Опубликовано 31 Май, 2021 - 15:17

☆☆❤☆☆ Доброго времечка всем заглянувшим на страничку отзыва! ☆☆❤☆☆

А у вас бывало так, что муж (жена) упрётся в своём мнении и переубедить вторую половинку становится практически невозможно?

Если нет, то вы счастливчик, а у нас случалось так в начале семейной жизни во мнениях о том, какие цветы развести перед домом. Мы как раз купили дачу, места там много, место солнечное, и я надумала насадить ирисы!

- Ирисы?! Да никогда в жизни! - муж был категоричен, как никогда.

Оказалось, что это прям травма детства! Перед домом, где он жил в детстве, были огромные заросли этих цветов, самой простой синей расцветки, и с тех пор у мужа это некий символ неухоженности и заброшенности.

Хотя и обычные "советские" синие петушки мне кажутся очень даже милыми...

Но соглашусь, если ирисов много и за ними не ухаживать, то отцветшие былки с завядшими бутонами и пожухлые крупные цветы выглядят очень нерадостно.

Я сумела убедить мужа, что совсем-совсем немного петушков то тут то там не помешают наслаждаться дачным отдыхом, и уж точно никаких синих ирисов я не посажу!

И действительно, нынче столько шикарных расцветок, что можно прекрасно посадить ирисы-казаки самых разных цветов, биколорных и даже трехцветных!

Так моя коллекция разрослась в количестве, а ирисы на даче - территориально)

Они так и остаются моими любимыми цветами, и своим опытом их выращивания, а также красотой этих чудесных творений я и поделюсь ниже в рассказе.

☆☆ Вид растения: Ирис бородатый.

☆☆ Тип растения: многолетник.

☆☆ Цена растения: в интернет-магазинах сортовые ирисы можно купить от 200 до 500 рублей. У бабушек на рынке - и от 50-ти, но лучше покупать с цветущей стрелкой. Так у вас будет гарантия, что купили "тот самый цветок", хотя ирис будет приживаться хуже.

☆☆ Где и когда купить:

В сущности, когда угодно. Пересадку ирис не терпит не в какое-то время года, его спокойно можно подарить или купить и весной, и осенью, летом после отцветания.

Но лучше не трогать эти корнелуковичные растения в сильную сухую жару или затяжные дожди.

☆☆ Где посадить и как выращивать:

Ирисы совсем не требовательны, но ряд условий всё же соблюсти нужно.

☆1. Место расположения.

Важно, чтобы оно было повыше и солнечное. Хотя бы первую половину дня, потом можно допустить разреженную тень.

В низинке и тени скорее всего ирисы загниют.

Так же нужно отбирать соседей, которые бы оттенили красоту бутонов.

А вот тут я ошиблась, посадила очень нежный щербетовый сорт у стены, которая совсем заглушила его чудесный оттенок(

☆2. Почва.

В сущности, я выращивала ирисы у себя на даче, у себя на клумбе, у мамы на даче, у мамы на клумбе...

Могу сказать, что почва подойдёт практически любая, но не очень кислая.

Но красивее всего будут цвести эти растения на плодородной и лёгкой почве.

Хорошо добавить золы, перегноя. Ирисы очень отзывчивы к подкормкам и обязательно ответят вам взаимностью)

Если есть опасность переувлажнения, лучше устроить дренаж из камешков или керамзита.

☆3. Полив.

Не смотря на то, что растение рослое, всё же лучше, чтобы полив был умеренный. Не более, чем слегка влажный земляной ком.

Можно чуть увеличить полив во время цветения, а потом сократить.

Потому затяжные дожди могут даже вызвать гибель всего куста.

☆4. Подкормки.

А вот перекормить ирисы, по-моему, невозможно)

Растение прекрасно себя чувствует и на просто достаточно плодородной земле, но выбросит более цветоносов и образует более крупные бутоны, если его периодически подкармливать.

Я провожу подкормку в три раза:

• при появлении почек ранней весной,
  • до цветения, ккогда начали отрастать цветочные стрелки,
  • непосредственно после цветения.

Затем растение понемногу переходит в летний период покоя, и подкармливать его смысла не имеет.

Я беру органическое удобрение - готовое "Фаско", "Ому" или разведённый коровяк.

☆5. Летний период и зимовка.

После отцветания цветоносов их лучше срезать, чтобы растение не тратило на него силы, а накапливало их в корнях на будущий год.

Точно также я срезаю листву, как только и она начинает усыхать. Раньше этого делать не стоит - растению будет травма.

А как только кончики начинают желтеть, обрезать уже можно:

• во-первых, растению это не вредит, в листьях уже идут процессы отмирания,
  • во-вторых, листва полегает и мешает другим растениям клумбы,
  • в-третьих, так палисадник выглядит более ухоженным.

На зимовку - у меня средня полоса, зимой доходит до -30-ти, но чаще температура -15-20 градусов - я не укрываю ирисы ничем.

Они вполне неплохо переносят длительные морозы, а вот оттепели с высокими температурами как раз не любят.

☆5. Трудности в выращивании.

Как правило, если выбрано хорошее место для посадки, соблюдается режим полива, погода не выбрасывает катаклизмов, то ирисы цветут и благоденствуют. И просто вас радуют, не доставляя проблем.

Если погода с затяжными дождями, имеет смысл проверить, что с корнями. Если они мягчеют, или, хуже, расползаются в кашу, то нужно осушить почву (агроперлитом, например, или мешочками сухих опилок) у кустов, добавить фитофлавина или любой другой препарат для профилактики гнилей.

Иногда у ирисов начинают гнить цветы.

Случается это нередко, и имеет две причины:

• рассмотрите цветок, если там белый червяк, то это ирисовая муха.

Все цветы нужно срезать, сжечь или глубоко закопать. А ирисы на будущий год с появлением листьев обработать табачной пылью, раствором хозяйственного мыла или купленным любым препаратом от этого вредителя.

• если цветы просто гнилые, это та же гниль, которая случается от слишком влажных условий.

Нужно прекратить полив, по возможности осушить почву или пересадить ирисы на более высокое и сухое место.

Других сложностей с ирисами я не припомню, даже наоборот, это очень стойкие и стабильно цветущие садовые красавцы.

☆☆ Срезка.

Ирисы очень эффектны и долго стоят в букетах. Если у вас окажется сорт "Лимонный щербет" или похожей селекции, то ещё и будут душисто пахнуть)

☆☆ Размножение.

Есть умельцы, которые переопыляют ирисы, получают какие-то невиданные расцветки, размножая эти чудесные цветы семенами.

Но проще и надёжнее размножать отростками-"веточками" или кусочками корневища с почкой (чаще всего так размножают ранней весной и в магазинах).

Цветы неплохо приживаются, не обязательно использовать стимуляторы или корнеобразователи.

Так можно купить или выменять очень красивые и необычные сорта:

Очень мне нравятся эти новинки, но пока они не разрослись для большей эффектности. Впрочем, находить всё новые и новые сорта я не перестала)

(o˘◡˘o) Я рекомендую эти красавцы к выращиванию, потому что они непередаваемо красивы,а также неприхотливы, цветут без проблем каждый год, имеют очень необычне и красочные расцветки на любой вкус. Достать их просто и часто стоят они весьма недорого!

Достоинства
  • Ароматные
  • Красивые
  • Легко размножать
  • Много сортов
  • Морозостоек
  • Неприхотливые
  • Подойдет для начинающих
  • Цветут без проблем
Недостатки
  • Вымокает
Лист Кленовыйрекомендует
31.05.2021
Забавное название и цветочки красивые))
Какой красивый отзыв)
Какие шикарные ирисы!
Выглядят шикарно. Сразу вспомнился мультфильм "Алиса в стране чудес", когда она в саду гуляла после уменьшения, там такие же роскошные ирисы были. Сказочный отзыв Love
Прекрасные цветы
31.05.2021
У меня так же было с бархатцами. Мама под окнами высаживала в детстве только их и ромашки разноцветные. Терпеть их не могла. А сейчас бархатцы обожаю, а вот с ромашками до сих пор беда))
31.05.2021
У вас райский сад! Такая красота!!! Обязательно с мамой вечером еще посмотрим.
Мы ирисы никогда не сажали, а они такие красивые!
31.05.2021
Какая красота! У меня тоже такие же сорта, но я хочу чёрный и розовый шифон.
31.05.2021
Когда цветут ирисы, то на них можно засмотреться.
Красиво Love
31.05.2021
Какие красивые цветы и вообще у вас на даче райское местечко судя по всему)
31.05.2021
у нас в палисаднике каждый год расцветают
31.05.2021
Ирисы люблю и выращиваю. Когда они цветут это очень красиво. Жаль только период цветения не продолжительный...
Ваши сорта восхитительно прекрасны! Залюбовалась.
Такое разнообразие расцветок! Прекрасные цветы Love
Снова у вас красота❤️
01.06.2021
У вас такие фотки красивые, что ни отзыв, то наслаждение Love
У меня тоже есть ирисы) жаль, что они так быстро отцветают
01.06.2021
Не знала, что ирисы бородатые Big smile Люблю эти цвета.
Вау! Вот это коллекция! Некоторые у нас есть Wink
Обожаю ирисы Love
01.06.2021
В Вам можно на экскурсии в сад ходить Smile Чего только нет.
Обожаю ирисы Love
01.06.2021
Такие красивые цветы, я их очень люблю. У меня несколько самых популярных сортов - названия не знаю, оттенки синего и фиолетового. А вот ирисы с оттенком красного и бежевого , как у Вас, я ещё ни разу не видела 👍
07.06.2021
Волшебные ирисы просто волшебные! Очень интеллигентно смотрятся! А новые сорта всегда хочется)
15.06.2021
Очень красивые. Фото просто шикарные
28.03.2022
Нереальная красота! С нетерпением жду нового сезона цветения ирисов. Вашей большой коллекции можно по-доброму позавидовать.
Спасибо! Сама рысью каждый день на клумбы бегу- проснулись или нет)
02.09.2022
какие они разнообразные, у нас только фиолетовые цвели раньше