Опубликовано 3 Апрель, 2024 - 00:33

Что сказать - я просто задолбалась искать нормальный ужастик и отправилась погружаться совсем в другие жанры мира кино. После меланхоличного фильма "Воспоминания" мне в рекомендации попался этот фильм. Ранее я его не видела, а вот описание очень даже заинтересовало. Сюжет, где персонаж просто живет свою жизнь, не зная, что все что его окружает - это всего лишь декорации и актеры - действительно затягивает. Немаловажным фактором в пользу просмотра стало и то, что в главной роли тут Джим Керри, а фильмы с этим актером я очень люблю.

Представьте себе, что вы вдруг начинаете понимать, что все вокруг вас — декорации, а люди — актеры, притворяющиеся теми, кем они вам кажутся. Весь ваш мир оказывается большим телесериалом, где вы исполняете главную роль, даже не подозревая об этом. Вся ваша жизнь — результат работы автора телешоу, которое вот уже тридцать лет смотрит вся планета, начиная с момента вашего рождения.

В такой ситуации оказался Труман, главный герой картины. Будет ли он продолжать жить в безопасном мире, где, как он теперь знает, у него практически нет свободы выбора, или все-таки выйдет из «игры» и станет сам хозяином своей судьбы, в которой его ждет не запланированная сценарием девушка?

 

  • Продолжительность: 103 мин. / 01:43
  • Режиссер: Питер Уир
  • Страна: США
  • Жанр: драма, комедия

 

К сюжету

Труман Бербанк - обычный страховой агент, живет себе самой обычной жизнью. У него есть жена, лучший друг, стабильная работа и все вроде бы хорошо, если бы не одно но - все вокруг ненастоящее.

Шоу Трумана (1998, фильм)

Вся его жизнь - это телешоу, где за ним в прямом эфире 24 на 7 наблюдают миллионы людей.

Шоу Трумана (1998, фильм)
Шоу Трумана (1998, фильм)

А сам город, где он живет, является огромной декорацией, где создатель этого шоу может управлять даже погодой и временем суток. Нехило так, да?...

Шоу Трумана (1998, фильм)

В какой-то момент Труман замечает происходящие вокруг него странности и начинает подозревать что-то неладное. Ему начнет казаться, что он просто сходит с ума - ну а кому может посерьезке прийти в голову мысль, что все вокруг - ложь? И как при этом не поехать кукухой?...

Шоу Трумана (1998, фильм)

Персонаж Джима Керри очень харизматичный, он буквально лучится позитивом и открытым взглядом на мир. Неудивительно, что телешоу бьет все рейтинги и смотрящие шоу переживают за судьбу Трумана.

Шоу Трумана (1998, фильм)

При этом под маской комедии кроется невероятных масштабов драма. Ведь как это - с самого рождения попасть под объективы камер и взрослеть на виду у такого огромного числа зрителей? При этом все твои поступки тщательно контролируются, перемещения отслеживаются и корректируются, дабы совпасть с задумкой создателя шоу. Даже твои страхи и фобии могут оказаться чьей-то тщательно спланированной диверсией.

 

Даже построить отношения Труман не может с той девушкой, что полюбил с первого взгляда и был вынужден жениться на навязанной девушкой. Естественно все под маской свободы выбора.

 

Его жена Мэрил - просто образец женщин, от которых зубы сводит. За внешней идеальностью так и сквозит наигранностью, она пытается изображать любовь к Труману, но... Такие вещи все ж чувствуются и Труман наконец начинает понимать эту игру. К тому же, даже предлагая ему какао, она делает это так, будто рекламирует его на камеру - вот вообще палево палевное) Или новые ножички как-то странно демонстрирует.

Шоу Трумана (1998, фильм)

Марлон - его лучший друг - всегда удивительным образом находит нужные слова, преследуя цель повлиять на мировосприятие Трумана. Конечно слова идут не от сердца - их ему надиктовывают в наушник.

Шоу Трумана (1998, фильм)

По сути, всем плевать на Трумана. Зрителям просто нравится смотреть шоу как некий сериальчик. Окружающие его "жители" города - всего лишь актеры, выполняющие свою работу. А создателю телешоу интересны только рейтинги.

Чего же хочет сам Труман - никто и не задумывается.


Есть только один человек, который искренне болеет за Трумана - Сильвия - та самая девушка, что ему приглянулась. Однако ж ее депортировали из города из-за боязни, что она может раскрыть ему правду.

Шоу Трумана (1998, фильм)

Но сможет ли Труман вырваться из этого сценария не своей жизни? Что его будет ждать в тщетных попытках сломать навязанную роль? За его умозаключениями и метаниями было интересно наблюдать.

Шоу Трумана (1998, фильм)

Это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Это трагикомедия, где по мере раздумий после просмотра фильма, начинаешь прокручивать в голове все новую мысль.

 

Мы принимаем реальность такой, какой ее преподносят.

Печально, но людям действительно не так уж сложно навязать какую-то мысль, реальность бытия, которую "обрабатываемый" человек будет воспринимать за чистую монету, а навязанные действия считать сугубо своим выбором.

Люди хотят хлеба и зрелища. И не всегда при этом с их стороны будет присутствовать искреннее переживание за твою жизнь. Скорее даже наоборот - чаще всего они не будут о тебе беспокоиться. Им просто интересно посмотреть - а что с тобой произойдет дальше? Слащавые улыбки, лживые глаза - их так много вокруг. Сегодня человек тебе якобы благоволит, а уже завтра - отворачивается без всякой видимой на то причины. Печально, но гнилую душу не всегда возможно разглядеть сразу. После просмотра фильма можно и на свое окружение взглянуть под другим углом)

Выход из так называемой зоны комфорта, привычной среды обитания и шагание к цели даже когда ты спотыкаешься на пути к ней - это фильм, показывающий, что если ты действительно хочешь что-то получить, то будешь к этому идти. И окружение своим литьем в уши не сможет сбить тебя с намеченной цели.

Шоу Трумана (1998, фильм)

Что сказать... Вся жизнь - это и есть шоу. Об этом нам и говорит этот фильм.

Midnighterрекомендует
Читать все отзывы 60
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
05.05.2024
Не смотрела 😊 .
Другие отзывы
Читать все отзывы 60
Смотрите также