Опубликовано 10 Август, 2024 - 04:22

2600+ рублей

Маршрут "Москва - Санкт-Петербург" - не быстрый, но чтобы сократить с комфортом расстояние, к счастью, существуют скоростные поезда в РФ. Изначально я хотела за 4 часа доехать на "Сапсане", но слишком поздно начала бронировать билеты и цены в одну сторону за человека доходили до 15к рублей, а если я еду не срочно, а чисто отдохнуть, то жаба давит брать такие билеты. Было решено ехать тоже на скоростном поезде 728, но уже под названием "Ласточка", он чуть медленнее, добираться примерно 5,5 часов. Билеты бронировала на [ссылка] - именно там можно выбрать места в "Ласточке", а вот на других сервисах брони жд-билетов для "Ласточек" такая функция почему-то отсутствует.

Ленинградский вокзал в Москве

Наш поезд ждет

"Ласточки" - это такие же поезда, которые курсируют на МЦК или МЦД. Билеты я бронировала примерно за 13 дней до отправления. Стоимость 1 билета на взрослого - около 2600 рублей. Отправление из Москвы было с Ленинградского вокзала, туда приезжали разумеется на Московский (такая игра слов Laughing out loud ). Посадка простая, только предъявляли при входе в поезд паспорт, билет печатать не нужно. Поезда узнаваемые, не остроносые как "Сапсаны", красно-серые. Мы ехали в хвосте поезда. В нашем вагоне были места для инвалидов, поэтому он казался просторным, много свободного места.

Сидения вполне удобные, не раскладываются (не увидела в этом проблемы, поскольку в "Сапсане" тоже не смогла разложить, несмотря на подробную инструкцию Laughing out loud ), с синими чехлами, места для ног впереди много, можно протянуть и расслабиться. Спереди можно разложить столик. Есть над сидениями полка для багажа, или можно чемоданы просунуть под свое сиденье. Также у окон есть крючки для сумок/пакетов. В поезде работает кондиционер, не жарко, комфортно. С одной стороны салона по 2, с другой - по 3 сидения. Розеток и портов юсб для зарядки гаджетов как в "Сапсанах" - нет у каждого кресла.

Если попытаться подключаться к сети вай-фай, то она есть под названием Lastochka.Center, но интернет не работает, да и бортпроводница позже сказала - интернет не работает, НО если вдруг у вас ограничен мобильный интернет, или его вообще нет (у туристов из других стран, например, у которых нет местной симки), то можно подключиться через браузер по адресу Lastochka.Center к местному медиапорталу. Здесь можно смотреть ограниченный набор популярных фильмов, слушать музыку. Поезд останавливается лишь 1 раз - в Твери на 2 минуты, примерно через полтора часа после отправления из МСК.

Туалеты в "Ласточке" есть не в каждом вагоне, поэтому была большая очередь (к счастью, туалет был именно в нашем вагоне и куда-то далеко переться не пришлось). Туалет просторный, прямо много места, чисто, хоть характерный запашок и имеется, но для меня это не критично - норма. По вагону часто ходя бортпроводники и предлагают питание или напитки за дополнительную плату. Я брала кофе заварной за 165 рублей - вкусный (в "Сапсане" цена такого кофе - 270 рублей)!

Уже в СПб около вокзала

Итог: придраться не к чему, меня все устроило, доехала с комфортном, относительно быстро - прибыли вовремя - отправились из Москвы в 13:50 и прибыли в 19:15. Кофе вкусный, место предварительно выбрала у окна и недалеко от туалета (чтобы не бегать по салону). Осталась довольна, рекомендую!

Достоинства
  • Большой туалет
  • В вагоне просторнее, чем в Сапсане
  • В целом быстро
  • Вежливое обслуживание
  • Вкусный кофе по адекватной цене
  • Простор для ног
  • Работает кондиционер
  • Удобные сидения
  • Чисто
Недостатки
  • Нет
Grenadeрекомендует
10.08.2024
Отличный вариант за свою стоимость! Smile
10.08.2024
Полезный отзыв, спасибо. Даже не задумывалась, что можно до Москвы добраться на Ласточке. Экономия большая
11.08.2024
Вагоны такие просторные внутри Shock