Опубликовано 23 Август, 2024 - 15:29

несколько раз

Приветствую, киноманы! Сегодня поговорим о фильме, который заставит вас смеяться, ужасаться и задуматься одновременно — о «Волке с Уолл-стрит».

Я долго откладывал просмотр этого фильма — трёхчасовой хронометраж немного пугал. Но скажу сразу, что с первых кадров фильм затягивает. Затягивает в водоворот безумия и роскоши. Мартин Скорсезе мастерски рисует портрет эпохи, когда деньги правят миром.

Абзац, посвящённый роли Ди Каприо в фильме: наш любимый товарищ просто бесподобен и является большим плюсом фильма. Отдельное спасибо Бурунову за фирменную озвучку.

Сюжет фильма основан на реальной истории брокера Джордана Белфорта, который в 90-е годы сколотил состояние на мошеннических схемах с ценными бумагами. Мы видим его путь от амбициозного юнца до акулы Уолл-стрит, купающейся в деньгах, запрещённых веществах и женщинах.

Скорсезе не жалеет красок, чтобы показать всю гламурность и порочность этого мира. Яхты, виллы, вечеринки — всё это выглядит настолько соблазнительно, что ты невольно задаёшься вопросом: «А может, есть в этом что-то?» И тут же получаешь от режиссёра мощную оплеуху — сцены с передозировками, семейными скандалами и арестами возвращают тебя с небес на землю.

Про юмор фильма. Да, он чёрный и местами неприличный, но чаще всего это оправдано, т. к. действительно смешно (по крайней мере, мне).

Говоря о технической стороне картины, нельзя не отметить великолепную операторскую работу Родриго Прието. Его камера то плавно скользит по роскошным интерьерам офисов и особняков, то резко и нервно дёргается, передавая лихорадочное состояние героев под кайфом. Особенно запомнилась сцена, снятая с точки зрения Джордана, ползущего к своей машине под действием сильнейших запрещённых веществ.

Музыкальное сопровождение идеально передаёт атмосферу 90-х и начала 2000-х. От заводного рок-н-ролла 50-х, под который Джордан начинает свою карьеру, до электронных битов в сценах безумных вечеринок — каждый трек точно попадает в настроение момента. Песни настолько органично вплетаются в происходящее на экране, что создаётся впечатление, будто они все были написаны специально для отдельных эпизодов.

Нельзя обойти вниманием и актёрский состав второго плана. Джона Хилл в роли Донни Азоффа — правая рука и лучший друг Джордана — просто великолепен. Его персонаж настолько отвратителен и в то же время харизматичен, что ты не можешь оторвать от него глаз. Марго Робби, сыгравшая вторую жену Белфорта, доказала, что она не просто красивая блондинка, но и талантливая актриса. Её Наоми — не «трофейная жена», а +- сложный персонаж со своими амбициями и проблемами.

Интересно, что фильм вызвал немалые споры в финансовых кругах. Многие критиковали Скорсезе за то, что он якобы романтизирует финансовые преступления и создаёт привлекательный образ мошенника. Но, на мой взгляд, режиссёр как раз наоборот — показывает всю глубину морального падения главного героя. Да, Белфорт обаятелен и харизматичен, но к концу фильма становится ясно, что цена его успеха — это сломанные жизни тысяч людей, которых он обманул.

Фильм, в частности, поднимает вопрос о роли денег в нашей жизни. Мы видим, как богатство меняет людей, как оно становится наркотиком, от которого невозможно отказаться. В одной из сцен Джордан говорит: «Я был так богат, что однажды купил вертолёт, потому что был слишком пьян, чтобы вести машину». Эта фраза прекрасно иллюстрирует ту степень отрыва от реальности, в которой существовали герои фильма.

Ещё один интересный аспект фильма — изображение корпоративной культуры в компании Белфорта. Те безумные речи, которые он произносит перед своими сотрудниками, тот культ личности, который он создаёт вокруг себя — всё это заставляет задуматься о природе лидерства и о том, как харизматичная личность может увлечь за собой толпу, даже если ведёт её к пропасти.

Но при всех достоинствах у фильма есть и пара существенных минусов. Во-первых, это точно не семейное кино. Количество обнажёнки, мата и сцен употребления наркотиков зашкаливает. Так что, если вы хотели посмотреть что-то с родителями или детьми — этот вариант точно не подойдёт.

Во-вторых, и это, пожалуй, более серьёзный недостаток — фильм не совсем однозначно показывает вред наркотиков. Да, мы видим несколько жутких сцен передозировок, но в целом главный герой, несмотря на годы злоупотребления, выглядит вполне здоровым и бодрым. Это может создать у зрителя ложное впечатление, что наркотики — это не так уж и страшно. А это, конечно же, не так. Нет ничего хуже и вреднее наркотиков.

Тем не менее, «Волк с Уолл-стрит» хорош. Это не просто развлекательное кино. Это мощное высказывание о морали, этике и цене успеха. Фильм заставляет задуматься о том, где проходит грань между амбициями и алчностью, между успехом и преступлением.

Пожалуй, главный урок, который, на мой взгляд, хотел донести автор — успех не стоит того, чтобы ради него переступать через свою совесть. Потому что в конечном итоге, когда схлынет пена вечеринок и растает туман помутнённого разума, ты останешься один на один с собой. И вот тогда придётся отвечать на главный вопрос: а стоило ли оно того?

P. S. Интересный факт: после выхода фильма реальный Джордан Белфорт подал в суд на продюсеров, утверждая, что они исказили некоторые факты его биографии. Ирония в том, что человек, построивший свою карьеру на лжи, озаботился правдой о себе. Жизнь, как всегда, оказывается интереснее любого кино.

Оценка: 9 из 10 брокерских галстуков, затянутых слишком туго.

Достоинства
  • Дикаприо
  • Звездный состав
  • Интересный сюжет
  • Хорошая игра актеров
Недостатки
  • Откровенные сцены
  • Слишком много наркотиков
nik_chumakov_2016рекомендует
23.08.2024
О, классный фильм) Лео потрясающий актер