Опубликовано 23 Февраль, 2018 - 11:20

Здравствуйте.

Сегодня хочу рассказать о прекрасном, а именно о цветах. Если быть точнее о гиацинтах.

Недавно поймала себя на мысли, что цветы садовые (так я называю все цветы, которые были куплены не в цветочном ларьке) мне нравятся гораздо больше.

Например, пионы сорванные только что в саду гораздо лучше купленных в цветочном ларьке.

Правда иногда в садовых цветах можно найти живность.

Но я прощаю им и это.

Любые цветы могут поднять мне настроение.

Сейчас зима и о прекрасных цветах в саду можно только мечтать.

И вот недавно зашла в магазин все для дома и увидела их! Маленькие крошечные гиацинты. А что. Гиацинтов в домашних условиях у меня еще не было. Растение то считается садовым.

Да еще по столь привлекательной цене: всего 46 рублей за одно штучку. Решила купить несколько. Так в доме появились два луковичных малыша.

Факты о гиацинтах.

1. Древнегреческая легенда описывает происхождение Гиацинта. Два из богов, Аполлон и Зефир, обожали красивого молодого грека по имени Хьякинтос. Аполлон учил Хякинтоса искусству бросать дискуссию. Зефир, который был богом западного ветра, был переполнен ревностью, и он взорвал диск назад. Он ударил по Хиакинцу по голове и убил его. Из его крови вырос цветок, который назвал его бог солнца Аполлон.
  2. Время нормального расцвета для гиацинтов - с марта по апрель.
  3. В викторианском языке цветов цветок Гиацинта символизирует спорт или игру. Синий Гиацинт означает искренность.

Информация была на горшочках:

Многолетнее луковичное растение до 30 см высотой. Растет на хорошо освещаемом месте, не любит сквозняков и прямых солнечных лучей.

Не допускается пересыхание земляного кома.

Удобрять смесью калия и суперфосфата.

Кстати. Кто не знает, цвет будущего цветка можно определить по цвету стаканчика, в котором он продается.

Это если вы решите как и я купить растение уже в стаканчике.

Так мне сказал консультант.

Я взяла самые крошечные, которые там были. Просто потому, что мне интересно смотреть как они будут расти.

Гиацинт луковичное растение. Луковицу всегда видно.

Она темного цвета, плотная, многослойная. Мне напоминает красный лук.

А вот мои цветы через неделю. Довольно быстро подросли. На фото видно, что сиреневый цветок растет прямо, а розовый пошел куда-то вбок.

Изначально цветки зеленые, но постепенно начинают наливаться цветом. Как это видно на фото.

Еще не распустившийся гиацинт напоминает плотные гроздья винограда.

Уход за гиацинтами:

Тут все очень просто. Им нужен свет, умеренный полив. При этом не нужно брызгать воду на цветки. Я делаю еще проще: наливаю воду в поддон, откуда растение само впитывает воду. Поливаю лишь тогда, когда земля становится сухой. Главное не заливать и все будет хорошо.

Обязательно убираю растение перед проветриванием комнаты.

Когда гиацинт отцветает и листья его увядают, самое время заняться луковицей. Цветонос и листья следует обрезать, а луковицу выкопать. Обычно происходит это в июне. Луковицу нужно тщательно осмотреть, если есть необходимость (или в профилактических целях) продезинфицировать. А дальше, изменяя температурный режим от 30 до 17 градусов, хранить ее до осенней высадки.

Когда цветы полностью раскрываются, то выглядят как маленькие морские звезды.

Это очень ароматные цветы. Мне их аромат напоминает чем-то сирень. Когда захожу в комнату, то сразу же чувствую - здесь есть цветы. И это при условии, что у меня всего 2 гиацинта. Запах не надоедливый и очень приятный.

Когда мои гиацинты полностью отцветут, я отрежу цветочные стебли и дам листьям естественным образом отмирать. Им нужно время, чтобы накопить силы для цветения на следующий год. Чтобы убрать мертвое растение нужно просто отрубить у основания или закрутить листья слегка потянув. И уже осенью высажу их у себя возле дома, это же многолетнее растение. Так что в следующем году гиацинты продолжат меня радовать, но уже не зимой, а поздней весной.

В следующие годы размер цветка может снизиться, поэтому некоторые предпочитают расценивать эти цветы как однолетнее растение.

Гиацинты сейчас.

Карлик и великан.

Я так предполагаю это произошло потому что у гиацинта его цветок изначально выпирал немного вбок.

Как мне сказал консультант у гиацинта с одной луковицы может быть два цветка. И такое бывает.

В любом случае я осталась довольна. Цветут гиацинты недели 2, а то и больше, а это значит, что в комнате еще долго будет стоять аромат весны.

Достоинства
  • Аромат
  • Красивейшее цветение среди зимы
  • Многолетнее растение
Möbiusрекомендует
23.02.2018
Ух ты, какие красивые! Даже настроение поднялось))
23.02.2018
Гиацинты очень люблю, всю зиму они у меня цвели, от них такой аромат, сейчас вот последние зацветают.
Садила сама, покупала луковицы.
Кстати, тот что в бок пошел, возможно еще одну стрелку выпустит. Так бывает, часто у покупных. Приглядитесь к нему внимательно.
23.02.2018
Какие же они красивые) Прямо лето посреди зимы)
Обожаю эти цветы, обычно на 8 марта их очень много и сразу весеннее настроение)
Очень красивые цветы Smile
прелесть!!!
23.02.2018
Не так давно такой подарили теперь хоть название буду знать
Очень красивые цветы! Может куплю себе к 8 марта Smile
тоже люблю такие цветы.
Очень красивое растение Smile
23.02.2018
мне нравится очень красивые цветочки??
23.02.2018
Красота! Все никак не посажу гиацинты у себя дома
23.02.2018
Я тоже люблю цветы, но от кошки спаса нет( Все грызёт!
Очень красивые цветы Smile
Очень красивые цветы!!!
Какие красивые цветы Love
23.02.2018
мои уже отцвели но до след.года луковицы сильно засыхают и умирают. я их сразу после цветения обрезаю и высаживаю в сад. К маю они снова цветут, после отцветания я их оставляю до осени, в октябре-ноябре выкапываю, потом в горшки высаживаю и на подоконник, к середине февраля они снова цветут
23.02.2018
Очень красивые! Люблю их!
23.02.2018
Какая красота, сначала увидела свои любимые пионы и пришлось немного отлистать вверх, чтобы еще раз посмотреть на что отзыв Big smile , а гиацинты потрясающие)
Пионы мои любимые цветы)
23.02.2018
и у меня, я даже к розам не так трепетно отношусь) Love
Потрясающие цветы. Smile
23.02.2018
Ваш отзыв сделал мне весеннее настроение, спасибо)
23.02.2018
Очень информативный отзыв, и цветы красивые Love
Красота...
Красивые.
23.02.2018
Какие же они красивые! Love Я тоже люблю не домашние растения выращивать на подоконнике))
Гиацинты каждый год по весне покупаем!
А я больше пионы люблю Wink
23.02.2018
Спасибо за красоту, чуаствуется приближение весны, и настроение поднялось, особенно в этот праздничный день Love
23.02.2018
А у нас в деревне много гиацинтов растет. Муж насадил Big smile Только цветут они рано, что не успеваю посмотреть, холодно весной еще в деревню ехать.
23.02.2018
Я теперь знаю,что подарить маме на день рождения! Таких цветков у нее еще не было. Они реально очень красивые
23.02.2018
Гиацинты не довелось выращивать, но люблю их безумно Love
23.02.2018
У меня тоже такой в горшочке купленный в магазине. Но не цветет ((( Все жду и никак...
23.02.2018
Мне они тоже сирень напоминают.
Очень красивые Love
23.02.2018
Очень красивые и нежные цветы! Smile
23.02.2018
Какая же прелесть! Тоже гиацинты люблю, но не выращиваю.
очень красивые цветы, на 8 марта еще будут вас радовать)
23.02.2018
Ваш цветочный отзыв поднял мне настроение и напомнил, как мы в прошлом году тоже приобрели гиацинт Smile
Чудесное растение, которое теперь растет у нас на даче ?
23.02.2018
за 46 рублей и такая красота!
23.02.2018
Какая прелесть Love И как интересно наблюдать за распускающимся гиацинтом.
23.02.2018
Хоть они и требую бережного ухода, но результат того стоит Smile
Ещё 60 комментариев