Опубликовано 15 Март, 2024 - 11:14

  • Опыт использования:
    один раз
  • Стоимость:
    300 рублей

Лариса Суркова - психолог, имеющая кандидатскую степень, активно ведущая соц. сети, именно там я и узнала о ней. У Ларисы и ее мужа 5 собственнорожденных детей и 2 усыновленных. Блоги Ларисы позитивные, простые, человеческие и в них можно почерпнуть для себя много интересного и полезного.

Лариса вместе с мужем организовали "Университет Сурковых", в котором они продают свои психологические курсы. Один из таких курсов называется "Курс без названия". Сама Лариса так объясняет почему этот курс называется именно так:

Почему курс
"Без названия" ?

Как назвать новый курс? Чтобы название могло вместить в себя все те проблемы, которые он решает, все темы, которые он раскрывает, всю пользу, которую он несет.

Я ощущала себя в тупике когда день изо дня не могла решить эту задачу. Ведь что может быть проще, думалось мне. Дай описательное название или загадочное, хайповое и громкое, или скромное и душевное.

А потом, просто пришло озарение, что все это полная ерунда, навязанная инфопродюсерами, торгующими воздухом и пустыми обещаниями, но гордо раздувая при этом щеки, упаковывая 💩 в золотой фантик.

Скажите, зачем нужно название, когда ты предлагаешь решение проблемы и можешь его гарантировать?
И кому оно нужно, кроме маркетинга?
Разве название может быть важнее содержания?
Когда жаждущему дают напиться, ему все рано, в какую бутылку с какой этикеткой налита вода, как впрочем, все-равно, будет эта вода в бутылке или в стакане

 

Поэтому, прошу вас внимательно прочесть:

Вам не надо покупать весь курс
Вам надо выбрать только те темы, которые волнуют вас!
Только решение тех проблем, которые требуют своего решения!
Вам не надо платить за лишнюю информацию и тратить время на лекции, которые вам не интересны.
Выбирайте только то, что будет полезно именно вам!

У меня сын-подросток, который в последний год как будто потерял интерес ко всему кроме гаджетов. Как следствие учеба резко поехала вниз. Конечно, все мы знаем, что для того, чтобы что-то делать, надо хотеть это делать, т.е. для любого человека важна мотивация. Но как замотивировать подростка, который каждый день выстраивает вокруг себя непробиваемую стену?

Конечно же, Лариса в своих соц. сетях выставляла отзывы восторженных мам, которые прошли курс и смогли решить проблему. Долго я не решалась, т.к. в глубине души всегда понимала, что все эти курсы и марафоны, особенно психологические не могут дать ничего. Принято окончательное решение о том, что надо попробовать этот курс мне помогла цена - всего 300 р на одну из тем.

Я выбрала тему "Не нахожу слов чтобы замотивировать его на учебу. Он ничего не хочет".

А вообще курс включает в себя следующие 15 тем:

1. Хочу говорить, а не кричать.
Говорить так чтобы ребенок слушал, слышал и делал

2. Не могу терпеть нытье и капризы, хочу, чтобы таких ситуаций не было

3. Не нахожу слов чтобы замотивировать его на учебу. Он ничего не хочет

4. У меня несколько детей и они все время ссорятся, дерутся и ругаются. Это невыносимо

5. Ребенок живет в гаджетах, и я не знаю, как его вытащить

6. Я часто ощущаю себя плохой матерью, руки опускаются

7. Как подготовиться к возрастным кризисам и что делать, когда он наступил

8. Небрежное отношение к вещам и моим деньгам меня раздражает. Как помочь ребенку научиться жить иначе?

9. Мой ребенок все делает мне назло. Как выжить и не нанести ему вред

10. У моего ребенка не складываются отношения с другими детьми (да и взрослыми) хочу помочь ему

11. Мой ребенок агрессивный я боюсь за него и за себя. Что с этим делать

12. Хочу вырастить хорошего человека. Не понимаю, что это и как достичь

13. Как наказывать ребенка? Ну должны же быть рычаги воздействия

14. Мой ребенок потребительски ко мне относится. Я всегда ему что-то должна

15. Школа для моего ребенка — это постоянный стресс: тесты, контрольные и экзамены, отношения с одноклассниками и учителями… Как научить его справляться с эмоциями и трудностями?

По каждой теме можно добавить работы с психологом в группе (за отдельную плату) и/или индивидуальную консультацию (тоже за отдельную плату).

Курс куплен, на почту мне пришла информация о доступе к ЛК, в котором будут содержаться все уроки.

Вид ЛК

Первое вводное занятие проводила сама Лариса, она безусловно говорит нужную и полезную информацию, делится с нами эмоциями и трудностями.

Список доступного

Первое занятие дает надежду, что толк от курса будет.

В каждое занятие входит один вебинар, который ведет психолог из команды + обучение + самостоятельность.

Что входит в курс

Я подключилась на вебинар, который вел Сергей Дранишников:

Понравилось: Общение с другими, как правило мамами, то, что можно было поделиться своими бедами "в прямом эфире", ты понимаешь, что у всех одна и та же беда и ты не одинока.

Собственно это все, что понравилось в вебинаре... 2 часа Сергей рассказывал нам о том, как важна мотивация. Что без мотивации не то, что ребенок, но и взрослый мало что будет делать. 2 часа девочки и я в т.ч. задавали ему вопросы о том, как же замотивировать, но ответа так и не получили... То, что нам рассказал Сергей не принесло никакой практической пользы, зато он раза 3 прорекламировал свои соц. сети с призывом подписаться, где можно узнать много информации. Вебинар принес разочарование. Спустя час его переливания из пустого в порожнее, половина слушателей отключилась. Я держалась до конца.

Практически сразу после вебинара, он появляется в записи, но только без вопросов и ответов присутсвующих.

Через пару дней открывается доступ к обучению и тут новое разочарование. Обучение - это конспект того, что было на вебинаре. Нам еще напоминают о том, что такое мотивация и как она важна. в конце обучения есть задания:

Стимулируйте интерес к предмету.

Ставьте долгосрочные цели.

Играйте в настольные игры.

Будьте доброжелательны.

Не ругайте за плохие оценки.

Покажите пример.

Отмечайте успехи.

Мы все прекрасно понимаем, что нужен стимул, а пришли мы за тем, чтобы научится стимулировать... Но все, что нам предложили - подписаться на соц. сети.

 

Идем дальше, еще через день открывается "Самостоятельность".

Начинается это конспект с вопроса:

Как научить ребенка самостоятельности?

Дальше нам советуют помогать, а не рулить, доверять ребенку делать то, что он может делать.

Хороший совет. Ребенок может делать многое и я доверяю ему делать это многое, но проблема не то в том, что он не умеет, а в том, что он не хочет... Опять вопрос "Как же его замотивировать?" и опять нет ответа.

В конце нам предлагают оставить отзыв и тогда будет открыт бонусный урок.

Отзывов много, есть и восторженные, есть и нейтральные, а вот совсем отрицательных я не увидела (но не уверена, что их в действительности нет, т.к. отзыв предварительно проходит модерацию, а значит может не пройти).

Я тоже не буду совсем уж негативно высказываться о курсе, но никакой практической пользы в нем для меня лично нет. Что же курс дает нам понять: мотивация важна, а вот чтобы понять, как замотивировать человека все таки требуется работа с психологом тет-а-тет. Ни один курс в мире не даст вам ответ на ваш вопрос, он может направить, дать толчок к развитию, дать пинка под ленивый зад и не более того.

В общем если вам нужен пинок, то может и стоит купить этот курс, а вот если вам нужна реальная помощь, не стоит тратить время на этот курс.

Достоинства
  • Наличие вебинаров в записи
  • Невысокая цена
Недостатки
  • Никакой практической пользы
chesnokovajuliaне рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
19.03.2024
Меньше внимания, баловства, поощрения не пойми за что. И помни, что именно труд облагораживает человека.
19.03.2024
Этот совет не дает ответа на то, как замотивировать ребенка на учебу. Он бесполезен, потому как загнать ребенка в угол легко, а вот захочет ли он потом из этого угла выходить и с каким настроение выйдет, тоже большой вопрос.
Смотрите также