Опубликовано 26 Январь, 2019 - 23:24

31 января в российский прокат выходит аниме "Мирай из будущего". Обычно я пропускаю подобные новинки мимо себя, так как у нас любят гонять аниме, которое уже сто лет лежит в интернете со 100500 озвучками.

Мирай из будущего отзывы
С "Мирай из будущего" всё немного иначе. Во-первых, это относительно свежее аниме и его ещё нет на анимешных сайтах. Во-вторых, неделю назад этот мультфильм номинировали на премию Оскар-2019. Я уверен, что главная американская кинонаграда не достанется японскому мультику, но всё же решил сходить на премьерный показ, который состоялся в Санкт-Петербург 26 января в Формуле Кино Галерея.

Немного оффтопа:

На этой неделе также вышел мультфильм российского производства "Волки и овцы: ход свиньёй". Елизавета Боярская, озвучившая одну из героинь, на Q/A после премьеры призналась, что не любит мальчишеские мультики про трансформеров и аниме, потому что предпочитает более классическую анимацию. Я вспомнил своё детство / подростковый период и питерский "Шестой канал" (у них логотип был в форме улитки, впоследствии они стали питерским филиалом СТС) и там впервые показали анимешные мультсериалы про трансформеров и Вольтрона. На самом деле, это были мультики не про превращения машин в роботов, а про добро и зло, взаимовыручку, дружбу - темы, которых недостаёт в современной полнометражной анимации. Помню ещё часто крутили аниме про поезд, летящий где-то в космосе - он мне тоже очень нравился. Я всё это к тому, что с мультфильмами как и с картинами - они могут быть нарисованы в разных техниках, главное какие эмоции они дают зрителю. И отказываться от аниме как от жанра только потому, что он отличается от "классики" не стоит. Мне кажется, что в аниме как раз есть то, что в принципе нужно в любом виде киноискусства - возможность остановиться, подумать, прочувствовать. Классическая анимация и современное 3D не могут себе этого позволить, потому что сразу образуется "провал" в динамике и пустота, а в аниме "остановки" - органичное жанровое явление. Надеюсь, вы поняли...

Тезисно рассказываю, о чём мультфильм "Мирай из будущего", плюсы/минусы и стоит ли смотреть его:

Отзывы о мультфильме Мирай из будущего

1. Это стопроцентно семейный мультфильм, на который можно и нужно идти всей семьёй от мала до велика: мамы, папы, дети всех возрастов, бабушки и дедушки. Жанр аниме не должен никого смущать. По сравнению с "Тремя богатырями", "Мирай из будущего" это вышка мультипликации.

Аниме Мирай из будущего отзывы
2. В центре сюжета - молодая семья, в которой уже есть один ребёнок (мальчик Кунтян) и появился второй - девочка по имени Мирай. Они живут в отдельном доме с небольшим садом.
Мирай из будущего аниме отзывы
Папа работает из дома архитектором, мама, только родив, уже готовится выйти из декрета, чтобы продолжить строить карьеру, при этом оставив воспитание детей и хозяйство на мужа. Папаша ничего не умеет, мамаша на стрессе. Мальчик Кунтян ненавидит сестру (родители стали уделять ему меньше времени), считает мать ведьмой, а отца никчёмой. Обстановка накалена и Кунтян начинает уходить в страну фантазий, где встречается с различными персонажами (кто они - узнаете из мультика). В общем, "Мирай из будущего" - это мультик о том, как побороть в себе ревность с эгоизмом и полюбить свою семью.
Отзывы о мультфильме Мирай из будущего

3. "Мирай из будущего" не ограничивается только двухмерной анимацией или каким-то одним стилем. Каждое взаимодействие главного героя с фантазийным миром решается в своём стиле, так как это путешествие не только по разным местам, но и во времени.

Отзывы о мультфильме Мирай из будущего

4. Не знаю, то ли мне так не повезло с местом, то ли что. Мне показалось, что в первой половине мультфильма музыка шла поверх голосов и из-за этого не очень комфортно было смотреть.

Аниме Мирай из будущего отзывы
5. Мультфильм не нравоучительный, а скорее снисходительный к своим героям. Они несовершенны, но такова жизнь и таковы реалии. "Быть неплохой матерью лучше, чем быть ужасной" - такой в итоге вывод делает для себя мать Кунтяна. И это правильно. Меня всегда удивляют истории о том, как женщины включают строгача и перфекциониста в воспитании детей, мол, дети потом спасибо скажут. Да не скажут они спасибо злой, холодной, отстранённой матери, а сбегут сверкая пятками при первой возможности (ну, или вырастут извращенцами).
Мирай из будущего отзывы
6. В начальных и финальных титрах звучат прикольные японские песенки, настраивающие на просмотр. Так что не опаздывайте на сеанс.
Аниме Мирай из будущего отзывы
7. Из мультика можно узнать о традициях, быте и нравах современных японцев. Например, о празднике девочек, ритуальных куклах и связанных с этим поверьях. А также что они одновременно всей семьёй моются в ванной (крипи).
Мирай из будущего отзывы
В целом, мультфильм "Мирай из будущего" мне понравился, только ближе к концу мне показались излишними экскурсы в прошлое, тема с семейным деревом, задвиги про то, что жизнь - это цепочка случайностей. Да и сцена про синкансен в Страну одиноких тоже была не очень, если честно. Возможно, в японском менталитете всё это складывается в одну картинку, у меня же создалось впечатление нелогичной мешанины. Тем не менее ставлю аниме "Мирай из будущего" четыре звезды и рекомендую к просмотру. Трейлер здесь: тык!

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует