Опубликовано 23 Март, 2020 - 22:59

Доброго времени суток. Как то в выходной день, чтобы разнообразить свой досуг решили проехать за 40 км от нашего места жительства, чтобы познакомиться с этим шедевром 19 века о существовании которого я узнала буквально недавно. Он находится недалеко от города Рогачева по трассе Рогачев-Бобруйск, Добоснянский сельсовета Кировского района Могилёвской области. Сейчас стоит добавить немного истории

Проект резиденции представил архитектор, уроженец деревни Жирмуны (ныне Вороновский район Гродненской области)Карл Подчашинский (1790 – 1860г.г.) профессор Виленского университета, сын придворного архитектора Радзивиллов, Яна Подчашинского.

Дворянское поместье Добосна, куда входила деревня Жиличи, известно с начала XV века. Название ранее употреблялось в форме «Дубосна». Это было поселение в составе Бобруйской и Рогачевской волости и где - то в первой трети XV столетия пожалованное великим князем Витовтом Кейстутовичем одному из друцких князей – Дмитрию Семеновичу Секире, который от своего имения Зубрэвичи (между Друцком и Оршей) звался князем Зубрэвицким. С 1496 года имение принадлежит Гаштовтам, с 1568 года - Ходкевичам. С середины XVII столетия имение Добосна находилось во владении Шабловского, который отдал его в залог Павлу Сапеге, ставшему позднее виленским воеводой и гетманом. Павел Сапега умер в 1665 году, после чего право залога на Добосну перешло к его сыну Казимиру. Ему же принадлежало и Быховское графство, в которое входила деревня Чигиринка. В 1716 году Казимир Сапега за 4 тыс. тынфов приобрел у Александра Униховского, тогдашнего владельца, вотчинные права на имение Добосна. С этого времени до первой четверти XIX столетия имение принадлежало Сапегам, хотя иногда отдавалось в залог разным лицам. В 1815 году владельцами имения стали дворяне Бобруйского и Рогачевского поветов Игнатий и Винцент–Николай Булгаки, сыновья Александра Булгака, которые купили Добосну у Франца Сапеги; представители этой фамилии владели имением до начала XX столетия.

Род Булгаков – один из древнейших в Беларуси. Начиная с XVI века Булгаки занимали высокие посты в Великом Княжестве Литовском, а затем в Российской империи, владели обширными землями в Гродненской, Минской, Могилевской и других губерниях.

И так прибыв на место нас встретил парк из огромных старых деревьев. Где приятно просто походить, погулять, подышать.

Левее просматривалась старая конюшня. Недалеко в глуби парка мы увидели дворец.

Немного поблутав, мы нашли экскурсовода. А это было сделать непросто. Так как пока проходят экскурсии все закрыто. А экскурсии здесь проходят небольшими группами по 5-6 человек совсем за небольшую оплату. А в другой части дворца располагается местная музыкальная школа. Сам дворец находится на реконструкции. Но экскурсовод не смотря на ремонт посвятил нам всю историю и провела по руинам. Мы посмотрели на эти комнаты, в которых проходили балы, где были спальни, оружейная, гостинные, столовая. Балкон где находились музыканты во время баллов. Винтовая лестница. Ах. Чего только стоят эти кесонные потолки, или потолки с этой художественной лепниной. Жаль только, что когда этот дворец был утерян Булгаками, местные жители все растащили, разобрали некоторые строения, которые так же могли сохраниться до наших дней. Что мне нравится, это то что реконструкция ещё была не везде. И есть возможность посмотреть на эти оригинальные цвета, не восстановленые. Окунуться в те времена. Представить те моменты, о которых рассказывал экскурсовод. И я рада, что попала в это место и ещё не до конца отреставрированное, так как после они уже не будут иметь тот смысл для меня, который они имеют сейчас. Советую посетить это место. Так как сложно передать словами увиденное.

Достоинства
  • Историческое место
  • Окунаешься в историю
  • Получаешь удовольствие от проведённого времени
  • Хорошо сохранена лепнина
  • Хорошо сохранились стены
ossvetlivрекомендует