Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 18:26

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    54 грн // 147 руб.

Долго тянула с покупкой этого шоколада на пробу, потому что слишком консервативна в форме, и всё, что не похоже на стандартную плитку, воспринимается как конфеты. Но скидки делают своё дело, и треугольная упаковка Таблерона уже открыта и готова к дегустации. Выбрала традиционно черный вариант, потому что белый и молочный для меня интереса не представляют в принципе.

Таблерон узнаваем прежде всего своей формой: треугольная упаковка стала фирменной фишкой, а острые горки шоколада задали стиль целой серии сладостей от швейцарского бренда. Которые, к слову, известны еще с начала прошлого века.

И очень хотелось похвалить за такое дизайнерское решение, пока не испытала его на практике. На деле всё только выглядит красиво, ибо при попытке отломать кусочек не по делению форма начинает крошиться. Из-за нестандартной упаковки эти крошки будут сопровождать вас постоянно. Поэтому для чистоты стола и рук придется или придерживаться уже готовых треугольников или аккуратно откусывать нужный объем. Это если есть дома. Я понимаю, что так себе претензия, но у того же Риттер Спорта дольки изначально маленькие, контролировать съеденное так гораздо проще, а плоская обёртка собирала все крошки в себя.

А теперь про неприятный для меня момент. Про состав:

С одной стороны имеем тертое какао, какао-масло и орехи, что превосходно. С другой -- молочный жир, мёд и яичный белок. Очень не люблю, когда в шоколаде присутствует что-либо из жиров, кроме какао-масла. Растительные жиры, молочные и прочее -- если и не попытка сэкономить, то элементарный отход от канона. Что в Таблероне делает яичный белок для меня вообще загадка. Мёд в шоколаде я тоже не приветствую, во-первых, потому что его нагревать нельзя, а шоколад темперируют (пусть и не выше 45-50 градусов, но всё же), а во-вторых -- это активный аллерген. В сочетании с яичным белком и миндалём такой шоколад становится непривлекательным вариантом для аллергиков. Я хоть и не заядлый аллергик, но таких миксов всегда стараюсь избегать.

При открытии Таблерон имеет приятный конфетный запах, и радует ровной блестящей поверхностью. Фактура на вид очень хороша. Плитка твердая, гладкая. Ломается с трудом, правильный хруст присутствует. На разломе видно наполнение: орехи и едва заметные кусочки карамели. И нежелательные пузырьки.

Что же имеет на вкус? Черный Таблерон можно похвалить за хорошие вкусовые качества самого шоколада. Он приятно тает, имеет лёгкую горчинку и медовый привкус. Сахара я бы добавила меньше, конечно. Потому что ощущение не плитки, а конфет. Дорогих, но всё-таки конфет. Начинка больше раздражает, чем радует. Да и не является классической начинкой: карамель и миндаль разбросаны в разных пропорциях по всей плитке. Первая назойливо липнет к зубам и стучится в пломбы, второй -- тихо хрустит, даря лёгкий ореховый привкус. Вот лучше бы из добавок одни орехи и оставили.

В целом, шоколад неплохой, один раз можно купить на пробу хотя бы ради интереса. На подарок тоже пригодится благодаря оригинальной упаковке. Состав лично для меня совершенно неподходящий, к тому же фирменный формат Таблерона не позволяет удобно дробить плитку на мелкие порции. Вкус скорее универсальный, чем на любителя. Но при проблемах с зубами лучше поискать другой вариант.

Достоинства
  • Вкусный
  • Интересная добавка к составу
  • Оригинальная форма плитки
Недостатки
  • Липнет к зубам
  • Состав
  • Цена
PitchBlackрекомендует
Читать все отзывы 40
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
19.04.2020
меня дольки бесят. Очень неудобно ломать)
19.04.2020
Спасибо за информативный отзыв!Шоколад очень вкусный 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 40
Смотрите также