При путешествии в Таиланд нам была предложена экскурсия на змеиную ферму, но мне туда не хотелось, поэтому доплатив около 100 бат, я получила поездку на ферму крокодилов и посещение сада миллионолетних камней.
Не стану рассказывать про обязательные остановки в магазинах (это само собой на экскурсиях). Мы добрались до фермы на комфортном автобусе в составе экскурсионной группы. На входе нас встречала скульптура крокодила в костюме. Забавно и очень мило. Погуляв вместе с экскурсоводом несколько минут и прослушав средненькую экскурсию мы отправились в глубь фермы, чтобы покормить животных.
В первую очередь всех привлекала возможность покормить самих крокодилов. Выглядит этот процесс следующим образом - вам дают удочку с куриной тушкой. Вы опускаете ее в водоем, кишащий опасными пресмыкающимися. Далее необходимо водить удочкой из стороны в сторону дабы раздразнить крокодилов. А после на сколько у вас хватит терпения. Захотите отдать им курицу сразу или попытаетесь ее выхватить перед раскрытой пастью зависит от вашей ловкости.
Вместе с кормлением крокодилов была возможность покормить слонов и жирафов. А со слонами можно было сфотографироваться. Стоимость фотографии была тогда всего 50 бат. При этом можно было выбрать одного слона, который поднимает желающих на своём хоботе или двух слонов. На выходе фотографию можно было получить в красивой рамке. Кто желал фотографировались ещё и с белыми тиграми.
На все это удовольствие отводилось около 40 минут. Потом началось шоу крокодилов. Было довольно интересно наблюдать как дрессировщик таскает крокодилов за хвост и засовывает голову к ним в пасть. Крокодилы вели себя обманчиво спокойно. Весь фокус в том, что крокодилы были накормлены до отвала и поливались холодной водой. Так они сохраняют абсолютное спокойствие. Само представление не долгое. Длиться не больше получаса. Но это и к лучшему - крокодилы не устают, а зрители не начинают скучать.
После шоу у нас оставалось достаточно свободного времени чтобы сделать фотографии и купить сувениры. А фотографий хотелось сделать много. На территории фермы располагается сад миллионолетних камней. Понятно, что камням просто придали интересный вид, но сам ландшафт потрясает красотой. Огромное количество зелени и цветов. Озеро с рыбками и фонтанчиками. Там приятно гулять. Фотографий я сделала не просто много, а очень много. Уезжать оттуда вообще не хотелось.
Особенно запомнился искусственный водопад, венчавший озеро. Сбоку была тропинка, по которой можно было добраться до основания водопада. Лестница была тоже стилизована под камень и украшена цветущими арками.
В Таиланде много красивых мест, но это одно из лучших.