Опубликовано 19 Август, 2019 - 16:33

Вышли в центре на станции метро Carioca и дошли по навигатору до Кафедрального собора Сан-Себастьян. Построен он был в 1979 году в современном стиле. Он, к сожалению, как раз закрывалась, внутрь не попали. Выглядит очень впечатляюще, было бы интересно увидеть ее днем.

Далее пошли в сторону акведука Аркос-ди-Лапа, который раньше использовался для подачи пресной воды, а сейчас по нему ходит трамвай в престижный район Санта-Тереза. Шли через какую-то магистраль, где ни людей, ни жилых домов, только проносящиеся мимо машины. Но как вышли к акведуку, то сразу была и подсветка, и жизнь ближе к историческому центру - шум, гам, люди вечером гуляли, на улице продавали хот-доги и кайпиринью, время тусить!

Основная часть «ночной жизни» собрана именно в историческом центре, а не вдоль побережья.

Одна из внутренних улочек была перекрыта местными жильцами – люди вынесли из своих домов на улицу стулья, столы, собрались вокруг небольшого кафе, попивали пиво, слушали ребят, играющих на гитаре, а потом все начали танцевать. Прочувствовали дух Рио на сто из ста!

Лестница Селарона

Сама лестница, возможно, и не такая впечатляющая, как история и ее создания.

Был такой простой не очень богатый художник Хорхе Селарон, который поселился как-то в одном из этих домов у длинной лестницы, которая ведет в район Санта-Тереза. Посмотрев, на эту унылую лестницу, в 1990 году он решил ее облагородить. С утра и до вечера он рисовал картинки, продавал их за 10-30 реалов, и на эти деньги покупал плитку. Сначала выкладывал бразильский флаг, но потом фантазия пошла дальше. Жители его пытались прогнать, выселить этого безумца, но через несколько лет лестница приобрела мировую славу и люди с разных стран начали привозить ему плитку с разными изображениями и узорами. Продолжал рисовать и укладывать плитку он до самой своей смерти в 2013 году.

Как я уже писала, в центре хоть и есть колониальные исторические здания, но в целом очень неопрятный, вечером много мусора, в безопасности себя не чувствуешь. Поэтому гостиницы здесь стоят дешевле, чем на побережье, и к метро ближе, но взвешивая все за и против, я бы посоветовала доплатить немного, но жить вдоль пляжей.

Вокруг много граффити и, конечно, футбола. Бразилия без футбола никуда.

Закончили нашу историческую прогулку, свернув на улицу с барами и ресторанами. Видели, как молодые люди толпились возле какого-то бара-клуба, но основная часть бразильцев и туристов предпочитают сидеть за небольшими столиками или барными стойками прямо на улице и громко разговаривать - в европейском стиле. А мы завернули в ресторан и с голодными глазами заказали в три раза больше, чем мы могли съесть по этой жаре. Порции большие.

День 1. Прилет в Рио, дорога, Копакабана, Форт Копакабаны

День 2. Парк Лаже, Ботанический сад, Ипанема, Леблон

День 3 Фавела Видигал и хайкинг Два Брата

Достоинства
  • История
Недостатки
  • Грязно
  • Не безопасно
  • Плохо с безопасностью
Jay.Queenрекомендует