Опубликовано 4 Июнь, 2023 - 17:04

Не то чтобы меня сильно интересовала экономическая тема, но этот фильм зацепил таким звездным кастом.

Главная героиня фильма, Элен, отправляется на морскую экскурсию вместе со своим мужем Джо. Во время плавания лодка переворачивается, погибает Джо и еще около 20 человек. В поисках ответственных за трагедию Элен сначала находит мошенничество со страховками, а потом и нечто гораздо большее - целый комбинат по отмыванию денег - компанию Mossack Fonseca. О том как все это безобразие происходило в реальности можно почитать по запросу "панамские документы" или "панамский архив".

Мое изложение происходящего несколько вводит в заблуждение, как и например описание с Кинопоиска, но по-другому описать фильм сложно. В том смысле, что прочитав их кажется, будто отважная пенсионерка в исполнении прекрасной Мэрил Стрип бросилась на амбразуру и разоблачила негодяев, но это не совсем так (за исключением рояля в кустах в самом конце).

Фильм построен как несколько историй, связанных между собой именно "прачечной" Mossack Fonseca, а главной героини касается, по большому счету, только самая первая. Какие-то из этих историй вызывают сочувствие, как история Элен и трагедии на воде, большинство более комедийные. Это неплохо само по себе, но начиная смотреть фильм, ожидала я чего-то другого.

От истории Элен фильм быстро отходит в сторону ироничных ответвлений, поэтому смотреть фильм мне было тяжеловато во второй половине. Центрального персонажа нет, сюжета по большому счету тоже (я гуглила реальную историю после просмотра, а его момент мне было неведомо куда все идет, выглядело все в какой-то момент набором юмористических зарисовок) зато есть остроумные, жаль только далеко не всегда, диалоги злодеев в исполнении Бандераса и Олдмена и очень много лишних людей и их историй в духе "смотрите какие все плохие".

Идет фильм всего полтора часа, но вторая половина мне казалась уж совсем нудной, за всеми этими перепитиями неизвестных и неинтересных персонажей, я теряла мысль зачем я вообще это смотрю.

Это странное перетекание жанров для меня стало главным недостатком. Начинается фильм как трагедия маленького человека, беспомощного перед корпорациями, затем перетекает в сатиру и комедию, настолько явную и карикатурную, что сложно становится воспринимать события как реальные, а заканчивается как социальная драма с острым высказыванием, почти манифестом. Понятно, что как нечто документальное или близкого к такому, фильм явно не задумался, но это единственное, что можно сказать наверняка.

Но похвалить тоже есть за что. Про актерскую игру даже заикаться не буду - с таким составом было бы странно, если получилось бы плохо.

Хоть я и крайне мало понимаю в экономике, но фильм посмотрела легко. Ничего сложного, все предельно разжевано - как и зачем создают офшоры и чем это грозит не только их создателям, но и обществу в лице простой американской пенсионерки Элен.

В целом, фильм смотрибельный, сложными терминами не грузит и не вызывает тягостного ощущения потерянного времени.

Спасибо, что дочитали!

Еще несколько моих отзывов на фильмы:

Большая игра, 2018

Три тысячи лет желаний, 2022