Опубликовано 30 Июнь, 2024 - 22:55

💃 Моя любовь к куклам Барби началась еще в детстве, хотя в советское время о таких куклах было немного известно. Все дело в том, что моей маме подарили куклу Барби друзья, эмигрировавшие в Германию. Кукла была блондинкой, в полосатом купальнике, черных шлепанцах на каблуке, тело было жестким, тяжелым. Нам с сестрой эта куколка не казалась красавицей, стандарт кукол в то время был другой, но мы любили ее, особенно нравилось шить для нее одежду и мы с удовольствием дизайнерствовали. Позже она стала очень заиграна, даже немного сломана в районе сгибов рук и ног, нередкое явление у Барби, волосы превратились в паклю, от постоянных расчесываний и купаний, впрочем патлатостью волос отличаются практически все Барби и к сожалению была утрачена где то при переездах. Кто бы мог подумать, что сейчас для меня эта кукла будет так важна. Я пыталась найти похожую на аукционах, но они были либо в очень плохом состоянии, либо стоили очень дорого. Поиски я не прекращала.

💃 Каково же было мое удивление, когда компания по производству игрушек и кукол Барби «Mattel», на свой 75-летний юбилей в 2020 году, решила выпустить репродукцию оригинальной, самой первой куклы Барби, на теле Силкстоун, а также в одежде, в которой она впервые предстала миру во время своего дебюта в 1959 году - в полосатом купальнике, черных шлепанцах на каблуке и в солнцезащитных очках «кошачий глаз». Когда я увидела эту куклу, я даже прослезилась, эта же моя Катерина, точь в точь! Цена меня вполне устроила и я купила ее.

Слово производителю:

Barbie и компания Маттел в 2020 году праздндуют своё 75-летие! Барби с которой всё начиналось...в чёрно-белом полосатом купальнике 1959 года, на винтажном типе тела Silkstone и с винтажным молдом. Аксессуары включают в себя солнцезащитные очки «кошачий глаз» и черные туфли на каблуке с открытым носком. Эта коллекционная кукла поставляется в специальной упаковке, посвященной 75-летию с подставкой и биркой на запястье.

Дизайнер репродукции Барби: Бил Грининг / Bill Greening

Место покупки: интернет-магазин «Royal Dolls»

Цена: 7880 рублей

Рост куклы: 29 см

Производство: Индонезия

Год выпуска: 2020 год

💃 Что такое тип тела - Silkstone (Силкстоун) 👇🏻

Барби Силкстоун — это кукла, которая выполнена из особого материала силкстоун Silkstone, напоминающего шёлковый камень или матовый фарфор.

Благодаря природе этого материала, линии тела более четкие, оно легко чистится и практически не подвергается воздействию температур и солнечного света.

Этот материал запатентован Маттел как silkstone. На ощупь он бархатистый и твердый. Версии состава рознятся: одни утверждают что это пластик с добавлением фарфора, другие - что это сорт очень твердого винила.

💃 Пока кукла ехала ко мне, я сшила ей платье, в стиле ретро, с сумочкой. С тех пор, как мы с сестрой упражнялись в швейном деле, прошли годы и навык трансформировался в мастерство. Моделью для пошива стала другая куколка, тем и хороши Барби, на них можно шить даже не глядя, наряд на них сидит отлично, даже если швея напутает с выкройкой.

💃 Кукла абсолютно идентична той куколке 1959 года. Специфическая внешность с раскосыми нарисованными глазками, смотрящими в сторону вниз, твердое, будто фарфоровое тяжеленькое тело, наряд тоже соответствует, очков у нашей куклы в то время не было, хотя они тоже заявлены как культовые, прическа затянутая в хвост, но вот волосы у новой куклы из более качественного материала. У куколки есть удобная подставка, на которой она очень устойчиво стоит. Теперь секрет отверстий в ногах у Барби раскрыт, просто раньше я никогда не видела таких подставок. Когда то донимала маму с вопросом, почему в ногах у куклы дырки, версия, что кукол видимо закрепляют в ногах, когда льют на производстве, меня тогда вполне устроила, но вот сейчас есть новый факт.

💃 Макияж, прорисовка глаз, маникюр - все оригинальное, как у первой Барби, я помню эти накрашенные красным лаком пальчики, тени на веках, тогда это было удивительно. Помню еще смущение взрослых, из за ее «слишком уж откровенного» тела (хотя, что уж там откровенного) - разве можно советским девочкам в такие куклы играть! Как мы прятали нашу Катерину, от этих «слишком уж откровенно» назойливых взрослых.

💃Куклу я приобретала для коллекции, но всеми коллекционками играют мои дети. Куклы качественные, игра им пойдет только на пользу. На мой взгляд следы времени придают вещам особый шарм, особенно игрушкам, которых очень любят дети. На фото кукла Барби в автомобиле «Барби», который был куплен детям для игры в начале 2000-х годов.

💃 У меня сохранились мои куклы 90-х годов, эти модели и молды популярны до сих пор и оказывается их все еще можно купить, правда цены могут смутить, если кукла новая и оригинальная.

Об одной из них я пишу в этом отзыве 👉🏻 Mattel Кукла Barbie Totally Hair - 1991-1992, а о другой в этом 👉🏻 Mattel Кукла Barbie Happy Holidays Special Edition 1993 года

Что такое молд? 👇🏻

Молд — от англ. mold. шаблон, лекало. Форма, по которой отлито лицо куклы. Обычно у молдов есть имена. Например, у Барби молды называются Маки, Стэфи, Лея, Милли и так далее.

Если делать гибрид, очень важно, чтобы скинтоны головы и тела совпали.

❤️ Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Идеальное качество
  • Репродукция легендарной куклы
  • Точная копия куклы 1959 года
ArtificialConsumerрекомендует
30.06.2024
Какая красивая😍
Спасибо 😍
30.06.2024
Красотка какая!
😍❤️
01.07.2024
Какое интересное у неё личико)) Очень отличается от более поздних Барби.
Самый ранний дизайн, вот такими они были, первые Барби 😍❤️
01.07.2024
Как здорово, что можно найти и приобрести игрушки из детства, это так трогательно)))
02.07.2024
Я была очень тронута, что Маттел решили на юбилей такой подарок сделать своим покупателям 😍
СимпатиШно))
😍
02.07.2024
Так здорово, что переиздали ту самую, первую Барби! Посматриваю на нее, наверное, тоже для коллекции однажды куплю. Если повезёт)
А у вас она была настоящая!!
04.07.2024
Так жалею, что не удалось сохранить ее, оригинальную 😌
03.07.2024
получила огромное удовольствие от отзыва
04.07.2024
Спасибо 🙏🏻😍