Опубликовано 13 Декабрь, 2016 - 13:45

Всем привет. Думаю каждому знакомо состояние, когда хочется выть от боли в горле. Я много чего за свою жизнь перепробовала, от народных средств (сода, ромашка, шалфей), до всевозможных спреев, таблеток для рассасывания. Однажды мое горло заболело так сильно, что я даже слово произнести не могла. Время было вечернее, к врачу попасть я уже не могла, стала искать на просторах интернета как можно справиться с этой жуткой болью. Наткнулась на отзывы о спиртовом растворе ХЛОРОФИЛЛИПТА 1%. Отправила мужа в аптеку за этим раствором.

Это противомикробное средство растительного происхождения. Вот как выглядит упаковка и бутылек:

Инструкция:

Раствор темно-зеленого цвета, запах напоминает хвойный (хотя хлорофиллипт это вытяжка из листьев эвкалипта)

Столовую ложку я разводила в стакане теплой воды, вода приобретает слабо-зеленый цвет. Полоскала горло через каждые 2 часа, на утро я наконец почувствовала себя человеком! Ни один спрей так быстро не избавлял от боли. Конечно, чтобы прийти в норму одного дня мало, я дней 5 в общей сложности лечилась. Единственный минус, что после полоскания слизистая горла становится сухой, видимо из-за спирта в составе.

В инструкции дается полный список того, как его можно использовать: внутрь (при кишечном носительстве стафилококков), наружно (лечение ожогов и трофических язв), местно (при лечении эрозии шейки матки).

В инструкции нет ни слова о лечении больного горла, но если его даже внутрь можно принимать, то вреда от полосканий быть не должно, конечно при отсутствии аллергии.

Хотелось бы предостеречь, раствор сильно пачкает одежду и любые поверхности куда попадает, при этом плохо отмывается (или не отмывается вообще), поэтому будьте аккуратнее.

Надеюсь мой отзыв будет вам полезен.

Достоинства
  • Лечит больное горло
  • Хорошо убивает микробы
  • Эффективный
Всезнайка2016рекомендует
13.12.2016
Очень актуально для меня. Попробую!
13.12.2016
Я таким же пользуюсь, только масляным. Очень эффективный препарат, и от насморка, и для горла, и даже от прыщиков.
13.12.2016
Ничего себе! Даже от прыщиков!)))