Опубликовано 22 Май, 2023 - 18:08

Древнегреческая богиня Ирида сходила на землю по радуге, оставляя после себя красивые цветы - ирисы, что означает радуга. А радуга обычно появляется после сильного дождя, в тот момент когда сквозь тучки начинает проглядывать солнышко дождь прошел и появляется надежда на хорошую погоду.

Очень люблю косметику с отдушками ириса в составе, желательно, чтобы они были натурального происхождения. Мне нравится сладкий и нежный аромат ириса. Вот и решила, а почему бы не вырастить его самой? Ведь и сам цветок довольно привлекательный!

Цветок красивый, но нельзя сказать, что ирис - цветок неприхотливый. Он много что не любит и капризничает.

Но! у него есть одно прекрасное свойство. Цветок красивый, но именно тогда, когда он растет в клумбе. Мало любителей, кому захочется нарвать ирисов. Поэтому ирисы можно посадить около любого подъезда или на газоне вдоль улицы.

Это тот самый цветок. который облагородит любое место.

Цветут они весной. У нас ирисы расцвели в этом году вначале мая.

Сортов ирисов очень много, вряд ли кто-то запомнит все их названия.

Но расскажу по порядку, как мы растили ирисы.

Как вырастить цветок ириса самому ? В домашних условиях, без оранжереи и теплиц, в открытом грунте?

Для начала - нужно выбрать правильно место посадки. Это должно быть такое место, где будет много солнца, мало тени и не будет ветра.

Не будет хорошо, если где-то проходит рядом канализация или грунтовые воды. Так же ирисы не стали у нас расти в почве после других растений. Вернее они росли, но плохо в тот год цвели. пришлось подкармливать удобрениями с азотом.

А вот когда место выбрано правильно или случайным образом хорошо подобрано, то ирисы отлично растут и прекрасно цветут, образуя целые кустики.

Мне луковицы дала подруга. У нее с первого раза не получилось правильно посадить ирисы. Метод тыка не сработал. И на другой год после неудачной попытки она пересаживала ирисы , добавив в почву золу. Дело в том, что в кислой почве ирисы не очень хорошо растут.

Вообще, ирисы можно сажать под зиму ли в апреле, как только почва прогреется.

Мы посадили несколько луковиц в конце сентября, да и забыли почти про них. Не надеялись, что ирисы будут расти. Но во, в следующем году, совсем скоро после того, как снег растаял, появились первые побеги.

Вот уж так сразу и не скажешь, что из этих росточков потом получатся ирисы. даже оттенок стеблей и листьев вначале совсем совсем другой. Но! Это - ирисы!

И что интересно, еще трава не выросла, а ростки уже так сильно возвышаются над поверхностью.

Ирис - это очень капризный цветок. Вот дождь прошел, а их в мае бывает много. И уже лепестки совсем сникли. Или ветер сильный и они уже капризничают, лепестки снова вниз.

Зато, когда хорошая солнечная погода, то ирисы - просто красавцы!

А какой у них великолепный аромат!

Он и вроде бы как есть, но его и нет в то же время. в воздухе появляется небольшая сладкая надежда Аромат многогранный. Его нельзя как-то описать одним словом. Это холод, свежесть и сладость вместе взятые. И все равно это не аромат ириса. Когда открыто окно, то вечером аромат цветка ириса может залетать и домой. Чему я рада!

Один цветок ириса цветет около пяти дней, потом становится блеклым и его лучше удалять. Т.к. в одном кусте ириса много цветов, то создается такое впечатление, что ирисы цветут почти целый месяц. Просто один цветок заменяется другим.

Пышным ирис становится где-то на третий год.

На зиму луковицы выкапывать не нужно.

Какие выводы?

Ирисы хорошо размножаются клубнями.

Сажать можно в апреле или в конце сентября.

Почва должна быть некислой, минимум - нейтральной.

Любит солнце, не нравятся сквозняки и сильные порывы ветра ( поэтому думаю, что еще лучше будет расти, рядом с домом или каким-то забором, чтобы защищал его от сквозняков). Прям как барышня!

Если вы до сих пор думаете, что в саду розы растут только на юге, то вы ошибаетесь. Розы растут и у нас в Центральной части России. Да ещё и цветут все лето, до самой осени

про разноцветные ромашки Яркие неприхотливые цветы, которые будут расти и вдоль забора и вдоль дороги

про герань Неприхотливый яркий долго цветущий комнатный цветок

Красивая неприхотливая мальва

Красивый и полезный комнатный цветок. Каланхоэ. О том, как мне удалось его спасти и снова вырастить большим и цветущим

Достоинства
  • Долго цветет
  • Приятный аромат
Недостатки
  • Капризный, не в каждой почве будет расти
superelviraрекомендует
04.06.2023
Красивейший цветок! Я его обожаю, именно в фиолетовом оттенке💜