Опубликовано 9 Сентябрь, 2023 - 12:30

💗 Всем привет 💗

Я люблю вайбовые сериалы, если так можно сказать, то есть со своей эстетикой: Эйфория, Американская история ужасов и т.д. Поэтому я очень ждала сериал Кумир (Идол), который должен был стать хитом лета 2023 года. Посмотрела я его и осталось так много вопросов и мыслей, это я и распишу в своём отзыве

Сколько идёт? всего 5 серий по 50 минут

Сюжет:

Джослин (Лили Роуз Депп) - известная певица, суперзвезда. Она пережила сложные времена: у неё умерла мать, поэтому случился нервный срыв и сорвался концертный тур. Теперь она пытается начать карьеру заново.

Кумир / The Idol

В это время она знакомится с Тедросом (The Weeknd). Вот что о нём говорится в официальном описании:

Тедрос - лидер культа гуру самопомощи.

Но я бы сказала, что она просто знакомится с владельцем ночного клуба и об этом моменте я подробнее расскажу в следующем разделе с моим мнением.

Моё мнение:

Давайте начнём с того, что я не очень поняла локализацию названия The Idol изначально переводили как Идол, но потом сериал вышел под названием Кумир. По моему мнению Идол подходит лучше, ведь тут есть некое подобие секты и много обсуждений того, что к звездам относятся не как к живым людям.

__________________

Я этот сериал ждала, сама концепция того, что должна быть показана трудная жизнь шоу бизнеса да ещё и культ, меня очень заинтересовала.

Когда я начала смотреть, то 1 серия частично мои надежды оправдала, хоть и было достаточно нудная и затянутая. Хорошо было показано, как за одной певицей стоит огромная команда: менеджер по песням, по фото, по пиару и т.д.

Кумир / The Idol
Я как поняла в образе Джослин показали что-то из историй Бритни Спирс и Селены Гомес. И лучше б они просто сделали драму про певицу, но нет...
Кумир / The Idol
В сюжете появился Тедрос и это просто кринж. Во-первых, The Weeknd офигенный певец, я его обожаю, но он не актёр от слова совсем. Когда он пытался пыжить из себя альфа самца мне было смешно 😀 От постельных сцен с ним мне вообще хотелось прикрыть лицо ладонями и повторять "я в домике, ничего не вижу"
Кумир / The Idol

Мне даже от его внешнего вида в этом сериале было неловко 😀 Я вообще не поняла весь этот образ

Кумир / The Idol
И он должен был быть что-то типо лидером культа...Наверное, И вот главная проблема для меня в том, что я вообще не поняла что происходит в сериале. Читала что там постоянно менялось руководство, оно и заметно
Вроде сделали затравку про секту и забыли и так во всём! Сериал противоречит сам себе, постоянные несостыковки, незаконченные линии
Кумир / The Idol
Кумир метил на статус супер успешного сериала, тут даже есть куча приглашённых звёзд.. Например, Дженни из Блэк Пинк. Она просто суперзвезда kpop, я ожидала что с ней сделают интересную коллаборацию. Но нет, её добавили в сюжет, потом она пропала и в самом конце на секунду опять вернули, опомнились сценаристы 😀 И да, ту драму можно было вывернуть поинтереснее, занять не 2 секунды времени, а пару минут от постельных сцен забрать
Кумир / The Idol
Ещё из известных мне певцов там был Трой Сиван и вот, блин, опять его историю начали раскрывать и...всё, сериал закончился. И так сойдёт
Кумир / The Idol
И в целом, отыгрывала хорошо только Лили Роуз Депп. Честно, я удивилась, так как думала, что это просто дочка знаменитых родителей не более, но она очень хорошая актриса и показала себя и в драме, и в постельных сценах и в неоднозначных моментах. И даже спела саундтреки для сериала
Кумир / The Idol
Да и внешность у неё такая, будто она в рекламном ролике по жизни. Эстетически приятно на неё смотреть
Кумир / The Idol

Но вот что сценаристы натворили с её героиней, это не поддаётся логике, тем более в 2023 году, когда вроде мир очень чутко следит за нормами морали.

Во-первых, тут насилие, абьюз и всё подобное выдаётся за хорошее?? Ну может они и не хотели показать так, но получилось очень романтизированно

Кумир / The Idol
Если насилие во время интима показано в такой романтизированной съёмке, это ещё как то как будто соответствует сюжету. Но по истории самой Джослин это вообще как то двулично, типо вы, сценаристы, и говорите ай-ай-ай как плохо совершать насилие, но при этом и можно если это красиво и даёт вдохновение, так что ли?

И учитывая, что Викенд добавил в сюжет реальные истории которые были во время нервного срыва его бывшей девушки Селены Гомес в сюжет. Не знаю, это некрасиво

Но есть вообще странные моменты, как пример, во время секса главных героев за ними наблюдает девушка, а потом...уходит и всё. Что за бреееед?????

Кумир / The Idol
Этот абьюз ещё и дарит ей вдохновение и она пишет об этом опыте песни 🥴 То есть восхваляет этот период, фуфуфу
Кумир / The Idol

Сам Джослин тут показана просто секс игрушкой какой то и нет! Я не про сюжетную линию!!!! Я про стилистов и операторов

Кумир / The Idol
У Лили Роуз Депп офигенная фигура, согласна. И то что во время съёмок и выступлений её заставляют одеваться слишком открыто - это могло быть интересной темой об обратной стороне шоубиза, имхо.
Кумир / The Idol
И я могу понять, что её сценические наряды полупрозрачные (да, она в трусах, если что). Можно было показать, мол вот продюсеры только такое хотят спонсировать или то что люди покупает сексуальность (но кстати, потом на концерте она будет полностью закрыта почему то, логика вышла из чата)
Кумир / The Idol
Но как её одевали стилисты в сценах где она просто сидит за ужином с новыми друзьями...Эм..странно
Кумир / The Idol
Или сверху на коллаже она идёт в офис, а внизу в магазин

Блин, это выглядит нелепо, странно, иногда мне было неловко. Что этим хотели сказать? Я не понимаю

Кумир / The Idol
Иногда часто она вообще голая и крупным планом снимают её соски, блин зачем? Это всё выглядит как растягивание времени и, наверное, так и есть ибо сам сценарий выглядит куцым и незаконченным, а премьеру уже нужно было выпускать
Кумир / The Idol
И чем ближе было к концу тем больше бреда, на мой взгляд. Постельные сцены без смысла, причем прям такие реалистичные и со всех сторон.

Финал вообще нелогичный и будто сделан просто ради эффекта шока, но чисто логически то что вскрылось в конце не могло вскрыться таким образом, ведь герой Троя Сивана и Леи подтверждали другую версию.

Плюсы:

✅ Лили Роуз Депп

✅ Музыка

✅ Есть атмосферные и красивые кадры

Минусы:

❌ Постоянная обнаженка и интим не к месту

❌ ОЧЕНЬ нелогичный и недоработанный сюжет

❌ Ужасная игра The Weeknd

❌ Романтизация насилия и абьюза

❌ Причём тут культ то в итоге????

Вывод:

Учитывая, что сериал можно посмотреть за выходные, то можно просто включить его на фоне. Но так, для внимательного просмотра точно не советую, да и вообще я рада, что продолжение этого бреда не будет. Буду следить дальше за карьерой Лили Роуз Депп, меня она тут поразила, но в остальном провал. На 2 из 5.

💗 Спасибо за внимание 💗

Если вам понравился сериал Идол, то я советую посмотреть такие сериалы как:

Эйфория
Американская история ужасов: Культ

Королевы крика

Достоинства
  • Актёрская игра Лили-Роуз Депп
  • Атмосферно
  • Музыка
Недостатки
  • Много лишней обнаженки ни к месту
  • Некая двуличность сериала
  • Причём тут культ то в итоге?
  • Романтизация запрещенного
  • Сюжет нелогичный
  • Ужасная игра The weeknd
L'éclat des fleursне рекомендует
То чувство, когда авторы поняли, что ничего, кроме красивой актрисы у них нет
09.09.2023
Вот как будто да! А жаль, она хорошо отыгрывала боль, слёзы, то есть могла вытянуть сюжет
Но все равно интересно будет заверить работу, хотя бы старания Депп
09.09.2023
Я чисто из-за неё вообще досмотрела сериал