Опубликовано 16 Август, 2024 - 20:00

Если вы ищете ламинированный пол для своей квартиры, обязательно обращайте внимание на технические характеристики и производителя, чтобы потом не пришлось заново перекладывать напольное покрытие, потому что оно не прошло проверку качества. Я сразу для себя решил - лучше переплатить, но быть спокойным в плане эксплуатации, чтобы ламинат выглядит хорошо, был отличного качества, поэтому сразу стал присматриваться к европейским брендам.

В итоге я остановился на польском Kronopol из коллекции Platinium Marine, декор Дуб Тихий D3280, покупал в интернет-магазине, чтобы не тратить времени на походы по магазинам. Чем он меня привлек? Самое главное - это известный бренд, я про него слышал еще давно, поэтому в качестве ламината от такого производителя я изначально сомневался намного меньше, чем китайском ламинате, который едва стал выпускаться. Плюс - все документы и сертификаты экологичности и безопасности, огнестойкости в полном порядке, на сайте магазина все выложено для ознакомления. Теперь непосредственно к самому ламинату - он выполнен в натуральном оттенке с текстурой под дуб, по фактуре он довольно приятный шероховатый, есть ощущение, что он сделал практически полностью из дерева, что очень круто. Как плюс - оттенок максимально естественный и натуральный, поэтому подходит под любую мебель и интерьер. Еще важный момент - толщина планки 10 мм. Так как я выбрал данный ламинат для оформления гостиной, которая как бы соединена с кухонной зоной, понятно, что место будет достаточно проходное, поэтому решил, что лучше взять ламинат потолще, чтобы точно наверняка он выдерживал постоянные нагрузки.

Что касается укладки. Спокойно неспешно делал монтажные работы сам, еще друга позвал для помощи, но в целом все просто и интуитивно понятно - планки имеют замок, так что их просто соединяешь вместе, и все готово, услуги специалистов лично мне не потребовались, но если вы боитесь самостоятельно делать укладку, лучше не экспериментируйте. Что касается износостойкости поверхности - могу сказать, что как типичный ламинат, он конечно не такой супер прочный, как, например, плитка или керамогранит, поэтому относиться к нему все-таки стоит аккуратно, чтобы на нем не появилось преждевременно множество царапин и повреждений. Если посмотреть на ламинат комплексно, его стоимость и технические характеристики, могу сказать, что покрытие действительно хорошего качества, для домашнего бытового использования подходит на все 100%, поэтому присмотритесь, если в поиске оптимального варианта на долгую эксплуатацию.

Достоинства
  • طلاء متين
  • لا يخدش
aleksedov89рекомендует
16.08.2024