Опубликовано 9 Октябрь, 2020 - 22:40

Привет, друзья!

Сегодня напишу отзыв про маленький городок на юге Бурятии — Кяхту. Если вы интересуетесь историей и хотите окунуться в старину, то вам будет интересно посетить этот город.

У меня была командировка в столицу Бурятии — Улан - Удэ. И я решила посетить Кяхту — старинный город, который стоит на самой границе с Монголией. Кстати, именно через Кяхту проходил Великий Чайный Путь.

Вылетала я из Москвы авиакомпанией «Уральские авиалинии».

Несколько часов в небе, и мы в столице Бурятии.

Решив все дела в Улан - Удэ, я отправилась в Кяхту. На маршрутке до Кяхты ехать около трёх с половиной часов. Это 230 км. Дорога идёт по извилистым серпантинам дорог. Вот такие пейзажи можно лицезреть по пути в Кяхту:

Жизнь в Кяхте течёт спокойно и размеренно, в принципе, как и в любом провинциальном городке России.

В Кяхте можно увидеть удивительные древние памятники архитектуры. В те времена, купцы — богачи занимались благотворительностью и строили храмы. Сейчас в Кяхте три церкви — Воскресенская, Троицкая и Успенская.

Эта кяхтинская воскресенская церковь является памятником русской архитектуры 19 века в Забайкалье.

Оказывается, сначала на этом месте в 18 веке была построена деревянная церковь. А позже, было принято решение о замене деревянной церкви на каменный храм. Церковь была построена на пожертвования людей. Убранство храма просто поражает своей красотой и величием. Бронзовый иконостас, храмовая утварь, иконы выглядят впечатляюще!

А это памятник Александре Потаниной - русской путешественницы и известной исследовательницы Центральной Азии. Находится он около Успенской церкви.

Посетила я кяхтинский краеведческий музей - один из старейших музеев Сибири.В нём заложена целая история не только города, но и всей Бурятии. Здесь собраны уникальные археологические коллекции, предметы китайского быта 19 века, маски мистерии Цам, предметы российско - китайской торговли 19 века, коллекция вещей времён СССР.Я уже подробно рассказывала про этот музей, кому интересно добро пожаловать сюда

Гуляя по городу, увидела вот такое старинное деревянное здание — это филиал медицинского колледжа.

А это какое — то заброшенное здание.

А это памятник в честь советско - монгольской победы над самураями. Монумент представляет собой артиллерийское орудие на постаменте и внизу надпись: «Пусть крепнет советско - монгольская дружба, скреплённая кровью в боях за Халхин-Гол». 1939 год. Отсюда открываются виды на пограничные столбы, потрясающие пейзажи и бескрайние просторы монгольской степи.

Зашла в магазинчик, накупила магнитиков на холодильник и всяких сувениров.

Это музыкальные инструменты:

Ещё немного фото Кяхты:

Обратно в Улан -Удэ я уже возвращалась на вот таком поезде. Время позднее, фото не совсем удачное.

А дальше самолётом до Москвы.

Интересный город! Мне здесь очень понравилось. Тихо, спокойно. Люди очень дружелюбные и приветливые.

К сожалению, мало что удалось посмотреть, нужно было уезжать.

Но вот как - то запал в душу этот городок...😍

Чайка над волнойрекомендует