Опубликовано 19 Июнь, 2022 - 20:47

Всем здравствуйте!

Вот уж действительно, от ненависти до любви один шаг. Раньше, буквально пару лет назад, меня ирисы вообще никак не привлекали. Скажу больше, частенько путала их с гладиолусами. Для меня это были странные цветы: большая шапка, быстро отцветали, очень хрупкие и выглядят как будто чего-то не хватает.

Сейчас я думаю совсем иначе. Всего лишь нужно было насажать разных цветов, так они сразу стали заметными. Ну как можно пройти и не удивится с их разнообразия? А пробовали их ставить дома? Сразу комната наполняется шикарным ароматом, да и стоят они так подольше всяких роз. Ещё очень крутая особенность есть: если бутон не успел раскрыться, то он сделает это у вас в вазе, а не завянет, как многие. В общем, хочу рассказать вам про это чудо, в котором я долгое время ошибалась.

Общая информация

Наименование: Ирис Бородатый

Тип: многолетний

Цена: достаточно купить один раз за условные 150 рублей, а дальше уже можно пересаживать самостоятельно.

Место покупки: можно в "Порядке", а можно и на рынках.

★ Посадка ★

На самом деле, сложного ничего нет. Самое основное - выбрать место, в котором будут расти ваши цветочки. Тут есть ряд требований, потому что в этом вопросе они достаточно прихотливы. Почва должна быть немного щелочной. В кислую сажать не надо. У меня чернозём, сама по себе почва достаточно плодородная, поэтому особо и не загоняюсь. Единственное но, что не любое место подойдет, лучше выбрать с каким нибудь уклоном, чтоб влага циркулировала, а не застаивалась. В противном случае, можно получить заведомо гнилые цветочки.

Ирисы не любят тень. Лучше всего выбрать какой-либо открытый участок площади, иначе тоже цветы будут не жильцами. Почва должны быть в меру рыхлая, излишне плотная тоже на пользу не идет, корешкам сложнее будет пробиваться. В целом, это все требования, которые вполне очевидны, большинство растений сажается по такому принципу.

★ Уход

Тут уже немного придется потрудиться. Не сказать, что слишком сильно, но тем не менее, это не кактус и сам не выживет. Во-первых, нужно регулярно поливать, цветочки любят влагу, но, как уже сказано выше, нужно, чтобы она не застаивалась. "Дышать" корешкам тоже иногда нужно. Поливать нужно не до состояния образования лужи, а буквально немного, для влажности. Просто всегда следите, чтобы почва была не сухая и рассыпчатая. После дождя лучше какое-то время этого не делать, иначе сгниет.

Второе, но не менее важное в уходе - прополка. Это цветы - эстеты, они любят только общество таких же, как и они, а других в свой круг не принимают. На самом же деле, у них не такие мощные корни, как хотелось бы, и лучше им лишний раз не мешать, а сорняки, ой как, мешают. Ещё, нужно быть аккуратными в непосредственной близости с ними, если слишком сильно разрыхлить землю, то растение может погибнуть, ведь в первые годы жизни корешки располагают достаточно высоко.

Не стоит забывать удалять засохшие части растений и бутоны. Это нужно делать регулярно и не только для красоты. Визуальная составляющая, конечно, тоже играет роль, но ещё вы так продлите жизнь растению. От гнилых и сухих листьев могут развиться болезни у здоровых.

Удобрения. Здесь каждый решает для себя сам как удобрять. В моем случае это не делается никак, я считаю, что на даче у меня сама мать природа заботится о цветах.

Зимуют у меня Ирисы тоже сами по себе. Зимы бывают у нас разные, но условно не холоднее 30 градусов. Как-либо изолировать цветы от холода никто ни разу и не пытался, даже снегом засыпает и ничего, живут и цветут.

Когда вы понимаете, что растению осталось жить не очень долго или хотите полисадник побольше, то можно плодить цветы. Это относительно легко и у вас два пути: либо купить семян, либо самостоятельно с помощью отростков. Логично, что делается это по весне.

★ Варианты расцветок в моем саду ★

Хочу сказать всего пару слов, а дальше будут только фото. Вариантов расцветок великое множество, причем эти цветы бывают однотонными, биколор (причем по два цвета может быть на одном лепестке, а может быть что один лепесток одного цвета, а другой другого) и бывают даже трехцветные.

Ну а теперь как наглядности. Тёмный фиолетовый:

Пыльная роза:

Нежнейший фиолетовый:

Мои двухцветочки ❤

Как ведут себя дома

К сожалению, на даче я не живу, поэтому каждый день видеть из окна их не могу. Срезаю нужное мне количество и ставлю в комнате. Во-первых, её наполняет непередаваемый аромат, который привлекает не только меня, но и мою пушистую девочку. Нежнейший и приятный, вот Ирис, по другому не назовешь этот аромат. И дома свежесть сразу такая, что просто сказка.

Во-вторых, они как будто неубиваемые. Могут стоять неделю и им все равно, лишь бы воду меняли. Даже бутоны, которые не успели раскрыться, делают это в вазе. Единственное но, главное те, которые отцвели оторвать.

Итог

Не подумала бы, что подружусь с этими цветами, но это произошло. Чудесный аромат, неприхотливость в уходе и разнообразие расцветок сделали своё дело. Конечно же, я рекомендую Ирисы. Сажайте, ухаживайте, а потом любуйтесь. Это нечто невероятное.

Спасибо, что уделили время моему отзыву!

★ СКОЛЬКО Я ЗАРАБАТЫВАЮ НА IRecommend ★

Достоинства
  • Ароматные
  • Для ленивых
  • Красивые
  • Легко размножать
  • Много сортов
  • Многолетник
  • Морозостоек
  • Неприхотливые
Недостатки
  • Непродолжительное цветение
Надя Шмелеварекомендует
19.06.2022
Просто великолепные красавчики
Спасибо, стараемся:)
20.06.2022
Шикарные фото! Все расцветки понравились )) (и девочка)
Спасибо ❤😍