Опубликовано 20 Декабрь, 2018 - 17:33

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Espiro Nano - наша вторая коляска, покупали ее в мае 2017, когда ребенку было 7 месяцев, в качестве летней мобильной прогулочной коляски. Основными критериями при выборе были: вес, наличие большого капюшона и вместительной корзины для вещей, просторное спальное место и, конечно, цена.

Коляска на момент покупки во всех магазинах стоила одинаково (цену устанавливает производитель). Мы приобрели ее в интернет-магазине "Первая-коляска РФ", выбрали вариант в расцветке 03 Cobalt (темно-синяя), стоимость составила 9270 рублей.

По соотношению цена - качество - удовлетворение ожиданий эта коляска просто бомба, я довольна на все 100%!

Добавлю ложку дегтя, как и у любой коляски, у Espiro Nano тоже есть минусы, хоть и несущественные.

Давайте рассмотрим ее со всех сторон, поехали.

1. Внешний вид, материалы, габариты.

Коляска выглядит достаточно стильно и сдержано, прямые линии, все стыки идеально обработаны, ничего не торчит, не цепляет одежду, не портит впечатление.

Материал приятный на ощупь, что-то вроде плотного гладкого брезента. От этого материала в дождь капли просто отскакивают, коляска долго не намокает.

Внизу, где у ребенка находятся ножки, обивка коляски выполнена из прорезиненного грязе- и влагозащитного материала, практично.

На спинке коляски и на сидении есть серая вставка из сетчатого материала, когда в жаркую погоду ребенок находится в коляске у него не потеет спина.

Ткань на коляске несъёмная, крепится к раме саморезами. Само собой ее можно снять, если прямо очень нужно, но для этого придется открутить все шурупы, а потом закрутить их обратно, так себе мероприятие.

Высота от земли до ручки около 100 см, ручка не раздвигается, не меняет наклон. Мне при росте 178 вполне комфортно, хотя если бы было выше - было бы еще лучше.

Ручка выполнена из вспененного материала. Летом от него потеют руки, плюс со временем он начинает немного крошиться. За это минус.

Вспененный материал на ручке со временем крошится

Вес коляски около 8,5 кг вместе с сидением (оно не отсоединяется и повернуто "лицом к миру"), для меня это не слишком тяжелая коляска, тем более необходимость поднимать ее возникает только при складывании/вытаскивании из багажника.

В сложенном виде габариты коляски примерно 90х50х35-40 см (зависит от того, как плотно сложишь). В багажнике Mitsubishi Lancer X это выглядит так:

Коляска в багажнике Mitsubishi Lancer X

Еще остается дополнительное место для кучи других вещей.

2. Шасси.

Коляска 4-колесная, передние колеса диаметром 15 см поворотные с возможностью блокировки (удобно, когда коляска едет, например, по песку или по снегу), задние колеса диаметром 18 см.

Рычажок для блокировки поворотных колес

Все 4 колеса имеют амортизаторы, но по факту ощутима амортизация только на задних колесах.

Сами колеса выполнены из полиуретана, при езде по асфальту с мелкими камешками или по грунтовым дорожкам в парке моментально приобретают перфорированный вид, хотя это никак не влияет на функционал, все равно немного неприятно.

Перфорация на колесах от езды по камешкам

В силу того, что колесики небольшого диаметра, слой полиуретана тонкий, а все детали (кроме само собой подшипников и осей) выполнены из пластика, при езде по каменистому асфальту/тротуарной плитке передние колеса дребезжат, причем достаточно ощутимо. Это еще один некритичный, но минус. Однако, ребенок под это дребезжание очень быстро засыпал, ему этот звук - как дудочка для змеи. Поэтому минус плавно перетек в плюс.

Ширина колесной базы разная для передней и задней оси, задняя ось имеет ширину 51 см, мы смогли проехать по всем пандусам, которые нам попадались.

Тормоз ножной, при нажатии на него в "звездочки", жестко сцепленные с задними колесами, опускается перемычка, которая не дает колесам вращаться. Блокируются колеса очень надежно. Снять тормоз можно также простым нажатием ноги. Это плюс, не надо подцеплять тормоз и пачкать обувь.

Тормоз устанавливается и снимается нажатием

Изначально мы покупали коляску для теплого времени года, но по факту и сейчас везде ходим с ней, благо в Москве хорошо чистят дороги, хотя даже там, где не чистят, она все равно проходит.

У коляски внизу имеется просто огромная корзина для продуктов с жестким дном, она не провисает, сколько бы вы туда не положили. Эта корзина меня не раз выручала при походах на молочную кухню.

Огромная корзина

Здесь тоже есть небольшой минус, когда спинка коляски разложена в корзину не залезть, разве что сбоку.

Подсластить картину может объемный карман для всякой всячины, расположенный под ручкой коляски.

В этот карман можно положить очень много

При этом карман расположен так, что даже если вы его битком набьете, он не будет бить ребенка по голове во время сна.

3. Рама и механизм складывания коляски.

Рама выполнена из алюминия, складывается книжкой, при этом сидение "смотрит" в верх и при транспортировке не пачкается, плюс. За счет того, что рама складывается только пополам и не имеет дополнительных стыков, она не дребезжит и нигде не люфтит, а еще чем меньше точек соединения, тем меньше мест, где может что-то сломаться.

Для того, чтобы сложить коляску нужно разложить спинку сидения в горизонтальное положение,

При разложенной спинке в корзину сложно поасть

нажать 2 кнопки на ручке одновременно

и надавить вниз. В принципе это легко делается одной рукой.

На раме коляски есть петля и крючок, которые, сцепляясь, фиксируют коляску в сложенном виде.

Видно, что петля не зацепила крючок, приходится каждый раз цеплять вручную, это раздражает. Вот еще один небольшой минус.
Петля часто на зацепляется за крючок

В сложенном виде коляска не может стоять, только лежать, зато ее можно катить за собой как тележку, придерживая за бампер.

Можно катить за бампер

4. Капюшон.

У коляски шикарнейший капюшон с дополнительной секцией на змейке, он открывается практически до бампера.

Дополнительная секция капюшона

Ткань капюшона по всей длине со встроенной UV-защитой от солнца 50+, очень актуально на лето для маленьких деток.

UV-защита на капюшоне

В капюшоне имеется встроенное смотровое окно для мамы. Удобно подсматривать все ли в порядке, когда ребенок спит, и можно контролировать, что он делает, когда едет сидя с раскрытым капюшоном.

Смотровое окно закрывается на магнитную кнопку

Капюшон этой коляски меня покорил, можно сказать только ради него и купили.

5. Сидение коляски.

Как я уже писала сидение не отсоединяется от рамы и установлено "лицом к миру". Это удобно, потому что ребенку месяцев как раз с 6-8 уже интересно рассматривать все вокруг.

Внутренние габариты сидения:

• высота спинки 48 см
  • глубина сиденья от 22 до 39 см (если поднята подножка)
  • ширина сиденья 33 см
  • длина спального места 87 см

Таких размеров спального места, мне кажется, хватит ребенку лет до трех, он быстрее сам перестанет ездить в коляске, чем вырастет из нее.

Сидение имеет 5-точечные ремни безопасности (обычно мы всегда отстегиваем плечевые ремни, ребенок любит сидеть, выдвинувшись вперед, а они только мешают, поясных ремней и разделителя ножек вполне хватает).

Серая вставка на спинке из сетчатой ткани, чтобы в жаркую погоду спина ребенка не потела

Бампер обернут мягкой тканью на змейке. Дети любят размазывать по бамперу печеньки, поэтому при необходимости можно снять обивку и постирать.

Обивка бампера съемная

Бампер отстегивается с обеих сторон, если надо его можно снять полностью. Это очень удобно.

Бампер отстегивается с обеих сторон

Спинка сидения крепится ремнями, угол наклона от 95 до 175 градусов, за счет ремней можно зафиксировать спинку в любом промежуточном положении. У нас, например, ребенок любит созерцать окрестности полулежа))

Ремни, фиксирующие спинку

За счет того, что спинка раскладывается практически в горизонталь, коляску можно использовать для новорожденных, хотя люлька конечно комфортнее, но ситуации бывают разные, может пригодится.

Так выглядит коляска с полностью разложенной спинкой и раскрытым капюшоном.

Летом у меня ребенок там спал часами, от солнца закрыт, места много, спина не потеет - шикарно.

Более того, на задней стенке, под ручкой, в жаркую погоду можно еще убрать ткань и останется просто сеточка, тогда коляска еще и продувается, вообще сказка.

Скатанную ткань фиксирует дополнительная пуговица
Сеточка для вентиляции в жару

Можно не открывать заднюю стенку полностью, а просто отстегнуть липучки по бокам для создания щелей для вентиляции.

В коляске есть один сомнительный момент, не могу решить к плюсам отнести или к минусам, скорее к минусам. Ткань между рамой и боковинками сидения не закреплена ничем, там щель. Летом в жару хорошо - вентиляция, а вот зимой... хотя зимой все равно надо одеваться тепло, эта щель погоды не сделает.

Зазор между рамой и боковинкой сидения

А вот теперь единственный, но большой ощутимый минус сидения и как его устранить.

Сидение коляски выполнено из плотной многослойной ткани, которая по ширине натянута между боковыми балками рамы и прикреплена к ним снизу сидения саморезами, НО в сидении нет никакой жесткой вставки, просто плотная ткань, поэтому когда деточка весом 10 кг туда садится, его попа проваливается как в ямку, а под коленками получается как бы перекладина.

Это совсем нехорошо, когда ребенок спит, попа в ямке - позвоночник изогнут.

Чтобы устранить этот момент я открутила винты, фиксирующие ткань сидения к металлическому каркасу, и снизу под сидением между параллельными боковыми балками намотала много слоев полиэтиленовой нити, теперь эта нить создает недостающую жесткость сидения. Ребенок весит уже 11,5 кг + верхняя одежда, попа никуда не проваливается, проблема устранена, мама довольна.

Нить, туго натянута между боковыми балками, прямо под сидением
Слои нити создают необходимую жесткость сидению

С точки зрения конструкции коляски - жирный минус, с точки зрения легкости исправления ситуации - боже, какая мелочь.

6. Комплектация.

Коляска продается в комплекте с накидкой на ножки и дождевиком. Москитной сетки в комплекте нет, а жаль.

Накидка на ножки очень хорошая, плотная, теплая, удобно одевается (не остается зазоров) и легко крепится к раме. Очень удачная вещь, вообще не к чему придраться.

Шикарная накидка на ножки
Нет никаких зазоров, накидка заправляется под подножку
Проще простого крепится к раме с двух сторон застежками на кнопках

Дождевик, который идет с коляской в комплекте - это сплошное недоразумение.

Во-первых он одевается не на всю коляску, а только от края капюшона до подножки.

Дождевик крепится к раме в 4 местах застежками с кнопкой и удерживается на капюшоне за счет натяжения

То есть вся остальная часть коляски будет мокнуть. Ткань у нее конечно очень хорошо отталкивает воду и вообще непромокаемая, до поры до времени, в сильный дождь все равно все протечет в результате.

Особенно мне нравится вот этот момент:

Смотровое окошко закрывается тканью с магнитной кнопкой, при этом оно устроено так, что когда дождь будет стекать по капюшону - он будет затекать ровно под эту тканевую вставку. А мы еще помним, про щель между рамой и боковиной сидения.

Поэтому дождевик, идущий в комплекте, проще сразу выкинуть и купить отдельно нормальный универсальный дождевик, который закрывает всю коляску.

Подведем итоги.

У этой коляски имеются небольшие минусы, но ее функциональность и продуманность их все легко перекрывает. Коляска красивая, удобная, легкая, с просторным сидением и обалденным капюшоном, для зимы имеется в комплекте отличная накидка на ножки, несмотря на небольшой диаметр колес она проходимая и маневренная, даже зимой.

Я очень довольна этой покупкой, особенно за те деньги, которые она стоила, это просто лучший вариант!

Достоинства
  • Большой капюшон
  • Защита от солнца
  • Качественная
  • Крепкая
  • Легко складывается и раскладывается одной рукой
  • Недорогая
  • Огромная корзина для покупок
  • Теплый чехол на ножки
  • Широкое спальное место
Недостатки
  • Дребезжат передние колеса
  • Не нравится дождевик
  • Нет москитки
  • Нужно дорабатывать сидение
firiesesрекомендует
20.12.2018
Очень подробный и полезный отзыв!
20.12.2018
Спасибо, я старалась)))