Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 07:08

Как-то в последних числах октября заглянула в Ашан и попала на распродажу луковичных. Тюльпаны, нарциссы, лилии, гиацинты... По-хорошему эти луковички надо бы раздать бесплатно, чтобы они совсем не пропали, настолько в плохом состоянии они были. Земля в пакетиках превратилась в пыль, поэтому хорошо было видно высохшие корешки. К тому же и высаживать в открытый грунт их уже было поздно.

Я выбрала себе несколько лилий. Дома приготовила теплый раствор с эпином и погрузила туда луковицы на несколько часов. А потом по кругу посадила их в горшок с питательной смесью, надеясь, что хотя бы парочка лилий из шести купленных сможет прорасти. Первые две недели ничего не происходило, потом вырос один росточек, через несколько дней еще один, Через месяц выросло перышко, потом показалось еще три крохотных перышка из четвертой луковички. Первый росточек к тому времени вымахал в небольшую ёлочку с маленькой шишечкой на вершинке, будущим бутоном.

Дело близилось к Новому году, мы собирались уехать на каникулы в Москву и я очень боялась, что лилия распустится до нашего приезда,

уговаривала её подождать немного.

И лилия нас дождалась, раскрыла свой бутон накануне Старого Нового года.

Еще вечером ничего не предвещало, а утром на подоконнике стояла вот такая красавица. Пушистая сорокасантиметровая ёлочка с огромным желто-оранжевым цветком. Судя по этикетке это был ЛА-гибрид Роял Сансет.

Диаметр цветка почти 15см, симпатичные веснушки, аромат очень слабый. Но может это дома, в открытом грунте м.б. посильнее. 8 дней утром и вечером мы любовались красивым цветком,

Конечно, я не любитель выращивать садовые цветы дома. Но так получилось, иначе эти лилии просто бы погибли.

Позже я прочитала, что ЛА-гибриды лучший вид лилий для зимней выгонки. Сейчас подрастает еще одна лилия. Правда она чуть выше 10см, но у неё уже начинает завязываться бутончик, который я в начале хотела убрать. Но, убедившись, что росток крепкий, сильный, решила оставить. Перышки от двух других лилий застыли в своём развитии, но они крепенькие, так что пусть спят. А весной я их всех высажу на участке, но цвести не дам, пусть отдохнут, наберутся сил..

17 февраля 2017. Утром решила пересадить 3 пёрышка-листочка в отдельный горшочек. Показалось, что земля для них жестковата и поэтому они приостановились в развитии, пересадила их в кокосовые опилки. А заодно пересадила и луковицы лилий. И тут меня ожидал сюрприз. Я считала, что у меня выжили всего 2 луковицы из шести посаженных, те что дали ростки. В действительности их оказалось 7, одна из луковиц разделилась на 2 самостоятельные луковки. Причем все они с хорошими живыми корнями. А пёрышки-листочки выросли из чешуек и они уже тоже с корешками

А так выглядит Роял Сансет в саду, под ярким солнышком. И совсем не рыжим, а ярким двухцветным оранжево-малиновым Июль 2019г.

shmelikрекомендует
обожаю лилии Smile
01.02.2017
не знала, что лилии тоже можно вырастить зимой .здорово у вас получилось, красота в доме.
01.02.2017
Как же приятно созерцать такую красоту, когда за окном зима.
01.02.2017
Ух ты! Вот это да! Вот радость то к Новому году Smile А у меня только всходят гиацинты и нарциссы, до цветов далеко...
04.02.2017
Девочки, спасибо за комментарии.
Здорово, когда на подоконнике распускается садовый цветок. Настроение становится праздничным, позитив повышается. В прошлом году у меня на подоконнике ближе к 8 марта распустились гиацинты. Тоже купила поздно. Они долго лежали в холодильнике, а потом решили, что пришло время им расти. Пришлось высадить в горшок.
Хороший опыт и отзыв полeзный. У мeня eсть плохая привычка скупать цвeты на распродажe, но всeгда хранила луковицы в холодильникe и ждала вeсны. Smile
06.02.2017
Они бы в холодильнике погибли, настолько были дряблые
07.02.2017
Какой приятный новогодний подарок!
Ах, какая красавица!!! Exclamation Mark
15.02.2017
Smile
Что-то невероятное. Дома тем более приятно на такую красоту посмотреть (и понюхать).