Опубликовано 2 Июнь, 2024 - 09:41

луковичные;

сибирские;

японские;

болотные

У меня без проблем растут только низкорослые. С остальными периодически случаются неприятности: они либо вымокают, либо вымерзают, либо израстаются.

Самые неприхотливые ирисы видовой формы или растущие в природе. Вот у меня именно такие самые распространенные на участке.

Все остальные, которые я когда-либо покупала, росли только несколько лет и потом пропадали. Я, конечно, не сдаюсь, и снова и снова покупаю новинки.

Особенностью ириса является то, что у него поверхностная корневая. Её нельзя заглублять при посадке.

Мой опыт содержания:

Ирисами я занимаюсь давно, но периодически забрасываю это дело на год-два.

Первое знакомство с ирисами, это были красивые сортовые бородатые, случилось лет 15 назад в поездке, откуда я привезла несколько корневищ разных расцветок. Удачно посадила их на светлом месте, не вымокаемом и хорошо расположенном. Там ирисы росли несколько лет. Потом изрослись и пропали из за того, что я их не разделила и не омолодила.

Посадка:

При посадке толстое корневище располагается почти на уровне почвы. И лишь немного присыпается лёгким грунтом.

Уход:

Один раз в два-три года корневища ирисов необходимо делить, оставляя на каждом две-три точки роста. Иначе ирисы израстаются, хуже цветут и в конце концов пропадают.

Подкормки:

Если ирисы крупные и сортовые - необходимо внесение удобрений, содержащих калий и фосфор, после цветения. Если ирисы простые и не прихотливые - можно обойтись и без этого.

Зимовка:

Сортовые бородатые с необычным окрасом, волнистыми краями, обязательно надо укрывать на зиму! И то, не факт, что благоприятно перезимуют.

Режим полива:

У нас в природе Дальнего востока растет много болотных ирисов. Но занимаясь разнообразными ирисами в саду я бы не сказала что они водохлебы. Моим ирисами вполне хватает полива от дождя.

Возможно это потому, что у нас обычно высокая влажность воздуха. Но точно могу сказать, что свои ирисы я специально не поливаю в течение сезона, только при посадке и адаптации.

Очень важно найти свой сорт ирисов, которые будут благополучно расти в вашем климате именно на вашем участке. Я пока экспериментирую!

Не могу я сказать про ирисы, что они не прихотливые и везде растут. Есть сложности в уходе. Не каждый справится.

При всем этом, цветут они не так продолжительно, как бы хотелось в качестве вознаграждения за свои труды! 😅

Но однозначно рекомендую выращивать ирисы, знакомится с их разнообразными сортами и найти свой цветок!

Благодарю вас за прочтение отзыва, надеюсь, что он поможет вам определиться!

Ma_ryaрекомендует
Ирисы обожаю
02.06.2024
Несмотря ни на что, я тоже
Когда впервые увидела другие цвета, кроме фиолетового, была очень удивлена. Однако в ботаническом саду были и розовые, и пятнистые и ещё какие-то. Не помню уже всех цветов)
02.06.2024
Да, их огромное количество! У меня были даже луковичные, очень милые, не обычные, но мелкие и к тому же вымерзли в первую же зиму
02.06.2024
Фиолетовые ирисы очень яркие и красивые!
02.06.2024
Они хорошо смотрятся именно куртиной
Фиолетовые самые любимые ирисы
И у меня
02.06.2024
Выглядит так красиво! Цвет такой чарующий
Да, особенно вечером
какие же они нежные
Это точно
03.06.2024
Какие очаровательные Smile
Благодарю вас
Благодарю!❤️
Да, точно подмечено, что надо во время их делить и пересаживать на другое место.То же были и сортовые, красивые, но разрослись и в одну зиму с ранними морозами вымерзли. В позапрошлом году увидела знакомый сорт в ВК и опять посадила, Теперь развожу. Южные сорта у нас почти не зимуют.Год порадуют и всё. Посадила опять сорт Вабаш. Он хорошо разрастается.
04.06.2024
Да, приходится подстраивать цветочный ассортимент под свой климат
Буквально на днях любовалась этими цветами в парке. Очень красивые Innocent
Да, они очень красивые
04.06.2024
Пока ирисы сортовые растут без проблем, никак не ухаживаю, кроме полива и защиты от насекомых
04.06.2024
У вас хороший климат на участке, им подходит
06.06.2024
ООО, ирисы и ландыши, как же я их люблю😍
Цветы потрясающей красоты.
06.06.2024
Да, я тоже
08.06.2024
Выращивала несколько видов, быстро отцветают.
09.06.2024
Да, это факт
12.06.2024
Красивые, неприхотливые, бесконечно изящные - как же я люблю ирисы! 🤩👍
13.06.2024
О, это дааа
15.06.2024
А ещё у ирисов чудесный аромат) Жаль, что они цветут так недолго
16.06.2024
Да, это все отмечают
Красивые цветы, у меня пока три расцветки, но я хочу еще 🙊🙈🙉
Мне и нравятся ирисы и нет. Красивые цветы. Но цветут очень мало. А вот желтые ирис болотный. Он растет как сорняк.
20.06.2024
Да, есть по ним вопросы
02.07.2024
Очень понравились фиолетовые 😍 У меня все зимуют без укрытия, но вот проредить их не мешало бы)
Да, их надо рассаживать
Обожаю ирисы💜💜💜
Аналогично
15.07.2024
Очень красивые и неприхотливые цветы) на даче каждый год радуют глаз своим цветением)
24.07.2024
Тёмно-фиолетовые очень красивые. У нас такие раньше росли и мне нравилось, когда вызревала одна большая шишка с семенами. Smile
05.08.2024
Всегда ассоциируются с весной. Smile