Опубликовано 13 Август, 2021 - 17:00

Долго выбирали цветы, которые не требовали бы постоянного ухода, и которые достаточно было бы посадить один раз и они бы сами росли. И вот такие цветы нашли. Это рудбекия.

Виды рудбекия. У неё много разных расцветок

Рудбекия - многолетнее растение. У неё много разных расцветок и сортов.. Нам пригоянулись больше всего жёлтые, напоминающие яркие жёлтые солнышки.

Жёлтая рудбекия похожа на солнышко

Характеристика растения. Где будет расти. Рудбекия образует кустики, высота которых больше чем полметра. Поэтому, если у вас перед окном вдруг дорога, вы можете посадить её перед окнами. Она прекрасно защитит вас от пыли и примет удар на себя. Иногда высота этого растения у нас достигала метр. Так же подойдёт для выращивания на участках около подъездов домов. Много солнца ей не нужно. Хотя и его избыток она тоже выдерживает. Для сада этот цветок так же подойдёт. Это растение будет чувствовать себя отлично даже вдоль забора. Нижние листья крупнее, чем верхние. Цветы распускаются примерно в середине июля и цветут до середины осени. Так что, когда кругом уже не бывает цветов рудберия по-прежнему продолжает нас радовать своими цветочками. Дети очень любят в неё играть. Рвут цветы и общипывают лепестки, когда "готовят" в своих играх салатики или супы💛🙂👍 Можно украсить ими свой дом. В вазе они долго стоят. Но мы срываем их редко. Нам больше нравится, что она растёт вдоль забора и не нуждается ни в каком уходе.

Высота рудбекии достигает одного метра

Уход и выращивание. Растёт три года на одном месте. С каждым годом разрастается все сильнее и цветёт все пышнее. Первый раз мы выращивали её из семян. Просто посадили как расаду в маленькие горшки в конце февраля, а потом летом, когда она подросла, высадили её в открытый грунт вдоль забора. Посадили просто в углубления в почве. Расстояние между саденцами было примерно сантиметров 40-50. Почти не поливали. Прижилась хорошо. За сухое лето поливали всего раз пять, не больше. Если её оставляли вообще без присмотра, то тоже с ней ничего не случалось.

Выращивание расады из семян

Полив и удобрения. Полив, как я уже и написала, только в сухое жаркое лето. Удобрение раз в год - компостом. В этом году чуточку покормили жидким удобрение. Так она вообще ещё сильнее завела.

Яркие жёлтые цветы

Размножение. Семенами и делением.

Иногда серединки вытягиваются

Зимовка. Мы живём недалеко от Москвы. В нашем климате ничего специально не делаем. Только осенью, когда цветы отцветают, убираем сухие стебли и листья.

Рудбекия

Болезни и вредители На этот счёт все хорошо. Ни разу не было.

Итак, если вам некогда ухаживать за цветами, а все аки хотелось бы украсить свой участок цветами, то можно посадить рудберию. Она прекрасно подойдёт для того, чтобы украшать ваш участок, при этом не обязывая вас к постоянному уходу. Один раз посадили и наслаждаетесь цветение каждый год

Роскошный кустарник. Хорошо растёт. Долго цветет

Достоинства
  • Зимостойкое
  • Многолетник
  • Неприхотливое растение
Недостатки
  • Нет
superelviraрекомендует
Тоже есть в саду Love