Опубликовано 8 Май, 2020 - 14:04

На сегодняшний день трудно представить хоть одну кухню, в которой не было бы разнообразия специй для приготовления различных блюд. Очень много пишут не только о вкусовых качествах, обогащающих какое-либо блюдо, но и о незаменимых полезных свойствах. Полки магазинов пестрят красивыми упаковками с приправами и со смесями специй на любой вкус.

В последнее время очень широкое распространение получила куркума. Куркуму также называют турмерик или желтый имбирь. Да, куркума относится к семейству имбирных. Родом она из Азии и входит в состав широко известной приправы карри. Пользу куркумы трудно переоценить. Ее уникальные свойства объясняют куркумином.

Перечислю ряд полезных свойств куркумы:

• противовосполительное действие
  • замедляет старение
  • борется с депрессией
  • полезна при заболеваниях печени, почек, желчного пузыря
  • обладает антиоксидантными свойствами
  • борется со свободными радикалами
  • улучшает состояние при артрите, при аллергии
  • способствует похудению
  • обладает противомикробными свойствами
  • незаменима в период простуд

И это далеко не полный список.

Многие оценили и регулярно включают эту приправу в свой рацион. И я не исключение. Много лет покупала молотую куркуму на рынке в отделе специй, либо в магазине. Но, узнав о том, что некоторые производители, либо продавцы любят разбавлять молотую куркуму, например, мукой или более дешевыми компонентами, я решила приобрести целую куркуму (куркума длинная) от фирмы Золото Индии. Точнее, так называемые клубневые корневища, в виде которых она и произрастает. Для меня это является гарантией подлинности этой пряности и сохраненных свойств, эфирных масел, вкусовых качеств по сравнению с молотой куркумой.

В упаковке много корневищ ярко-желтого цвета и насыщенного, характерного для куркумы, запаха. Они плотные, качество хорошее, со временем никак не видоизменяются, аромат не улетучивается.

Объем: 40 граммов

Страна производитель: Индия

Импортер: ООО "ЭнергияГрупп", Россия, г.Москва

Срок годности: 3 года

Место покупки: местный аюрведический магазин, интернет-сайты с такой продукцией

Цена: 90 рублей

Теперь о главном. Как я использую корневища? Я просто натираю на терке необходимое количество и сразу же использую, то есть не храню. Таким образом, получаю свежую, ароматную и насыщенную приправу в ее лучшем виде и качестве. Легче натереть корневища, если предварительно их замочить. Также можно использовать маленькие специальные терочки для чеснока.

Я очень рада такой находке среди специй. Столько уникальных свойств несет в себе куркума. Помимо лекарственных свойств, пряного аромата, она делает блюда яркими и аппетитными. А напитки с ее добавлением согревают и оздоравливают.

Есть ряд заболеваний, при которых нельзя употреблять куркуму в пищу. Советую ознакомится тем, кто решил обогатить свой рацион блюдами и напитками с ее содержанием!

А, в общем, куркума-одна из моих любимых приправ и я, конечно же, рекомендую Куркуму целую от фирмы Золото Индии.

Ivanka_Novakрекомендует
08.05.2020
Хорошая приправа для блюд многих
10.07.2021
Заинтересовали, надо попробовать приправу Smile