Опубликовано 11 Март, 2018 - 16:37

несколько раз

В любых здоровых отношениях бывают трудные периоды, кризисы, ссоры. Но когда кажется, что темная полоса в общении с любимым человеком затянулась, нет конца и края постоянным конфликтам на пустом месте, не осталось больше слез, терпения и сил, хочется взять и забыть вашу общую историю как страшный сон, стереть все воспоминания и идти по жизни дальше. Спокойно и в гордом одиночестве. Именно на такой шаг и решаются главные герои фильма Клементина и Джоэл. Они поочередно принимают решение стереть общие воспоминания из памяти и больше никогда не возвращаться к своим "больным отношениям". Однако нет ничего сильнее любви, и в определенный момент все перестает идти по правилам техники и герои, оказавшись один на один со своими воспоминаниями, вступают в отчаянную борьбу за право оставить друг друга в памяти, хотя бы один момент, из тысячи прожитых.

- Я придумала, найди в своей памяти воспоминание, где нет меня и спрячь меня там.

- У меня нет воспоминаний без тебя..

Фильм я посмотрела во второй раз. Первый просмотр не произвел на меня никакого впечатления, будучи не в отношениях и понятия не имея что такое любовь, много лет назад фильм не оказал на меня никакого влияния, показался довольно посредственным и не заинтересовал. Но сейчас, можно плакать над каждым фрагментом, переживать за героев, верить в силу их любви и прожить их историю. Могу с уверенностью сказать, что если тема любви, а еще лучше, любви, в которой не все так гладко как хотелось бы, не близка вам, смотреть эту картину я не рекомендую. Но безнадежные влюбленные, те кто дорожит своими отношениями, тем кто запутался или просто хочет укрепить свою пару - к просмотру обязательно. И желательно, чтобы просмотр фильма был вместе с вашей второй половиной.

О чем?

Все когда-то желали о чем-либо забыть. Но этой функцией человеческий мозг не наделен. Вот было бы здорово, если бы люди могли выборочно уничтожать отдельные моменты своей памяти, тогда человеку не нужно было бы больше грустить о смерти родных и своих домашних животных, не было бы и переживаний о несостоявшихся свадьбах, предательствах жен и мужей, плохих романах, непонимании друзей и прочих неприятных вещах. Но сделало бы это людей счастливыми, смогли бы они жить с такими супер возможностями? Главные персонажи этой драматической картины живут во времена расцвета наук и технологий. Одному фанатичному доктору удается создать машину, при помощи которой люди могут стирать часть своих воспоминаний. Но касается это не всей памяти, а только выборочных моментов, которые напоминают человеку о чем-то неприятном или грустном. Перед осуществлением этой новомодной процедуры, люди, желающие избавиться от части своей памяти, должны записать данные, которые затем будут уничтожены, на кассету, а она сохранится в архиве. Пара возлюбленных — Клементина и Джоэл решают сделать это со своей памятью, чтобы никогда больше не думать о том, что когда-то испытывали друг к другу нежные чувства. Они едут на консультацию к врачу для оформления процедуры. Первой теряет свои воспоминания девушка. А вот молодой человек понимает, что не хочет терять то, что когда-то их связывало, он желает сохранить в своей памяти моменты их связи, и даже намерен возвратить потерянную память своей возлюбленной.

Если уйти от темы сентиментальности, то фильм сам по себе довольно нестандартно снят. Помимо вечной темы взаимоотношений между мужчиной и женщиной имеет очень нестандатный и интересный сюжет. Киноактеры, опять же, любимые многими и известные, но почему-то как пара в этом фильме они у меня так и не уложились в голове. Не потому, что Климентина взбалмошная и "импульсивная", а Джоэл домашний, занудный и спокойный. А потому, что для меня это актёры абсолютно разных направлений и видев их сто раз в других кинолентах сложно вообразить вместе. Но несмотря на это, смотреть было очень интересно. Съемки также нельзя назвать обычными, очень много невероятных мест и моментов, красивых эпизодов и всего того, что связывает именно двух влюбленных людей, а остальным кажется чудачеством. Много моментов, над которыми стоит задуматься, красочных впечатлений, весь фильм снят очень атмосферно и в едином стиле. Просто сам просмотр, даже без особого стремления впитывать каждый момент, доставляет удовольствие. Во время просмотра я несколько раз даже останавливала фильм, чтобы поразмыслить над своей историей и провести параллель. Словом, это то, что требуется в определенный жизненный период и во многом помогает осознать свои собственные отношения. Признать силу любви, если она настоящая, и спасти то что еще не до конца утрачено. Конечно, каждый воспримет его по-своему, но мне охотно верится, что этот фильм помог спасти не одни отношения, и честно говоря, аналогов ему найти я не могу. Поэтому и говорю о непременной необходимости смотреть его парой, чтобы так сказать, не было синдрома один осознал, а другой на другой волне. Фильм сильный.

Так вот, возвращаясь к сюжету, хочу немного поразмыслить на этот счет и вернуться к теме отношений. Наверное многие знают, что не так давно в жизни Джима Керри произошла как многие говорят страшная трагедия, он потерял возлюбленную и как некоторые пишут в результате этого постарел. На деле же, девушка оставила предсмертную записку, где говорит что просто не представляла своей жизни без актера (у нее был суицид, который она совершила через 3 дня после решения Джима расстаться с ней навсегда), то есть причина ее действий именно в нем. Но почему-то никто не берет это во внимание, а все только и говорят о том что он сильно постарел (и подумаешь, что ему уже почти 60), и весь такой несчастный. Так же его предыдущая супруга неоднократно говорила о том, что на телеэкране известный комик один, а в жизни постоянно пребывает в депрессии, может днями не выходить из дома. Поэтому для меня такой образ совсем не показался удивительным, изучая биографию можно понять о человеке гораздо больше, чем просмотрев комедии с ним, где это всего лишь один из образов. Не знаю, может быть понятно, но отношение к актеру у меня стало очень негативным. Но рассматривая данную роль в фильме (как многие писали выходящую за рамки его творчества), мне кажется, что именно здесь он больше всего похож на настоящего себя.

Также мне показался знаменательным момент, что Джоэл не собственным решением, а как бы в отместку принимает решение пойти на такую серьезную процедуру по забыванию. (Прошу прощения за некую сумбурность, просто много мыслей которые перемежаются и с самими актёрами, и с данной картиной, и хочется поделиться, поэтому так). Так вот, героиня, объясняя это своей импульсивностью принимает решение стереть навсегда общие воспоминания, а ее возлюбленный делает это вторым. Навероное многим знакома ситуация: ах ты так, значит я буду вести себя так же. И этот момент является также показательным, тонко отражает одну из сторон отношений. На протяжении всей картины таких фрагментов очень много. К примеру, тонко подмечено, что февраль - напряженный месяц, так как накануне дня влюбленных все становятся более сентиментальны, особенно те, кто недавно разорвал отношения или влюблен безответно. В качестве фона к основной истории показано несколько примеров неудачных отношений, но при этом, со стороны они кажутся нормальными. К примеру, поддерживает Джоэла супружеская пара, его друзья, которые сами постоянно ругаются, но привыкли с этим жить. Или приведена история с новым ухажером Климентины, который изо всех сил старается расположить ее к себе, но ничего у него не получается. Просто потому что он не тот, кто ей нужен. И даже забыв историю своей любви девушка на подсознательном уровне понимает, что выбрала ошибочный путь, начав эти отношения. Она не может найти объяснений, почему чувствует себя плохо и почему новый ухажер не может дать ей того, что нужно. Мне не свойственно так много писать про фильм, но именно этот вызвал у меня целый всплеск новых мыслей, мне хочется пересмотреть его снова. Я давно планировала посмотреть его, но все время откладывала. Когда-то мне порекомендовали Вечное сияние чистого разума как ооочень классный фильм и посмотрев его первый раз я подумала, ну и что такого? А сейчас понимаю, что для него просто нужен определенный настрой. Поэтому и позволила себе дать некоторые рекомендации относительно того, кому и когда он будет кстати.Ну и наверное финальные размышления (я все же оставлю большую часть того что хотела бы сказать при себе) - а все таки, разве это нормальные отношения? В конце фильма, по записи на кассете каждый из главных героев говорит о своей второй половине в большинстве только плохое, отмечает все недостаки, объясняет, почему хочет забыть как страшный сон все что с ними произошло. Но почему-то все равно не могут расстаться. Пара находится в крайне нестандартном положении, где им как бы представляется финал того, к чему они придут, оставшись вдвоем, как будут видеть друг друга спустя время, какие недостатки есть в каждом из них, уникальная возможность которая не дана никому. При том, что накануне они только что познакомились, но несмотря на это, они все равно решают остаться вместе, потому что процесс, в котором они практически безвольны принимать решения посредством мыслительного процесса уже запущен. Так называемая "химия любви", которая случается с нами не так часто, и испытать в жизни это дано не каждому. Они говорят "Ну и пусть! Пусть так", но остаются вместе. Ответ на вопрос, правильно ли это я не могу найти, но мне искренне хочется пожелать счастья каждой паре, внутри которой живет это сильное и настоящее чувство, и восхититься теми, кто настроил волну своих отношений на правильный лад. Любовь, взаимоотношения, семейная жизнь - это титанический труд и мастерство, к которому каждый приходит путем длительных стараний, постоянных уступок и целого океана пройденных ошибок. И чем сильнее чувства, тем сложнее настроить их на нужную волну, найти выход, научиться расставлять верные приоритеты, находить компромиссы. Иногда мне кажется, что и жизни не хватит, чтобы научиться всему этому.

- Но ведь волшебство проходит.

- И что будем делать?

- Наслаждаться моментом.

Очень искренний, наполненный смыслом и сильный фильм. Цените свои отношения, и человека, которого любите. А про фильм - если еще не смотрели - очень рекомендую.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Запоминается надолго
  • Заставляет верить в любовь
  • Заставляет задуматься
  • Интересный
  • Искренний
  • Много умных и красивых цитат
  • Чувственный
La_Bohèmeрекомендует
Вот вроде фильм я этот не смотрела, но почему-то кадры прям очень знакомые?
11.03.2018
Я очень часто видела на всяких пабликах кадры, в статьях их часто используют.. может поэтому)
11.03.2018
Это мой самый-самый-самый любимый фильм! Love Идея гениальна! Все гениально!
Поностью согласна! Love
11.03.2018
обязательно посмотрю! Да еще с такими актерами)
Интересное описание и актеры знакомы))
11.03.2018
Сюжет интересный, заставляет о многом задуматься.
11.03.2018
Вроде слышала об этом фильме, кадры кажутся знакомыми
11.03.2018
тоже несколько раз смотрела... шикарный фильм
Люблю кино, где есть над чем подумать, а не посмотреть и забыть.
Потрясающий фильм! Очень люблю его!
11.03.2018
Мне понравилась лента своей незаурядностью, хотя ситуации описаны по-бытовому, я бы так сказала. Актёры потрясающие.
Надо обязательно посмотреть.
11.03.2018
Не смотрела его. Но в ближайшие дни обязательно это исправлю. Спасибо, за отзыв ?
Возьму на заметку.
Интересно посмотреть
гениальный фильм)
я вообще Джима Керри люблю, это роль так для него нетипична)
11.03.2018
Так вот как называется этот фильм! Кадр, где они лежат на льду видела много раз.
11.03.2018
Слышала об этом фильме, но еще не видела)
Кажется я нашла то, что посмотрю сегодня вечером)
11.03.2018
один из самых любимых Love когда-то был двд диск, наверное, до дыр затертый)) мне кажется, я все реплики наизусть помню Laughing out loud ну вот прям точно фильм, про который можно сказать «пробрал», похожих на него фильмов не видела. и да, мне тоже кажется, что Джим Керри сыграл персонажа оч близкого к своей личности..
А саундтрек как вам? у меня как и диск - затёрт до дыр Big smile
11.03.2018
Ух ты, спасибо за такое одобрение) Мне приятно что мнение не только у меня насчет персонажа и параллели с характером..А по поводу музыкального сопровождения, честно говоря, меня редко может прям зацепить какая-то мелодия из фильма. Я не обращаю особого внимания)
11.03.2018
Я не особо люблю такие фильмы, да и парень мой тоже) боюсь, что не осилим))
11.03.2018
Тогда не буду смотреть, раз нужно вдвоем Shy
11.03.2018
Была уверена, что видела этот фильм, но по описанию видимо нет. Надо будет посмотреть со второй половиной, необычный сюжет.
11.03.2018
Абсолютно согласна с каждым Вашим словом!
Описали прям так точно!!!
Прочитала с удовольствием, спасибо!!!
????
11.03.2018
мне скрины показались такими знакомыми, хотя фильма я такого точно не смотрела, разве так может быть Big smile
11.03.2018
Захотелось посмотреть фильм после вашего описания:)
11.03.2018
Я не знала об этом фильме, обязательно надо глянуть, т.к. актеры эти мне нравятся))
11.03.2018
Недавно его впервые посмотрела и пожалела, что не смотрела раньше. Очень тронул, хорошие мысли в нем изложены..
Отличный фильм! Тоже смотрела, понравился! Smile
12.03.2018
Помню этот фильм, мне тоже он нравится)
12.03.2018
Жалко, что у меня муж не согласится такое смотреть
Вряд ли моего усадишь перед таким фильмом Smile Сама посмотрю Smile
01.05.2018
Замечательный анализ фильма!
Это была вышка для как для Керри, так и для Уинслет!