Опубликовано 10 Август, 2024 - 06:35

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Как только я купила увлажнитель воздуха и заметила, что значения влажности и температуры странно скачут, я решила дополнительно купить еще компактный цифровой термометр-гигрометр Horbok. Какой выбрать не знала, впервые покупала гигрометр, опиралась только на оценку общую на Озоне - у этого она была высокой. Стоимость прибора на декабрь 2023 был 325 рублей, сейчас акция и его можно приобрести всего за 211 рублей.

Прибор приехал в маленькой квадратной коробочке с его изображением. Страна-производитель - Китай. Модель - Horbok HTC-3-XP. Внутри коробочки только прибор, инструкции не было, а вот она бы не помешала, но в целом и так все интуитивно понятно. Прибор в пластиковом корпусе, легкий, компактный, белого цвета, со скругленными краями безопасными. На дисплее отображаются крупными цифрами значения температуры внутри помещения и влажность. Есть также рожица - она улыбается при благоприятных условиях, и недовольна, если слишком высокая/низкая температура/влажность, или все вместе Laughing out loud

Вот примерно такие показатели в квартире в отопительный сезон

Работает прибор от батарейки литиевой CR2032, вскрывать корпус для замены очень просто и не нужно дополнительных приборов, главное иметь прочные ногти - есть с одной стороны отверстие, чтобы как раз вскрыть крышку. У меня устройство стабильно отображает показания уже более полугода, батарейку не заменяла, а изначально она уже установлена в прибор и продается в комплекте. Чтобы не разряжалась - контакт был при продаже перекрыт пластиковой плотной лентой (как это бывало в тамагочи кто помнит).

Влажность в Шереметьево :D

Вообще на коробочке мало информации о товаре - о том, что это производитель именно Horbok можно узнать только в карточке товара. Что касается точности показаний - они относительно точные, погрешность возможна в районе 1 пункта как в температуре, так и во влажности, это вообще не критично. Сверяла с другими термометрами и с показателем влажности на увлажнителе. Поскольку никакой инструкции не было к прибору, мне пришлось путем наблюдений вывести примерные показатели - Когда рожица довольна, а когда нужно предпринимать меры по улучшению условий в помещении: хорошо, когда влажность не ниже 40%, а температура не выше 26 градусов. Это уже точно проверено.

Очень низкая влажность

Был момент, когда я брала с собой прибор в путешествие, дабы специально проверить насколько сухой воздух в самолете: так вот при достижении показателя влажности в 20% - устройство вырубилось, просто ошибка Laughing out loud Так что теперь я знаю - Какая низкая влажность в самолетах Smile Прибор очень реактивный, показания обновляются примерно раз в минуту - если подышать на устройство близко, то спустя короткое время быстро возрастет влажность и температура.

Показатель влажности в самолете опустился ниже 20%

В Москве, например, типичная влажность летом - около 45-50%, в дождливую погоду при открытом окне показатель может достигать 60%, и мне очень комфортно дышать именно при таких показателях, не использую увлажняющие спреи для носа. Во время моей поездки в Питер тоже измеряла показания - там влажность даже в солнечные жаркие дни не опускалась ниже 55%...

Итог: отличный компактный приборчик, интересно наблюдать за тем, как меняется самочувствие, состояние кожи, дыхание носом в зависимости от показаний влажности. Погрешность если и есть, то лишь в 1 пункт по обоим параметрам - вообще некритично. Рекомендую такой приборчик!

Достоинства
  • Легкий и компактный
  • Точность
Недостатки
  • Нет
Grenadeрекомендует
Интересное устройство
Полезный отзыв
А у меня он сломался(
10.08.2024
Какая необычная штучка, в самолет тоже бы взяла такую
11.08.2024
Теперь я тоже буду значить, что в самолетах низкая влажность, надо брать с собой какой-то спрей увлажняющий Big smile