Опубликовано 8 Октябрь, 2018 - 12:47

Об этом объективе слышал каждый, кто увлекается фотографией. И так сложилась судьба, что Гелиос 40-2 попал и мне в руки! ?

Счастью не было предела, я ждала окончания зимы,чтобы поехать на дачу и защелкать все живое и неживое Smile Ждала первых зеленых листочков на деревьях, чтобы на их фоне заделать то сказочное боке, которым он славится.?

Данный объектив предназначен для полнокадрового фотоаппарата. Моя же матрица меньше (кроп) поэтому, всю художественность объектива не смогу передать. Образно говоря, представьте, что был целый кадр (что получится на полнокадровом фотоаппарате), а ему взяли и обрезали рамку по всему периметру и кадр уменьшился, ушли края. Вот такой кадр я и получаю , а также получат все владельцы недорогих зеркалок))) Но ничего, живем!

Основное

• Фокусное расстояние объектива 85 мм. Но опять же, на кропе оно будет больше)
  • Светосила высокая - 1,5. Объектив имеет 10 лепестков. Он является одним из лучших советских портретных объективов. Он предназначен для портретной и уличной фотосъемки.
  • Сейчас стоимость современных экземпляров составляет около 18 т.р. БУ можно купить тысяч за 10,если повезет.
  • Крепление М42, есть экземпляры с М39

Корпус

Корпус объектива очень крепкий, металлический. Объектив ооочень тяжелый. ? Особенно после легких, пластиковых автофокусных)))

Также мой фотоаппарат очень маленький, он имеет пластиковый корпус. И когда я цепляю на него этот объектив, стараюсь держать "тушку" и объектив руками. Иначе я реально думаю, что объектив вырвет крепление, если я просто возьмусь только за фотоаппарат) Поэтому тут нужно быть очень аккуратным и стараться не отпускать объектив.

Снимки ✨✨✨✨✨✨✨

Теперь о самом главном. Что можно получить, используя его.

1) Цветочное! ? Пионы в вазе на окне и цветы в клумбе, цветущая вишня.

2) Осеннее ?

3) Весеннее ? (тут обратите внимание на боке)

4) Портрет. Тут сфоткала маму на даче. Просто прикладываю именно вариант портрета.

Какие бывают проблемы

На открытой диафрагме иногда получаются "замыленные кадры". Не всегда хватает контрастности. Ну тут скорее дело моих рук не из того места ?

Что хочу сказать по итогу. Объектив довольно специфический. Я пользуюсь им не так часто,как маленьким Гелиос 44-2. Покупать его любителю я бы не стала советовать. Довольно дорогой, массивный, большое фокусное расстояние, работа с ним медленная. К тому же мне не оценить всю его красоту на неполнокадровой матрице. Но он все равно позволяет создавать мне сказочные и красочные фотографии. Ну это мнение обычного любителя, как и сам отзыв Smile

nens95рекомендует
09.12.2018
хорошо
20.04.2020
Хороший объектив для профессионалов. Нужно долго приноравливаться, но оно того стоит.