Опубликовано 2 Декабрь, 2018 - 18:47

Недавно я задавалась вопросом: какие книги покупать ребенку в преддверии-Нового года? Спрашивала у заслуженных айрекомам, какую “зимнюю” литературу они предлагали своим детям. Взяла на заметку много идей, но практически все книги из рекомендаций были “на вырост”. Кстати, вопрос до сих пор актуален: девчонки, посоветуйте книги на околоновогоднюю тему для полуторагодовалого читателя.

Ну а сегодня поделюсь своей находкой.

Веселый Новый год.

Автор Альф Прейсен

Издательство Мелик-Пашаев

Как же я была глупа, когда пренебрегала книгами в мягкой обложке. Во-первых, это экономия! Экономия места на полке и денег в кошельке. Во-вторых, не вижу принципиальной разницы. А как говорится, если не видно разницы зачем платить больше? (Заметила, стала часто использовать эту фразу. Но что поделать, Кате полтора года—привет пособие в 50 рублей ?)

Веселый Новый год. Альф Прейсен

Издательство Мелик-Пашаев – одно из моих любимых издательств детской литературы. Можно купить любую их книгу и это будет хит, шик, блеск и красота!

В этой книжечке всего одно стихотворение, но какое! Я думаю, имя автора многим знакомо по “Козленку, который учился считать до десяти”.

Альф Прёйсен - норвежский писатель, поэт, композитор - написал великое множество песен, стихов и сказок для детей. Сказка в стихах "Весёлый Новый год" - это уютный сказочный мирок дружного семейства мышей, которые живут в норке на чердаке.

А вот иллюстратор не нуждается в представлении – Владимир Сутеев. Проиллюстрирована книга великолепно.

Веселый Новый год. Альф Прейсен
ПОчерк Сутеева узнается сразу: простые линии, которые превращаются в сказку. Хоть иллюстрации и похожи на зарисовки, но обратите внимание на детали: их много, каждая мелочь проработана. Все эмоции мышами легко читаются. Мышата - те же дети, и взглянув повнимательнее, можно сразу “прочитать” каждого из них: кто хулиган, а кто озорник, кто рева-корева)
Веселый Новый год. Альф Прейсен
Можно предложить ребенку описать все происходящее на страницах, может получиться отличный рассказ.
Веселый Новый год. Альф Прейсен

Добрая и весёлая сказка легко читается и быстро запоминается. А еще она необыкновенно хорошо иллюстрирована гениальным художником Владимиром Сутеевым. Мышиное жилище и семейные отношения нарисованы с великой любовью к деталям: генеральная предпраздничная уборка, скакалки, бантики, мышки-игрушки на верёвочке, ссора из-за кусочка колбаски, развешанные после стирки штанишки, платьица и маечки многочисленной мышиной детворы, ночной горшочек из ореховой скорлупы, заботливые мыши-родители и мудрая мышь-бабушка, сидящая на качалке-картофелине, и много-много других милых подробностей мышиного быта.

В последнее время я почти полностью перешла на онлайн-шопинг, но вот проблема: никогда не обращаю внимание на размеры покупки. Поэтому заказав на озоне книгу, ожидала получить нечто похожее на книжки-невелички издательства Речь. Но меня ждал сюрприз! Книга альбомного формата с плотной глянцевой обложкой и такими же плотными страницами.

Веселый Новый год. Альф Прейсен
Страницы бликуют, что отлично видно на фото. Прошу простить за качество фотографий.

Цена 247 рублей

Заказывала на Озоне. Мне покупка обошлась дешевле да счет списания бонусов Спасибо от Сбера. Я заплатила за книгу всего 147 рублей, и это адекватная цена.

Когда речь идет о переводной литературе особой оценки требует работа переводчика. Согласитесь, каким бы талантом не обладал автор, успех произведения зависит от переводчика. “Веселый Новый год” перевел для нас Юрий Вронский. Стихотворение такое ладненькое, складненькое, легкое и читается на одном дыхании. Запоминается тоже легко, уже после пары прочтений можно цитировать наизусть. Особое настроение задает озорная присказка в конце каждого восьмистишия

Прыг да скок, Хоп ля-ля, Фалле–ралле- ра!

Надо весело встречать Новый год!

Ура!

Дочь на этой фразе всегда подхватывает мотив и пытается повторить фалле-ралле-ра) Правда сейчас это больше на болтание языком, но видно, что старается)

Веселый Новый год. Альф Прейсен

Сюжет истории простой: наступает канун Нового года.

Веселый Новый год. Альф Прейсен
Мышиная семья готовится встречать праздник: они вместе прибираются в норке

Метут хвостами корки, чтоб был вокруг уют

Веселый Новый год. Альф Прейсен
А мама-мышь чернит нору угольком.

Папа-мышь принес в дом ботинок с чердака и еловую веточку.

Веселый Новый год. Альф Прейсен
Вся семья радуется: никто не попал в мышеловку, а значит они встретят новый год все вместе. И даже бабушка-мышь пришла и сидя в своей качалке-картофелине наблюдает за малышней.

Впечатления ребенка.

Ребенок в полтора года в восторге от книги. Мы начали читать книгу еще в машине по пути домой из пункта выдачи и продолжаем до сих пор. Катя разглядывает мышат, пытается вторить строчки вместе со мной. Уже это отличный повод рекомендовать книгу.

Мои впечатления.

Я не знаю почему, но у меня после прочтения остается грустное послевкусие, и каждый раз я вспоминаю свое детство. Очень трудно изложить свои мысли сейчас, но попробую.

Сейчас на дворе уже декабрь, вся стана начинает готовиться к Новому году. А многие мамы уже приготовили адвент-календари – тренд последних лет. А сейчас вспомните свое детство. Моя мама никогда не делала никаких адвентов, да даже слов таких не было. Но Новый год и вся новогодняя суета была самым волшебным-временем, самым долгожданным.. До сих пор помню тот восторг, когда под елкой я нашла Барби. И непростую, а у которой руки-ноги гнутся. Я помню, как мы вешали конфеты на елку, а потом, глядя на новогодних каникулах советские сказки по твц, я тырила эти самые конфетки)) Помню, как натирая мылом мы клеили на окна снежинки, которые сами вырезали. Так вот, вернусь к стихотворению. Заметили в этих строчках нет ни слова о подарках? Описаны эмоции: радость, веселье, счастье. Да, пускай стол не ломиться от деликатесов, а на елке не висят дорогущие шары ручной работы- это не главное, зато все вместе! Вот что ценно! Семья.

Веселый Новый год. Альф Прейсен

К сожалению, я наблюдаю сейчас печальную тенденцию. Родителям некогда проводить время с детьми , проще включить мультики и отмахнуться от чада. Под елку сунуть дорогущий подарок (и редко когда это семейная настольная игра, скорее xbox), чтобы ребенок не лез, пока взрослые празднуют. Грустно это. Обратная сторона медали тоже не лучше. Задаривая каждый день в течении месяца ребенка мелкими подарочками или конфетами в рамках адвентов, эмоции от Нового года замыливаются, и ребенок уже, как полноценный потребитель, ждет лишь подарков, которых должно быть все больше, и с каждым годом они должны быть дороже.

Хотя может, это только мои загоны…

В общем, книгу Веселый Новый год рекомендую в каждую детскую библеотечку. Малыши будут в восторге от рисунков и задорных строчек. С детьми постарше можно поговорить на тему семьи, взаимопомощи, поддержки и истинных ценностей.

Рекомендую.

Дама с коляскойрекомендует
Что то тоже как то взгрустнула Puzzled
03.12.2018
Очень жалею, что не купила её, когда она была в ашане по 99 (!!!) рублей. Года три назад. Книга добрая и очень хорошая)
я кстати тоже против задаривания весит месяц ребёнка, адвент скорее как раз направлен на время вместе проведённое.
У нас есть книга новогодние стихи от аст, из серии 100 стихов, в полтора года думаю может пройти неплохо. Ещё из новогоднего Сказка о маленькой елочке Марины Аромштам, но наверно это на чуть постарше возраст...
03.12.2018
Ещё у клевера прикольная для малышей Новогодняя елка, с окошками. Вспомнила)
Да-да, ничего против адвентов не имею, если они продуманны и направлены на совместный досуг. Но иногда основная идея забывается, и некоторые думают, что достаточно в окошко положить подарок, и вот новый год станет ближе)
100 стихов у нас есть. Затерта до дыр. Спасибо, посмотрю у АСТ.
Маленькую елочку я заказала жду, но автор Люк Купманс. Посмотрю и эту.
03.12.2018
Наши 100 стихов тоже уже почти разваливается)
Вроде адвент календари раньше были про шоколадки, из 90-х помню. Только мы их вроде не по одной в день сьедали)
03.12.2018
Такой книги не знаю, но очень милая)) иллюстрации Сутеева конечно сразу узнаются!
Что про новый год порекомендовать даже не знаю... У нас по-моему первым появился сборник стихов от Росмен, классические про зиму.. Сейчас понимаю, что было рановато в 1,5 года, но она ведь слушала Big smile
А мысли у Вас что-то грустные..(
А мысли у Вас что-то грустные..(
Старею Laughing out loud
Можно на ты)
Спасибо, посмотрю. Я на озоне видела "Зимние стихи", в серии есть про все времена года. Тоже классика. Пока думала, брать или нет, уже разобрали) Надо поискать снова.
03.12.2018
Маршак Круглый год, про декабрь..
В декабре, в декабре, все деревья в серебре
(У меня печатного нет, наизусть дочке рассказывала)
04.12.2018
Вот спасибо за титул Laughing out loud
К своему стыду даже не слышала про такую книгу. Вот рисунки Сутеева сразу узнаются! У нас много историй, им иллюстрированных.
По поводу адвента - я задумывалась над мини-подарками в прошлом году. Идею мне, кстати, подсказала моя мама, а не инстамамы Big smile Мол как здорово детям будет находить маленькие подарочки в течении сего месяца! И на это я, помнится, ответила примерно то же, что и ты написала - дети привыкнут получать подарки, уже не будет такого яркого восторга и ожидания самого Нового года. Отказалась от этой идеи.
Что не мешает нам, впрочем, рисовать адвент-календарь (каждый прошедший день отмечаем, чтобы видеть приближение НГ). Ну и новогодние занятия не люблю по графику выполнять. Я вообще графики не люблю, так всегда что-нибудь выбивается, нервничаю из-за этого. Вот сегодня, например, на каток пойти хотели, а Фёдор с температурой проснулся Sad
Короче, задания мы тоже делаем, но я выдумываю их по ходу Smile
Wink
Федору выздоровления скорейшего! Это вам хоккейные истории навеяли?
Да, вот и я очень хочу адвентить, но не так радикально, как это бывает, а по настроению, как и вы: захотели снежинки нарисовали, а захотели и подарки бабушкам сделали, а не захотели и ничего не делаем)). Я себя знаю, не смогу по расписанию все делать.
05.12.2018
Спасибо) Он всегда быстро поправляется, сегодня уже с Тайкой носятся, на мечах сражаются Big smile
А на каток мы и прошлой зимой часто ходили, дочка любит кататься. Я себе тоже коньки купила в этом году, учиться буду Laughing out loud Вот Фёдору не знаю, стоит ли... Сначала на прокат взять попробуем.
11.12.2018
Сразу так много всего вспомнилось из детства Smile