждал ничего особенного. Тем удивительнее оказался тот факт, что фильм оказался довольно-таки неплохой.

Полагаю, на качество картины положительно повлиял ее литературный первоисточник (роман "A Very Private Gentleman" Мартина Бута).

Если не вдаваться в спойлеры, то можно написать, что сюжет разворачивается вокруг наемного убийцы, решившего залечь на дно/возможно, уйти на покой. Персонажа Клуни обнаруживают обнаруживают подосланные непонятно кем враги, после устранения которых он вынужден уехать в один из маленьких итальянских городков.

На протяжении всей картины мы практически ничего не узнаем о главном герое. Для зрителя он до самого конца остается неким безликим "американцем".

Тем не менее, несмотря на данный момент, нельзя сказать, что характер этого человека совершенно никак не раскрывается. Мы видим в картине полноценную историю любви, видим как персонаж Клуни раскрывается перед зрителем, не рассказав о себе практически ничего. Видим как он раскрывает для себя историю того или иного второстепенного лица. И это мне очень понравилось!

Отдельного внимания заслуживают пейзажи небольших итальянских провинциальных городков. В фильме много красивых, живописных, фактурных мест.

Музыка также подобрана крайне хорошо. Композиции соответствуют тому или иному моменту повествования.

Вообще, я бы характеризовал данную кинокартину не как "фильм-действие", а как "фильм-настроение". При просмотре "Американца" больше внимания обращаешь не на то, что происходит на экране, а на то какую эмоцию у тебя вызвало показанное событие. Сейчас такого практически не снимают.

К просмотру картину однозначно рекомендую! У авторов получилась отличная криминальная драма, сюжет которой заставляет о многом задуматься, дает отличную пищу для размышлений по итогам ее просмотра.

Достоинства
  • Виды Италии
  • Игра Джорджа Клуни
  • Особое настроение
  • Отличная концовка.
  • С долей философии
Недостатки
  • Не обнаружил.
vladimirpozdniakovрекомендует