Опубликовано 5 Сентябрь, 2024 - 21:17

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения романа "общага-на-крови", который мне в целом не понравился. Вообще. Вот совсем. Я, конечно, в студенческие годы тоже не ангелом был, и у нас были и попойки, но чтобы казенное имущество портить, устраивать скандалы на ровном месте или вламываться в 4 часа утра кому-то в квартиру, чтобы помешать ему спать - простите, такого не было. Наверное, дело в том, что у нас была компания спокойных алкоголиков - выпив свою меру, люди расползались кто куда спать.

А пока мы стояли на ногах, у нас были длительные ночные прогулки с подкрепление калорий в виде пива, разговоры про Бога (куда же без этого русскому человеку, да под градусом?). В общем, разное было. Один раз меня даже "подобрали" люди в форме. Особенно забавно это вспоминать потому, что в тот период наша компания уже начала завязывать с алкоголем, и мы культурно сидел на ступенькам своего же ВУЗ-а, разложив газетку и распивая минералку. Я пил квас, и моя бутылка была похожа на пивную, почему бравые служители закона и решили меня отвести в точку "перезапуска".

Они долго молчали, не меняя поз. Потом Отличник услышал, что Леля плачет , и поднял лицо. Его потрясло, что Леля одна делает то, что надо делать, — просто жалеет девочку . Леля глядела перед собой, а слезы бежали по ее щекам. Лицо Отличника вдруг скрутилось, горло задрожало, и в нем что-то запрыгало, как шарик в свистке. И Отличник тоже заплакал, не успев даже перевести дыхания.

Когда до них дошло, что я трезвый, а в руках у меня квас (и так как я был студент, то и денег, соответственно, у меня не было), меня решили пинками выгнать с воплями, чтобы я сюда больше не смел возвращаться. Странные. Сами позвали, сами же потом выгнали, а обставили все так, словно это я напросился к ним в гости. Но да ладно - дело прошлое, молодое. Зато какое у меня было чувство защищенности, когда три высоких мужика вели меня, прижав по бокам и спереди, чтобы у меня не возникло мысли сбежать.

Я вот в связи с этим придумал уникальный рецепт, как справиться со всеми жизненными трудностями. Надо все проблемы разделить на две части – разрешимые и неразрешимые. Разрешимые отбросить. Неразрешимые тоже разделить на две части - важные и неважные. Неважные отбросить. Важные тоже разделить на две части – срочные и несрочные. Несрочные отбросить. Короче, вот так все делить, делить проблемы, пока, наконец, не останется последняя, самая главная: где купить пива?

Так что опыт студенческой жизни у меня имеется. В том числе и тот, о котором я жалею. Да, положа руку на сердце, я уверен, что мы бы прекрасно с друзьями проводили время без алкоголя (почему большинство из нас в итоге от него отказались и перестали употреблять), но свою голову к тому телу с максимальным уровнем максимализма не пришить-с. Да и был бы я сейчас такой "умный" без того, прожитого опыта? Может быть и нет.

– Это жизнь, – так же грустно вздохнул Отличник. – Это не лечится.

Все эти воспоминания я воскресил лишь для того, чтобы обозначить свою позицию относительно прочитанного в рамках романа - я не идеализирую общаги, и охотно верю в то, что на территории необъятной Родины они могли быть РАЗНЫЕ. В том числе и такая, как это расписано у автора. Правда, местами он откровенно переборщил с жестью. Да и опять же, положа руку на сердце, я не очень верю в то, что в общаге можно ПОТЕРЯТЬ так, что тебя не найдет комендант.

Это примета такая: чем глупее человек, тем шире он расставляет колени, когда сидит.

Нет, если речь идет про какую-то московскую элитную виллу, то вопросов нет. А вспоминая свою студенческую общагу в несколько этажей, со всей уверенностью заявляю, что обойти все комнаты на обнаружения левых тел там дело нескольких десятков минут. К тому на первом этаже окна были закрыты решетками, поэтому проникновение через них было затруднительным. Да, всегда можно по старинке с помощью "лестницы" из вещей забраться на второй этаж, но это уже из разряда совсем отбитых или храбрых.

Все кажется, что еще много душевных ран вытерпишь, а вдруг оглянешься и видишь, что на душе-то уже места живого нет.

Да и в общаге действительно было все строго относительно времени и слежения за студентами. Потому что там жили иностранные гости, и ВУЗ не хотел, чтобы потом были какие-то обвинения про нерадивых студентов, которые спаивают детишек иностранных вельмож. Так что пьянки обычно проходили где-то еще, хддд. Опять же, все относительно, и у всех свой собственный опыт. Глупо с этим спорить или считать, что чей-то конкретный опыт можно автоматически накладывать на всю страну.

Поэтому мы так с вами делать не будем.

Будешь проходить мимо - проходи

Но общага Иванова получилась откровенно мрачной, аморальной, и местами даже напоминающей какой-то филиал ада. Здесь теряется ощущение реальности, герои все сплошь поломанные и неправильные. Я не пишу "плохие", потому что я не собираюсь их осуждать. Я ни Бог, ни судья, и даже не присяжный, который выносит какое-то решение по их поступкам. Но раздвигать ноги ради того, чтобы у тебя была комната, бухать постоянно как не в себя, и считать себя при это правым, в то время как все остальные дураки - такое себе решение.

ИМХО.

Умные ведь не бывают злыми - только жестокими.

Проблема произведения Иванова заключается именно в том, что он попытался описать не просто опыт жизни в одной конкретной общаге, а передать время и эпоху, в которой обитают его герои. При этом осознанно ограничив мир ТОЛЬКО этой самой общагой. Другой реальности словно не существует. Иногда упоминают пары, на которые ходят (или должны ходить студенты), и на этом все. Все остальные события происходят только в этом здании. Если это был авторский прием, с помощью которого он хотел провести аллюзию на наше общество, то у него это получилось крайне неубедительно.

Отличник долго молчал.
— Все равно, — упрямо сказал он. — Все равно, Ванька, надо жить. Дверь туда всегда, для всех, в любой миг открыта. Надо иметь силы проходить мимо открытой двери.

Увы и ах,y но автор не Паланик. Даже не Буковски. То, что удавалось с помощью чернухи передать им, не получается у Александра. Его чрезмерно мрачное общежитие, лишенное светлых и рациональных начал, выглядит крайне наигранно и раздуто. Я понимаю, что здесь была заложена какая-то философия, идея. Но мне не захотелось ковыряться в тексте, чтобы докопаться до всех глубинных смыслов. Поэтому я прошелся по верхушке айсберга, и с облегчением отнес книгу обратно в библиотеку.

Как-то вот получается, что слабых больше жалеешь, но меньше любишь. Жалость от доброты идет, а любовь… ну, как бы это сказать… так положено человеку. Любовь первее жалости. Жалеть, конечно, надо, но больше хочется любить.

Там ей самое место. Уверен, что найдутся люди, которые в полной мере оценят этот черный взгляд на мир, лишенный какого-либо оптимизма. Но не я. Это не та чернуха, которую мне нравится читать. Тут байка про то как группа малолетних неучей испортили себе жизнь, и винят в этом саму реальность, других, но только не себя. Ведь они жертвы обстоятельств, а не те, кто САМИ выстроили свою реальность таким образом.

Впрочем, не будем больше от этом.

Подкатегории: Отечественная проза

Серия: «Новый Алексей Иванов (м)»

Страниц: 352

Переплет: мягкий

Бумага: газетная

Год издания: 2018

Возрастные ограничения: 18+

Аннотация:

Герои романа Алексея Иванова «Общага-на-Крови» – умники и максималисты, и они умеют находить причины, разрешающие совершать такие поступки, которые совершать не хочется и не следует.
Волею обстоятельств из обычного общежития выселяют компанию из пяти студентов, и молодые люди переходят на «нелегальное положение». Чтобы выжить в общаге, им приходится жертвовать очень многим. Но до каких пределов дозволено доходить, не предавая себя и друзей?

"Общага-на-крови" - это роман сказка для взрослых. Можно сказать, что вместо одной Золушки у нас тут сразу несколько. Вот только если в классической истории девушка с помощью крестной феи смогла поехать на бал, встретиться с принцем, который влюбился в неё (такая сильная любовь, что он даже не запомнил её лица... Видимо взор постоянно падал куда-то еще), то здесь у нас злая мачеха победила, и заперла сразу несколько своих падчериц дома, который кто-то по ошибке назвал общагой.

Когда очень плохо, всегда хочется, чтобы стало еще хуже.

В которой они теперь должны "выживать", потому что ужасные условия заставляют их раздвигать ноги перед мужем владелицы богемного заведения (про посыл прямым текстом, переезд в другое место, снятие квартиры с кем-то еще, заявление об угрозе изнасилования, в конце концов, они тут явно ничего не слышали) , пить, употреблять алкоголь и вести достаточно аморальный образ жизни, который преподносится чуть ли не как вызов системе, частью которой они хотят быть.

Кто чище меня, тот не судит, а жалеет. А кто грязнее - и права не имеет на суд.

Добавьте к этой кучке несчастных Золушек спившихся принцев без королевства, и у вас будет полное представление о местной фауне. Так называемое общежитие напоминает собой скорее банку с пауками, нежели с реальными людьми. Настолько у них странное и отталкивающее поведение. Да, я помню о том, что писал выше про осуждение - я действительно не осуждаю их. Просто когда я читаю про то, как обдолбавшись в очередной раз сигаретами и выпивкой какой-то студент качает права, а потом заявляет хозяйке о том, что она не посмеет выставить его из здания лишь потому, что ему некуда пойти, мне хочется истерично смеяться.

Идиот, как и гений, способен на все.

А это точно мрачная книга про изнанку нашей реальности? Потому что по ощущением это черная комедия про кучку "не таких, как все", которых собрали вместе ради эксперимента - какой социум они создают, кто у них станет лидером, а кто будет мальчиком для битья, и как это все будет функционировать и работать. Личное пространство? Не слышали. Человека выгнали из общаги, он знает об этом, и чтобы оставаться на плаву, он должен вести себя тихо (выгнали, кстати, за постоянные пьянки и порчу имущества).

Общага же: шел, зашел в гости на минуту, вышел пьяный, как шакал. Дело обычное.

Что он делает? Правильно, напивается в очередной раз, идет в комнату к своей девушки, с которой у него загорелось желание заняться любовью (и плевать, хочет этого она или нет). Вот только проблема - его девушка тоже "нелегал", и живет у своей подруги. Которая вполне резонно советует алкашу пойти прочь и не мешать ей спать перед занятиями. Что делает сей джентльмен, которому судя по задумке автора я должен симпатизировать? Правильно, он выкидывает девушку в коридор, чтобы она не мешала ему.

Удивительно, как ТАКОГО доброго и славного малого могли погнать из такого злачного места и запретить тут появляться? Я даже не знаю.

- Мой юный друг, нельзя же во всем полагаться на старших! Ведь впоследствии ты можешь начать страдать от укусов на локтях.

И чтобы вы понимали - ВСЯ книга такая. За малым исключением просвета, когда автор вспоминал о том, что слишком сильно увлекся чернухой, и что ему якобы надо преподнести в этом соусе некую философию, ради которой все это первоначально и писалось. Но выдав несколько сомнительных страниц про возвышенные чувства, про то, что так жить нельзя, он снова скатывал своих героев в животное состояние.

- Ты меня любишь.. Я тебя люблю... А любви между нами нет! Это против всяких законов...

Мне остается только повторить, что когда я читал книги Буковски, в его страницах постоянного пьянства и даже сумасшествия героя чувствовалась тяга к жизни. Это была действительно изнанка той Америки, про которую нам показывали красивые картинки. Но даже его персонаж был более человечен, чем местные студенты. Как минимум, он никогда не винил в своей жизни. Он просто принимал реальность такой, какая она была для него. Со всеми последствиями своего постоянного пьянства и бесконечного курения.

Это была сильная, жестокая любовь, в которой собственно любви содержалось только на четверть, а остальное — жгучая ненависть. Но именно такая концентрация и такой настой и называются настоящей любовью.

Человек осознанно разрушал себя, и не видел никаких причин остановиться запущенный процесс. Здесь же мне пытаются втюхать все это под якобы какой-то жизненной философией и молодой удалью, которая по другому не может выражаться. Что для меня странно. Потому что повторюсь, что даже наши самые глобальные попойки заканчивались мирно. Ну, наверное, нужно уметь держать себя в руках, да? И не превращаться в беспамятное животное, которое будет утром виновато блеять про то, что оно напилось, и ничего не помнит. И что все, что оно сделало, это как-то само произошло.

Он - высшее существо. Он всемогущ. Он и так в единый миг может сделать всех людей верующими. А страдания, Нелли, даже духовные, ведь не ведут к вере. И вообще, если в бога верят, чтобы выпросить у него чего-нибудь, то это не вера, а бессилие. А я понимаю так, что вера должна идти от силы.

"Общага-на-крови" - мрачное и депрессивное произведение, которое мне не пришлось по вкусу. Не претендую на истину, но мне книга просто показалась скучной и бессмысленной. Как и поступки персонажей, которые не вызвали симпатии, привязанности к ним или желание как-то сопереживать. Если хватило ума пить и вести себя таким образом, то хватит ума и нести ответственность за свои поступки и решения.

Ставлю два балла из пяти, и опускаю палец вниз.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек, друзья. Надеюсь, что не слишком сильно утомил вас отзывом. Берегите себя, и до новых встреч!

††Ищущи醆не рекомендует