Опубликовано 26 Август, 2023 - 22:27

несколько раз

✨ Всем привет ✨

Я люблю жанр антиутопия, обычно это мрак и безнадёга, но есть один фильм, который я считаю самой ламповой антиутопией - это Шоу Трумана. Я пересматривала этот фильм очень много раз, мне кажется, это идеальный вариант для дождливого дня

Сколько идёт? 1 час 43 минуты

Сюжет:

Труман Бёрбанк живёт обычной жизнью офисного планктона. Он работает страховщиком, у него есть жена, дом, есть лучший друг. Ничего особо выдающегося в его жизни не происходит

Шоу Трумана (1998, фильм)

Но в один из дней он начинает замечать, что всё крутится вокруг него. И на самом деле он живёт в телешоу, весь мир наблюдает за его обычной жизнью. А ещё точнее будет сказать, что он и есть теле шоу, а остальные люди просто актёры массовки, даже жена.

Моё мнение о фильме:

Ну, во-первых, для 1998 года этот сюжет очень оригинален и даже во многом предсказал будущее. Ведь сейчас тысячи людей смотрят стримы, как какой-то человек сидит и часто ничего не делает.

Люди готовы потреблять всё подряд, лишь бы был какой-то белый шум и не задумываются над жизнью того, кто их развлекает. Есть известный случай, когда несколько лет вся Япония наблюдала над парем запертым в комнате.

Шоу Трумана (1998, фильм)
Конечно, если рассматривать фильм буквально, то это антиутопия и трагикомедия.

Тут ещё молодой Джим Керри, который, как мне кажется, очень умело показал критикам, кто он такой на самом деле. Ибо начал он фильм с типичных кривляний, но это лишь часть общей идеи и так он показал постепенно как умеет перевоплощаться и играть сложные роли.

Шоу Трумана (1998, фильм)
По ходу фильма герой Джима начинает понимать ситуацию и меняется, какое же удовольствие наблюдать как меняется и актёрская игра. Очень интересное перевоплощение
Шоу Трумана (1998, фильм)
Мне тут актёрская игра у всех нравится, после Керри, мой любимчик это режиссёр телешоу, он тут для меня и гений, и отец, и злодей одновременно. Хотя он снимается в одной локации, но смог эту роль сыграть очень многогранно.
Шоу Трумана (1998, фильм)
Нравится и эта героиня ⬇ не буду раскрывать её роль, но она очень важна для сюжета
Шоу Трумана (1998, фильм)
Визуально в фильме много интересных находок, где показана искусственность мира, в котором живёт Труман
Некоторые очень даже забавны
Шоу Трумана (1998, фильм)
Фильм заставляет задуматься, хотя бы потому что тут можно найти сразу две основные смысловые линии (по крайней мере столько я заметила)

1. Люди любят зрелища. Нечто подобное (но намного жестче) было показано в 1 серии Черного Зеркала. Мы готовы смотреть любую дичь, лишь бы смотреть. Например, Мужское Женское, прямые эфиры, реалити шоу

И такое бы тоже смотрели и просили бы больше и больше жести

Шоу Трумана (1998, фильм)
2. Это фильм про взросление и выход из зоны комфорта. Для меня Шоу Трумана больше про это.
Сначала Труман хоть уже и очень взрослый мужчина, но на деле ребёночек, за которого всё решают, его все жалеют, за него всё решено.

В его мире можно сказать не существует проблем. Он живёт под куполом и буквально, и в переносном смысле. И ему хорошо, пока он не понимает что ему тесно и скучно в этом стерильном мире

Шоу Трумана (1998, фильм)
Но и преодолеть границу купола сложно и страшно. Ведь это путь в неизведанное, а значит непонятно как к этому результату прийти и что будет потом, нет универсального решения

Так и Труману никто подсказать ничто не сможет, наоборот его все отговаривают начинать новое. Напоминает реальную жизнь, да?

Шоу Трумана (1998, фильм)
Многие отступают, у них не хватает силы воли, стержня. Мне кажется, что это фильм про силу духа, про рвение. Наверное, поэтому это хоть и антиутопия, но не оставляет после себя горького послевкусия.

Наоборот это очень уютный фильм, после которого ощущается прилив мотивации.

Плюсы:

✅ Идея фильма

✅ Заставляет задуматься

✅ Актёрская игра

✅ Уместный юмор

✅ Можно пересматривать и не надоедает

Минусы:

❌ Нет

Вывод:

Я очень советую этот фильм, если вы его ещё не смотрели. Тут абсолютная гармония между философскими моментами, юмором и символизмом. Я смотрела его раз 5 и мне он не надоедает, за всё это время я так и не нашла минусов. 5 из 5.

✨ Смотрите хорошие фильмы и спасибо за внимание ✨

Другие уютные фильмы на дождливый вечер:

Вам письмо - про любовь по переписке

Между небом и землёй - очень уютная мелодрама

Достоинства
  • Актерская игра
  • Восхитительная идея
  • Заставляет задуматься
  • Можно пересматривать и не надоедает
  • Уместный юмор
Недостатки
  • Нет
L'éclat des fleursрекомендует