Опубликовано 22 Декабрь, 2019 - 15:53

Автором этой сказки в стихах является норвежским писатель, а рисунки выполнены нашим с детства любимым иллюстратором - Владимиром Сутеевым.

И это любовь: каждая деталь прорисована, все эмоции мышек легко узнаваемы, вот что значит изображения не нуждаются в представлении.

Книжка тоненькая, формата А4, с мелованными, глянцевыми страницами, выполнена качественно.

Сюжет истории довольно простой, мышиная семья готовится к празднованию Нового года.

Они совершают генеральную уборку, украшают старый ботинок, вместо ёлки, водят хоровод, весело напевая: «Прыг да скок, Хоп ля-ля, Фалле–ралле-ра!

Надо весело встречать Новый год!

Ура!». Стихотворение очень веселое, складное, легко запоминается, и самое главное придаёт особое новогоднее настроение😋

Но все не так просто, так же в этом стихотворении заложен глубокий смысл. В нём нет ни слова о подарках, о роскошном новогоднем столе, дорогих украшениях, и других «радостях». Пусть все довольно скромно, это не главное! Главное вся семья в сборе, и никто не попал в мышеловку. Здесь показывают ценность семьи!

Мне стало грустно после осознания этого смысла, и захотелось ребёнка радовать не огромной «кучей» дорогущих игрушек, а дать больше внимания.

Состряпать вместе печенье, и ну и ладно, что потом буду час соскребать муку с пола, зато останутся тёплые семейные воспоминания, нарядить вместе ёлку, и даже, если ребёнок разобьёт самое красивое украшение, ну и ладно!

Главное все вместе, и через много лет ребёнок будет вспоминать наше общение и любовь, а не коробку самого большого лего☺️ А какие воспоминания у вас из детства остались от нового года?

Я помню, как украшали ёлку, вырезали снежинки. Огромный стол, вся семья в сборе: бабушка и Дедушка, Тётя и Дядя, брат, сестра. Как мы ждали кульки, рассматривали их содержимое, как сокровище, как все пахло апельсинами, и было все таким особенным и волшебным😍

NastyMurрекомендует
22.12.2019
Сутеев наверное мой самый любимый детский иллюстратор.
Можно и без стихов?
Но новогодняя история все равно отличная! ?
05.02.2022
Да, рисунки Сутеева одни из лучших. Читая книги с его иллюстрациями ребёнку, прям погружаюсь в своё детство🤗