Опубликовано 14 Август, 2018 - 20:31

Есть в России небольшой старинный город Елабуга. Славится он своей историей, музеями Шишкина, Цветаевой, кавалерист-девицы Надежды Дуровой и, конечно, Всероссийской Спасской ярмаркой!

Мы ездим на эту ярмарку каждый год уже в течение нескольких лет за яркими впечатлениями, праздничным настроением и, разумеется, за покупками! В этом году погода была пасмурная, но, к счастью, без дождя.

Спасская ярмарка проводится с конца 19 века. В 2008 году, после многолетнего перерыва, ярмарку возродили. Проводится она всегда в августе в течение 3 дней на Шишкинских прудах, которые основал отец великого русского художника И.И.Шишкина. В этом году ярмарка проходила 3, 4 и 5 августа .На фото - Спасский собор, красивейший храм Елабуги - вид со стороны Шишкинских прудов.

Спасская ярмарка - это выступление народных коллективов и исполнителей авторской песни, Фестиваль колокольного звона и мастер-классы народного творчества, продажа изделий народных ремесел и художественных промыслов.

Очень понравилось выступление гусляра!!! Как будто в русской сказке оказались и слушали сказ про стародавние времена.

Не в первый раз видим на Спасской ярмарке и этот колоритный ансамбль из Южной Америки. Их выступление всегда пользуется успехом у публики.

Очень многолюдно, шумно, интересно. Потрясающая атмосфера старинной ярмарки! Удивительно в наш век китайского ширпотреба видеть изделия ручной работы необыкновенной красоты.

Уже не в первый раз мы видим представление канатоходцев из Узбекистана. Помимо мастерства канатоходцев поражает и то, что вместе с ними на канате выступают их дети. К сожалению, хорошо получилась только фотография, на которой в перерыве между выступлениями маленький силач поднимает гири.

Среди посетителей ярмарки часто можно увидеть людей в ярких национальных костюмах - это артисты из творческих коллективов между выступлениями гуляют по ярмарочным рядам. Многие продавцы тоже одеты в национальные костюмы и все это создает атмосферу старинной ярмарки.

Замечательные одеяла и покрывала сделаны руками это удивительной мастерицы!

Очень необычные кованые светильники.

Емелины печки:

На Спасскую ярмарку съезжаются мастера из разных городов России и ближнего зарубежья.В одной из палаток я купила в подарок маме оренбургский пуховый палантин и перчатки. Палантин необычного серо-розового цвета, очень мягкий, невесомый и теплый. Оригинальные перчатки, ажурные и при этом все же греют руки. Думаю, что до -5 градусов зимой можно в них будет форсить. Перчатки купила за 700 руб, палантин 1200 руб.

Себе я купила баночку из бересты для соли. Очень красивая, приятно взять в руки и, конечно же, очень экологичная. Стоит 600 рублей

Вообще, должна заменить, все эти прекрасные и эксклюзивные вещи ,созданные руками мастеров, недёшевы, но идеально подходят для подарка, когда хочется подарить что-то уникальное.

На ярмарке продавались мёд, пастила, разные сладости, Иван-чай, копчёная рыба с Дальнего Востока и пряности с Кавказа.Я купила небольшой Тульский пряник за 150 руб. Пряник съели раньше, чем я успела его сфотографировать.

И, конечно, как и положено на ярмарке, было множество палаток с едой и напитками. Продавцы зазывали попробовать их шашлыки и плов. Самый впечатляющий плов на фото.

Можно было даже покататься в сказочной карете.

Невозможно передать каким разнообразием необычных изделий и украшений удивила нас Спасская ярмарка, какими красочными были выступления артистов!

Будем ждать новой ярмарки, чтобы снова оказаться среди людей, которые своей творческой выдумкой и трудолюбием доказывают, что не оскудела талантами земля русская!

Достоинства
  • Выступления артистов
  • Уникальные товары и украшения ручной работы
Недостатки
  • Сложно припарковаться
Monika_7рекомендует
14.08.2018
были в Елабуге в прошлом году)
Понравилось?
ага))
14.08.2018
Мы и в том году были и в этом! В этом году мне кажется карета вызвала ажиотаж)) все с этим лакеем фоткались прям километровая очередь))
14.08.2018
Меня больше всего поразили канатоходцы, вместе со взрослым человеком на канате выступала малышка лет 3 наверно!