Опубликовано 7 Апрель, 2021 - 16:28

По стечению обстоятельств в 2020 году мы путешествовали исключительно по Беларуси.

Когда мы выбирали новое место для посещения мое внимание привлекли шикарные фотографии

костела, именно из-за них мы и приняли решения ехать в Гервяты - агрогородок в Островецком районе

Гродненской области Беларуси. Здесь находится Костел Святой Троицы, который по праву считается

одним из красивейших в Беларуси.

Расстояние от Минска до Гервят 126 км.

Костел в Гервятах один из самых высоких (61 метр!) храмов в Беларуси.

Его возвели на месте деревянного костела XVI века в 1903 году. Стройка была очень масштабная:

специально для нее организовали кирпичный завод, по всей округе собирали яйца (их добавляли в

раствор извести, чтобы он был крепче), а качественную черепицу для крыши доставляли прямиком из

Германии.

Этот костел считается одним из самых высоких храмов в Беларуси — 61 метр – высота примерно

двадцатиэтажного дома и одним из самых величественных и красивых на территории нашей страны.

Многие называют его «белорусский Нотр-Дам де Пари».

Костел в Гервятах построен в стиле готики и неоготики. В этом архитектурном стиле выдержаны

внутренние и внешние убранства, прилегающая территория.

Костел - необычайно красивое место посреди обычной небольшой деревни.

Вокруг костела разбит ухоженный парк с редкими видами растений и скульптурами апостолов, где

приятно погулять и отдохнуть после насыщенного впечатлениями дня.

Перед зданием небольшой ландшафтный уголок с декоративными растениями, фигурами апостолов и

частично спрятанными деревянными крестами, с богатой резьбой, оставляют неизгладимое

впечатление.

Аура внутри, звуки органа(играет в определённое время и дни) усиливают эффект от

увиденного.

Троицкий костёл - место где сердце замирает, а глаза не устают любоваться неописуемой красотой!!!

Советую посетить:

Парк-музей Сула

Лидский замок

Несвижский замок

Достоинства
  • Много зелени
  • Необычайно красивое место
  • Один из самых высоких храмов в Беларуси
  • Получаются красивые фотографии
Галчонкинрекомендует
13.06.2021
Мне там очень понравилось.