Опубликовано 13 Апрель, 2017 - 21:33

Доброго здоровья, уважаемый читатель!

Думаю мало сейчас мамочек, которые не слышали про Ларису Суркову - психолога, популярного блогера, автора книг, маму пятерых детей.

Недавно у нее вышла новая книга по психологии для малышей. Дунины сказки. Дуня - четвёртый ребёнок Ларисы, сейчас ей четыре года. Позиционируется как книга с терапевтическими сказками, чтобы корректировать нехорошие моменты в поведении малыша.

Лариса Суркова. Дунины сказки. Психология для малышей

Попалась мне эта книга в оффлайн магазине "Дважды два четыре", полистала ее и купила. За 349 рублей.

Есть она уже в лабиринте, прямая ссылка на книгу. Без скидок сейчас 350 рублей.

Лариса Суркова. Дунины сказки. Психология для малышей

Книга формата чуть больше А5, более квадратная, 21*19.

Издательство АСТ.

Художник Ольга Салль.

В книге 64 страницы, на которых разместились сказки для малышей

Предисловие автора

Лариса Суркова. Дунины сказки. Психология для малышей

Скажу честно - к Ларисе у меня отношение неоднозначное. С одной стороны читаю ее в инстаграме, интересен ее личный опыт, многие моменты она с профессиональной точки зрения освещает. С другой - очень многое из того, что она пишет, вызывает внутренний протест.

Читала ее книгу про детей с года до трех и половину книги про семейную жизнь - обе скорее не понравились, чем понравились. Зачем при этом купила малышковую - не понимаю. На первый взгляд показалась интересной.

Что в книге мне понравилось

+ Короткие истории, которые интересно слушать малышам. На 2-5 страниц

+ Приятные картинки

+ Мало текста, много рисунков, шрифт крупный - малыши, которые рано начали читать, смогут сами

Лариса Суркова. Дунины сказки. Психология для малышей

Не понравилось

- Не простые, а совсем примитивные истории. Например про горшок

Лариса Суркова. Дунины сказки. Психология для малышей

Ситуации странные в историях, как говорится - "мои дети такого не делали!" но, конечно, все дети разные.

Слог простой, для малыша как раз, но мне кажется любой родитель, даже без специального психологического образования, с банальным житейским опытом, расскажет не хуже.

- Три дня мы читали книгу, и за это время жутко испортилось поведение ребёнка! Постоянные капризы, нытье. "не буду кашу!", "не хочу суп! "," не буду чистить зубы! "

Лариса Суркова. Дунины сказки. Психология для малышей

Никогда такого не было, чтоб вот так, чтоб все время ныть. Дочери это просто в голову не приходило. А тут главная героиня такая - дай и я попробую! Как Дуня!

А потом я книгу убрала. И читать ее перестали. И стал мой ребёнок опять весёлый и не канючка.

Резюмируя - если у Вашего ребёнка нет проблем с едой, горшком, поведением - книга ни Вам, ни ему не нужна. А если есть - не поможет.

Не рекомендую и думаю куда бы деть.

Достоинства
  • Заинтересует малыша
  • Качественно издана
  • Приятные картинки
Недостатки
  • После чтения ухудшается поведение ребенка
  • Примитивные тексты
PokaDetkaSpitне рекомендует
13.04.2017
Я о такой и не слышала даже, и это к лучшему)
13.04.2017
Дети очень любят копировать поведение героев из книг и мультиков! Слышала, что у многих после мультика Маша и Медведь, начинали шкодничать так же, как Маша!
Спасибо, что написали об этой книге! Буду обходить ее стороной!
13.04.2017
Никогда не слышала про Суркову) Сказки мне не понравились. Мне кажется, сказкотерапия - это то, что не может быть универсальным. Только индивидуальным, тем, что родитель придумывает, учитывая особенности своего ребёнка.
А ещё мне не понравилось, что с такой большой на вид девочкой, рассусоливают, как с маленькой Smile
13.04.2017
HeLLsinki, ты, наверно, не очень активно пользуешься инстаграмом)

Santorini, точно, есть такой эффект! Поэтому и не хотела пока Машу дочери показывать. Спасибо, что напомнили!

Bellatrissa, мне кажется даже на 2.5 дочкины уже там по рассусоливанию перебор. И по морализаторству, детки маленькие не воспримут, мне кажется
13.04.2017
Истории какие- то, ну уж очень слабые(
14.04.2017
Браво! Есть люди, способные мыслить перед тем как давать детям "модные" инста-Советы, большинство из которых чушь и способ заработка!
14.04.2017
Впервые слышу об этом авторе, и как-то не возникло желания узнавать о ней после отзыва)
14.04.2017
Зюзюка 55, вот да. С другой стороны там нет сложных слов, и они до 3-4,думаю ,могут быть интересны детям.

natasha2-7
, спасибо) надо было ещё повнимательнее в магазине полистать. Но кто же знал, что дочь так будет реагировать.

Gleyya, видимо инстаграм и айрекомменд - две разные вселенные)
14.04.2017
Мне книжечка тоже не понравилась.Мне кажется каждая мамочка может так написать..Детки все копируют из книг и мультиков и поведение родителей тоже.) Дочке 3 года и очень любит Машу, но при этом я ей объясняю, что хорошо и что плохо. Никаких капризов.
Все еще завист от самого малыша.
14.04.2017
knopka2014, тоже объясняем дочке что хорошо, что плохо. Но мультики смотрим пока мало, все таки 2.5 года. Сегодня вот смотрели Леопольда - там без вопросов, мыши плохо поступают Big smile
16.04.2017
Ну с Леопольдом да))Сразу понятно что хорошо и что плохо.Хороший мульт добрый такой...
20.09.2017
Отличный отзыв. Согласна полностью. Лариса Суркова - это коммерческий проект и не более того. Читала её инстаграмм - сплошная реклама.
21.09.2017
olga-nero15, спасибо! Да, рекламы у Ларисы - каждый третий пост точно.
26.02.2018
Ах, вот они какие, эти Дунины сказки. Не понравились, очень жаль Ваших потраченных денег. У меня есть книга Ларисы Сурковой, самая большая, которая о детях, я даже название не запомнила ? В общем, тоже не понравилось, и тоже заветных 400 рублей потрачено в пустую. Спасибо, что поделились мнением об этой книге.
27.02.2018
А я вот остальные ее книги читала в электронном виде, перед тем, как покупать, решила посмотреть насколько полезно будет. А с этой - увидела милашную обложку, полистала, по диагонали посмотрела - вроде хорошо, надо брать! А оказалось совсем не нужным...
Спасибо, что прочитали мнение)
11.07.2018
Спасибо за отзыв и фото разворотов! Моя дочь уже немного переросла эту книгу, но мне было всё равно интересно в неё заглянуть.
Согласна, что если книга про капризы, то ребёнку можно подать "хорошую" идею, до которой он раньше просто не додумывался. А ведь полно менее раскрученных но всем известных детских историй про плохое поведение с исправлением, моралью и счастливым концом - тот же Носов, Усачёв...
18.07.2018
О, очень люблю Усачева, до Носова мои пока не доросли, но для пробы уже Живая шляпа лежит, потом Незнайку будем осваивать.
Ну да, а подать идей плохих, чтобы потом с ними бороться - вообще бред выходит. А ребенку-то интересно, а вот про эту картинку почитай - и пошло-поехало...
Действительно, странная ситуация с горшком описана в сказке: к горшку приучают в 1.5 примерно, а тут такое ощущение, я-то ребенку завтра в школу и чтобы не расстраивать маму она села на горшок. А мама вокруг пляшет, песни поет и книжки читает.
Я о Сурковой тоже не знала, пока соседка не купила ее книгу "Большая книга развития для детей" и не стала активно ее мне рекламировать.
Сложилось ощущение, пока Суркова популярна, она "высасывает из пальца" книги.
18.07.2018
У меня к Ларисе двоякое отношение. И больше мне нравится читать про жизнь с 5 детьми - как о том, что мне не светит, я не решусь просто) а темы психологические вызывают больше вопросов, чем ответов. Книг у нее за последние несколько лет вышло очень много, даааа...