Опубликовано 29 Март, 2022 - 16:18

Добрый день всем читателям !

Хочу написать о довольно новом материале для покрытия поверхностей - кварцвиниловой плитке.

Всем известно, что плитка используется для пола, но я нашла ей другое применение - для столешницы стола в беседку.

Плитку купила в магазине ОБИ (тогда он еще работал), она продается упаковками по 1,8 м2, что не очень удобно, так как мне требовалось только 1 м2, но пришлось с этим смириться.

Упаковка с плиткой

Этикетка на упаковке

Упакована плитка в картонную коробку, в упаковке 10 штук размером 60х30 см, сверху закрыта полиэтиленовой пленкой. Плитка довольно тяжелая, крепится друг с другом замковым соединением, при этом практически не остается щелей между плитками.

Плитка

На столешницу размером 1,16х0,8м пошло 6 плиток.

Плитка на столе

Укладывать плитку начала со средины (2 плитки) на монтажный клей и с двух сторон еще по 2 плитки. После того, как уложила плитку на клей, сверху положила груз и оставила на восемь часов до окончательного схватывания. После этого стол перевернула, поставила на 2 табуретки и обрезала болгаркой, отступив от края 5 мм.

Из одной плитки нарезала по разметке полоски шириной 25 мм для заделки торцевой части столешницы - всего 7 шт. В каждой полоске сделала небольшие дырочки для закрепления к столу(шуруповертом, закрепив вместо сверла гвоздь-невидимку).

Торцевую часть столешницы отделала планками с креплением на клей и небольшие гвоздики- невидимки (длиной 4 см). Планки также соединяла замковым соединением.

Стол готов к применению в беседке!

Стол для беседки готов

Благодаря прочным и влагостойким качествам кварцвиниловой плитки столешница получилась устойчива к различным атмосферным катаклизмам - в беседку иногда залетают дождевые капли, а зимой можно чем-нибудь накрыть от снега.

Достоинства
  • Водостойкая
  • Не скользит
  • Прочная
Камнеломкарекомендует