Опубликовано 20 Март, 2024 - 11:54

Для тех, кто заходит в отзывы узнать что-то новое, у меня плохие новости - я не буду здесь рассказывать как правильно выращивать тюльпаны. Наверное потому, что сама пока не очень в этом разбираюсь и чаще делаю всё не по правилам, а по наитию.

Помню как-то пыталась разобраться в том, какие бывают виды и подвиды, какими вирусами болеют тюльпаны, но вскоре сдалась, когда мозг закипел сколько же всего надо знать про них. А как почитаешь форумы тюльпановодов, так ощущение будто без всех этих знаний даже пробовать не стоит их сажать. Что же делать тем кто эти цветы любит, но так заморачиваться не готов?

Да просто сажать, я считаю!

Сажать и радоваться когда получается, или учитывать ошибки когда не получается.

Лично для меня каждый тюльпан посаженный осенью и зацветший весной это счастье.

Тюльпан отзыв
С момента как вижу что показались листья из земли каждый день жду цветения, приходя в огород первым делом иду смотреть именно на них. А вдруг уже? Ну когда же? Скорее бы! Хоть один бы!

Особенно интересно это когда по осени сажаешь новые сорта, а вдруг пересорт?

У меня такое случалось, вот например этот красавец кремовый с желтыми мазками-прожилками на бутоне.

Тюльпан отзыв

А ведь он должен был быть розовым!

Тюльпан отзыв

Сказать что я расстроена? Нет. Я люблю всякие тюльпаны, этот вообще особенный, я таких и не видела. Луковиц было две и два тюльпана у меня выросло.

В основном пересортом грешат магазины где дешёвый посадочный материал - Светофор, Фикс Прайс, Леруа Мерлен. Именно там я в основном и покупала свои луковичные, что для некоторых любителей тюльпанов "фу".

Я так считаю - до покупки сортовых и коллекционных цветов, саженцев и семян надо дорасти. Сначала дешёвое перепробовать, понять что это уже не то пальто, попробовать дорогое, подсесть и...начать спускать тыщи денег на новые растения ))

Я пока этот путь прошла не до конца, у меня пока что ещё не дорогие луковички тюльпанов, но всё чаще цена не 70р. за две луковицы, а 270 (например) за одну мне кажется "а чо такова?".

В этом отзыве только дешёвые, но от этого не менее красивые тюльпаны, которые я вырастила, буду выращивать или получила в подарок и теперь хочу себе такие же.

С них и начну.

Тюльпан отзыв

Пожалуй не совру, если скажу, что это самая моя любимая расцветка и самые наиболее запомнившиеся мне тюльпаны из всех, что получала в подарок. У меня и фото то есть только их, а другие не фоткала.

К сожалению, не знаю как называется сорт и сколько искала в магазинах города, такие не находила. Они очень крупные и красивые. Вживую красивее, это я не умею делать фото, у меня всё не так как в жизни хорошо получается.

Вообще, до 25 лет я не знала что мои любимые цветы тюльпаны, считала что я просто люблю садовые цветы и совершенно не люблю срезанные. Мне не нравится смотреть как быстро они погибают в вазе, я не вижу в этом красоты, она не живая.

История моей любви к этим цветам началась в 2016 году, когда я купила дачный участок, и там, среди заброшенных посадок цветов были вот такие красивые тюльпаны.

Тюльпан отзыв

И вот тогда я осознала, как люблю эти цветы. Мне захотелось развести их много и разных у себя на участке.

В тот же год купила ещё два сорта и высаживала эти тюльпаны по всем правилам, перечитав перед этим кучу информации в интернете. Резюмируя то, что я поняла и использовала для осенней посадки тюльпанов, чтобы они зацвели следующей весной:

✔️ В октябре, на глубину примерно штык лопаты, хорошо утрамбовав землю внизу этой траншеи.

✔️ Важно правильно выбрать погоду, чтобы уже не было теплых дней, земля остыла и луковицы не начали прорастать вверх, а лишь нарастили корешки. Но не дожидаясь устойчивых заморозков. Прогноз погоды нужно мониторить всерьёз и выбирать надёжный источник.

Высаживают их под зиму, потому что для пробуждения луковицам тюльпанов нужно пройти стратификацию - сначала холод, потом постепенное повышение температуры.

На следующий год мои тюльпаны зацвели, хоть и вылезли не все. Это фото с участка, который я вскоре продала в связи с переездом в другой город, поэтому вот так всё и осталось. Дальнейшая судьба этих цветов мне не известна. Там где пропуск один не взошёл.

Тюльпан отзыв

Однако тот факт, что тюльпаны зацвели на следующий год, говорит о том, что посажены они правильно. Правда, какие там должны были бы я уже не вспомню. Эти цвета бледноваты, что для первого года цветения тюльпанов почти норма.

Пару лет назад я купила участок уже здесь, где сейчас живу, и конечно же тут тоже были тюльпаны, но это из серии "Как делать не надо", потому что так они не цветут практически вообще. В год покупки участка я не увидела ни одного цветка, а вот в прошлом году была парочка. Цветоносы есть, но они не раскрываются. Видимо на это сил им уже не хватает, всё уходит на то, чтобы просто прорасти вверх среди такого забитого сорняками участка. Вот на этом фото слева тюльпаны. Их листья видны среди ковра сорняков.

Тюльпан отзыв

Часть из них я в прошлом году рассадила, результат пока мне неизвестен, у нас в Сибири тюльпаны просыпаются лишь в мае и цветут в конце мая-начале июня. В зависимости от погоды, бывает раньше или позже. Когда выкапывала там было очень много деток и находились луковицы очень глубоко, больше чем на штык лопаты, много резала когда её вставляла. Для меня это боль, я хочу сохранить каждую луковицу, и наверное поэтому не довела до конца начатое. Эти тюльпаны были посажены на участке наверное пару десятков лет назад и с тех пор не выкапывались ни разу.

Я конечно тоже не выкапываю их каждый год, но и не настолько бросаю вообще без ухода.

В этом году планирую продолжить пересадку на то место, где начала разводить новую клумбу. Покажу какие там уже живут тюльпаны, посаженные мной.

Тюльпан отзыв

Это всё цветение первого года. Парочка тюльпанов живёт на клумбе у дома.

Тюльпан отзыв

Подкормки и удобрения для тюльпанов я использую не так часто, как наверное надо бы, но не от жадности, а от того что плохо пока разбираюсь и боюсь навредить.

Купила вот такое удобрение и часть использовала прошлой весной для подкормки тюльпанов на клумбе у дома. Не могу сказать был ли эффект, не приметила, но они цвели, это факт.

Тюльпан отзыв

Продолжать посадку тюльпанов я конечно же буду и на этот год уже куплено пара сортов. Жаль что не смогла их осенью высадить, увижу цветение теперь не в этом году точно, но это меня не остановит, иногда я очень терпеливый человек ))

Хранить луковицы тюльпанов в случае если купили и не посадили осенью того же года, лучше в холодильнике, в отсеке для овощей и фруктов. Там они у меня и находятся. Однако, говорят, что сами овощи и фрукты рядом лежать не должны, они выделяют этилен, что саженцам не на пользу.

Вот такие пара пакетов сейчас у меня хранятся в холодильнике до весны.

Тюльпан отзыв

Читала в интернете, что существуют способы как пробудить луковицы тюльпанов чтобы они зацвели в год посадки, но сама не пробовала, поэтому за достоверность не ручаюсь. Если коротко, то надо устроить луковицам стратификацию - холод и влага.

Высаживаю в горшки и помещают в холодильник, но там есть нюансы когда это делать, потому что луковицам нужно определенное время от посадки до цветения.

Сейчас в конце марта это делать уже поздно я думаю, поэтому решила не мучаться и не мучать растения. Пусть уже будет как будет, посажу на клумбу весной как только снег растает и земля будет не отрицательной температуры. Когда бы они не зацвели, я всё равно точно знаю что буду им радоваться.

Потому что я люблю цветы, и очень люблю именно тюльпаны и май месяц, когда всё только просыпается и расцветает. У меня тюльпаны ассоциируются именно с этим моим любимым временем года, которого я очень жду каждый год.

Тюльпан отзыв

Рекомендую ли я тюльпаны как цветок для выращивания на участке? Конечно да!

• Тюльпаны многолетние цветы, можно их посадить и "забыть" на несколько лет, они будут расти сами по себе.

• Уход за тюльпанами минимальный - подкормить пару раз в сезон да оборвать цветоносы когда уже закончилось цветение.

• Очень холодостойкие цветы, выдерживают и возвратные заморозки и снего-дождь, который у нас случается даже в начале июня.

• Их не едят никакие вредители и они не станут их рассадником. Ну по крайней мере у нас так, как в других регионах не знаю.

Где-то читала, что мазки и разноцветные лепестки на тюльпанах это признак вируса, но я больше люблю именно такие. Мой опыт выращивания тюльпанов не профессиональный, я их просто люблю и хочу развести много у себя на участке.

Цветущие тюльпаны, это именно то, что делает меня счастливой.

Достоинства
  • Довольно просты в уходе
  • Легок в уходе
  • Люблю тюльпаны!!!
  • Многолетние
  • Многообразие сортов
  • Можно вырастить дома
  • Нежный и трогательный
  • Очень красивые цветы
  • Очень красивый
Недостатки
  • Их любят крысы и мыши
  • Цветут недолго
Pro100Mashaрекомендует
25.03.2024
Как мне это близко!!!👍❤️
16.05.2024
У меня в этом году много тюльпанов поели мыши... Кировская область. Как жаль было. Потом остатки взошли и их сорвали недобросовестные прохожие. Еще и пересорт был (покупала на вб). Так люблю тюльпаны и такой неудачный их сезон получился.
17.05.2024
Мои ещё не зацвели, ни на клумбе у дома, ни в огороде. Может и не взошли какие-то, пока не вижу.