Опубликовано 5 Июль, 2024 - 17:12

Приветствую вас, дорогой читатель моего отзыва!

Очень хочется поведать Вам о таком прекрасном местечке, которое появилось у нас в Тверской области в Зубцовском районе в дер. Волосово, об Усадьбе Степановское-Волосово, принадлежащей княжеской роду Куракиных. Которую отреставрировали, благодаря усилиям московского предпринимателя и мецената Сергея Васильева. Добиться разрешения на реставрацию данной Усадьбы за свои же деньги, как мы узнали на экскурсии, требовало огромных усилий и времени, что крайне возмутительно! Ведь человек сделал огромное доброе дело для людей и истории, потратив свои деньги для народа! За что, лично от меня, поклон таким людям. Теперь в главном здании Усадьбы в одном крыле открыт музей и залы с антикварными предметами интерьера, картинами и др., в другой части здания живёт сам Сергей В. со своей семьёй. Жена иногда сама встречает и проводит экскурсии приезжим группам туристов.

Главное здание Усадьбы Степановское-Волосово.

В один из летних деньков 2023 года мы неспеша приехали всей семьёй в Усадьбу СВ заранее. В 13.00 начиналась экскурсия.

Припарковались без проблем. Рядом с парковкой установлен новый удобный современный чистый туалет с умывальниками и всеми необходимыми санитарными принадлежностями.

При входе к центральному зданию нас встретили каменные львы. И прекрасный цветник в центре кольцевой тропы, по которой, в свои времена, подъезжали кареты и повозки с лошадьми.

Внутри здания прохладно и красиво. В здании прекрасно сочетаются сохранённый и восстановленный интерьер прошлых времён и современные удобства.

Очень интересную экскурсию нам провели по залам главного здания, где стены украшены портретами прежних владельцев и их родственников и близких, разрешается посидеть в актиквариатном кресле... или современном...сами угадывайте), можно даже потрогать экспонаты руками), сфотографироваться. Даже сохранился кусок деревянной первоначальной лестницы тех времён, по ней мы все дружно спускались со второго этажа- прикоснулись и руками и ногами к истории!

Потом мы пошли по аллее позади главного здания, мимо прекрасного розария к Трактиру обедать. Нам сказали, что блюда там готовит профессиональный шеф-повар.

Мы заказали все разные блюда, чтобы оценить вкус и качество блюд (как я помню, это были: голубцы в листьях мангольда, курицу в соусе терияке и пельмешки с кроликом). Всё очень понравилось, было очень вкусно. Очень вкусный хлеб. Даже с собой что-то тогда прикупили. Интерьер в кафе тоже стоит отдельно отметить- просторный зал, буфет с антикварной посудой, камин, кресла и шкура настоящего медведя- очень атмосферно.

Потом мы пошли к прудику с беседкой- прямо близко к Трактиру. Наделали шикарные фотографии, посидели, свесив ножки в воду. Неподалёку есть вольер с павлинами.

Нам сказали, что можно будет покататься на гондоле по речке Люкше и посмотреть венецианский мостик. Мы прогулялись по тропинкам парка до реки. Такая шикарная природа. Сын поймал лягушонка-было много радости) и куча фотографий с фотогееничным жабёнком))

К сожалению, в этот день на гондоле не катали и вообще, видимо от жары местами были мели, может ещё и по этой причине. Ну посмотрели на мостик из далека и пошли обратно.

Шли и восхищались, как много сил, а хозяину и денег, надо вкладывать, чтобы всю эту красоту содержать в таком порядке и красоте.

Ехать из Твери до Усадьбы надо и через районы Московской области (в этих районах особо радует качество автодорог).

Побывав там год назад очень хочется вернуться туда ещё, и можно, не раз. Тем более территорию продолжают развивать и благоустраивать. На сайте можно найти информацию, что теперь там можно остановиться в отеле и отдыхать не один день, наслаждаясь местными прекрасами, вкусной едой и всей этой атмосферой, представляя себя княжеской особой)).

Обязательно побывайте там! Очень рекомендую. Настоятельно! Всем прекрасных новых мест и отличного времяпрепровождения! Из наших воспоминаний и положительных эмоций складывается вся наша жизнь!

Достоинства
  • Восстановление исторического достояния
  • Красиво
  • Место куда хочется вернуться
Недостатки
  • Немного далековато
KenGyry358рекомендует
13.07.2024
Какая красота. Княжеская роскошь и просторы природы
14.07.2024
Красота-то какая...Ляпота...)