Опубликовано 17 Август, 2023 - 17:17

…Казалось бы, лес и лес. Деревянный настил, тропа, муравейники; в мире, когда все чаще открывается походное ЭКО, кого можно теперь этим удивить? Но, тишина, созерцание, ароматы хвойных, паутинка, сквозь которую играют блики от солнца, сосредоточенность на восприятии – что может быть лучше! Это можно и в Линдуловской роще, где деревья растут как бамбук, три сантиметра в час, пронзая своими пиками-верхушками так, что еле успеваешь перевести дух..))

Что же такого необычного, чего нет больше нигде на тропе «Комаровский берег»?

Рассказываю и показываю.

И зимой, и летом вблизи Финского залива прекрасные виды, уходящие далеко вширь, вверх, в небо. Закаты.

Вокруг заливание песен соловья, жаждущего любви и трель многоголосых птиц. Лесная зона, поющая протяженностью в 3,5 км.

_______Транспорт:_______

• Уникальность данного маршрута в том, что расположен он неподалеку от города, добраться до которого в Курортный район нетрудно. Например, через ЗСД и ш. Зеленогорское всего займет 37 мин. (38,0 км) – это самый быстроходный способ с учетом пробок.
  • Со ст. метро Удельная электричка (примерно в пути 38 минут).

Иногда стоит прокатиться на электричке, разглядывая пейзажи за окном и думать о вечном. Такой маршрут мне всегда нравится. Слушать гитариста, который зайдет вместе с тобой на станции и запоет рвущимся голосом баллады на романтичном языке. Набросать денег в шапку, мысленно поаплодировать и снова погрузится в свои мысли.

Люди едут на дачи, шумно, а ты расслаблен; х-о-орошо) Это дух приключений и маленьких, но таких емких путешествий.

• Также добраться можно и на автобусе 211, следующим в направлении: «Зеленогорск – Вокзал» (примерно 1 час 30 минут, 42 остановки) или семимильным экспрессом 211 Э, сократив время на 40 минут так точно.

Остановка: Комарово – Морская улица, не переходя дорогу идти около 500 метров до самой тропы.

График: круглосуточно и круглогодично.Вооружаемся репеллентом от комаров, отличным настроением, боевым духом и шествуем через лес, далеко-далеко искать пересохшие водопады и ежевечернее солнце черешневой косточкой, которое падает вниз прямо в Финский залив.🌳Комаровский берег

Вначале дорога такая, что кажется тут ищут клад, а затем с любовью деревянный настил.

Не вытаптывая естественный ландшафт, мостики оборудованы для пешеходных прогулок качественно, нет ломаных досок, ноги будут целыми.

К услугам гостей леса попадаются указатели движения и информационные стенды, рассказывающие о животных и растениях.

Сквозь лесной массив на тропе есть и заболоченные места, мох под ногами утопает, будто бы подушка с эффектом памяти.

Сравнение с эко-тропой заказник «Сестрорецкое болото» (Белоостров). Меня в последнее время чаще тянет именно к морю, к заливу, потому пока считаю Комаровский Берег интереснее и многообразнее других маршрутов.

Всегда здесь бываем с мужем в мае, летом мимоходом пройдемся и скорее к пляжу, а осенью и зимой подольше. Все разы тропа дает что-то новое, неувиденное ранее и такое..важное. Важное в душе. Это лесотерапия, медитация сердца и для глаз услада.

В Комарово все чаще приходят на ум стихи Наталии Студенецкой «Мне стало нравиться молчать…» и я повторяю строчку, цитируя вслух и рассказываю в лесу птицам: «Беречь свой мир, не распыляться…». В Комарово замечательные слушатели: воробьи, соловьи, муравьи, деревья…) Народу почти никого. Безмолвие и только слышно, как лес шелестит и покачивается.

Мне стало нравиться молчать

Беречь свой мир, не распыляться

Хлам лишний в душу не вносить

На добрых мыслях замыкаться

Вокруг так много суеты

И оградить хочу я душу

От многого, что предлагает мир

И выбирать, кого мне слушать

Мне стало нравиться молчать

И этому учиться надо –

Подумать, прежде чем сказать

И иногда ответить взглядом

______Фонтан Чижова, дача, вилла: ______Здесь есть история, которую оберегают местные жители, комары, сосны, черная ольха, березы и ели.Морская улица, дача. Готовится к реставрации много лет, но ничего не происходит. Картину прошлого можно воссоздать из романа Натальи Галкиной о вилле Рено.

«По Морской преувеличенно прямо шёл от станции к заливу высокий человек в видавшем виды костюме, драном канотье, сиреневых носках, заштопанных кое-как разноцветными нитками (носки, впрочем, были почти не видны), с изящной тростью, с коей обращался он точно заядлый бретер со шпагою, заученными движениями при каждом шаге выворачивая её легким рывком вперёд и вбок. Шёл он неторопливо, спешить было некуда».

Из сооружений дачи, построенной примерно в 1907 году, остались лишь системы каскадных прудов, склоны обрывов, лесные террасы, да каменная лестница, ведущая к родникам, которых в Комарово было в изобилии.

Пруд вокруг дачи, построенной в Келломяках (современное Комарово). Был некогда облицован камнями, сейчас верхушки, которых разбросаны хаотично повсюду. Имеется отдыхательная скамейка и две урны.Этот пруд с островом уединения завораживает. Здесь, словно Аленушка, вплетая в косы печаль и слезы зовет братца Иванушку. Очень живописно и будто из сказки.
Комарово

🌳Для справки:

Иван Иванович Чижов, купец 2-й гильдии, владелец оружейных магазинов на Литейном начал один за другим выкупать участки по Морской улице за Большим проспектом (параллельным железной дороге). К 1910 году он уже владел обширной территорией по чётной стороне Морской, наверху на литориновой террасе и внизу за ней, а также двумя участками напротив, по нечётной стороне, прямо на склоне обрыва.

Виды «открыточные».

В 2001 году объект «Дача» был признан памятником культуры федерального значения, а через 13 лет, в 2014 на территории виллы Рено открыли тропу для всех желающих.

На эко-тропе можно на все 4 стороны, заблудиться невозможно. На протяжении маршрута можно уклониться в разных направлениях, все равно протоптанные дорожки приведут обязательно куда-нибудь.

...Волков бояться – в лес не ходить.

Вечером всегда в лесу немного страшно, собственное сердце стучит громче, а огни фар, мерцающие вдалеке, при некоторой доли воображения, можно спутать с глазами волка. Темнеет и холодает, заботливо взятый с собой термос с чаем из шиповника и шоколадкой согревают не хуже настойки, и мы с сердцем идем дальше. Уже не так боязно вечером и свет мерцающих фар с дороги – это просто свет фар.

В Комарово нет волков, но хочется выйти к морю. Заливу, простите, который Финский.

Через лес с указателями, тропа-тропа, потом какая-то белоснежная тундра (летом это горы песка), и оппа – уже с размаху, с разбегу падаем под ноги гавани. И лежим такие на песке летом, а перед нами гулко расстилаются волны с белоснежным подбоем.

– Слышите? океан шумит.

В Комарово почти пустыня. Песочные барханы с табличкой, бережно воткнутой посередине пляжа.

За что еще люблю Питер, так это за его окрестности. Пляжи, буйство природы, различные краски, бухты, озера и за…закаты. Будь то в Репино, в Сестрорецке, в Дюнах и Комарово.

Эстетика закатов в любое время года. Бесплатно.

Солнце горит яростным розово-красным или закатывается ежевечерне черешневой косточкой, падает прямо вниз в Финский залив.

Зимой стоит приехать, чтобы насладится хрустящим снегом под ногами, белоснежными шапками на деревьях, свежим воздухом и уходящим вдаль солнцем.

У меня закрепилось в памяти вот это чудо. Такая безмятежность. Новогодняя. Это было в канун праздника.

Вокруг никого, и только сосны с березой уклонялись от оживленного ветра, склонили шишки, иголки, ветви. Следы ушедших шагов на твердом снежном насте и бескрайнее море с небом, предзакатная дымка.Это моя картина любви. К природе, к эко-тропе, заливу; в некотором смысле интровертная. Она про праздник и ожидание.

В канун январских перед Рождеством насобирали веточек для украшения дома, потом еще долго стоял хвойный аромат и запах предвкушения.

Такой вижу зиму в Комарово. Торжественную.

Экотропа комаровский берег
Летом здесь наслаждение, песок и камни, комары, муравьи и отдых. 50 оттенков зеленого и маленькая сбывшаяся сказка.

Рекомендую.

​ Жить сердцем. В созидании, в поисках неизведанных уголков природы: ресурсная метафора и эффективная формула счастья.

_____________________

Собрать немножко чемодан и начать путешествовать можно здесь - каталог отзывов

НЕпопсовое направление Ленинградской области:

Гатчина и квест в поисках гейзеров -целые приключения

Ломоносов (Ораниенбаум) -"Торосы", Ледниковый Период и Ораниенбаумский Парк

Почти Петербургские Альпы.Выходные в Дудергофе

Достоинства
  • Довольно удобно добираться
  • Есть инфраструктура
  • Живописно
  • Историческое место
  • Рядом Финский Залив
Ksu_Shantiрекомендует
17.08.2023
Как красиво. Захотелось в этот лес. Возьму на заметку.
При возможности обязательно съездите Wink
17.08.2023
Завораживающие фотографии и интересное описание, просто максимально глубоко передают все эти красоты. (✿ ♥‿♥)
Спасибо, Светик!
Нравится делиться красивыми местами Smile
17.08.2023
Была там, тоже понравилось. Теперь хочу на Сестрорецкое болото, но непременно осенью))
непременно осенью
и это правильно!) Сама очень люблю ездить на эти болота именно в эту пору, там что-то такое магическое-умиротворенное. А-а-атмосфера)
28.09.2023
я почему-то не представляла (что странно!), что там и зимой может быть красиво и уютно. а ваши фотографии смотрю - столько сезонов вы застали Ghost
15.10.2023
Зимой там - сказка! Santa И ...тишина, несмотря на ближайшую трассу..,и финский залив с его невероятными закатами! Smile