Опубликовано 18 Сентябрь, 2024 - 16:20

Всем здравствуйте!

Эхинацея - не самый популярный цветок в садах и очень зря! Это потрясающий многолетник в любом месте притягивает взгляд.

Семена эхинацеи я купила в магазине для дачников. В 2022 году пакетик с семенами стоит совсем недорого (не помню сколько, но по карману точно не ударил).

К сожалению, у меня не сохранилось фото пакетика, хотя тогда я уже снимала все свои посадки для будущих отзывов. Семена эхинацеи очень мелкие. Я высаживала их весной в невысокий контейнер. Всходы появились примерно через 2 недели, но из всего количества проросло лишь несколько штук. Когда закончились весенние возвратные заморозки, я высадила в землю, выбрав солнечное место.

Первый год эхинацея росла не очень активно, совсем не цвела, представляя собой простой невысокий зелёный росточек (однажды чуть не выполола!). Даже фотографировать было нечего.

Живу я в Западной Сибири и зимой у нас частенько бываю морозы ниже -30 градусов, и не всегда со снегом. Поэтому на зиму корни многих многолетников, включая эхинацею, я прикрывала укрывным материалом.

Лето 2023 года случилось у нас аномальное - за весь сезон было всего 2 дождя и жара стояла выше 35 градусов. Причём началось это климатическое непотребство уже в мае!

Между тем эхинацея очень любит воду. И хотя я поливала молодой кустик почти каждый день, всё равно цветочки были маленькие, и само растение почти не выросло.

Но лето 2024 года всё исправило и эхинацея наконец-то показала себя во всей красе! Иссушающей жары было мало, а дождей, наоборот, много. Уже к конце июня стебли эхинацеи вымахали в метр высотой, а цвести она начала через пару недель. И цветёт даже сейчас, когда всё вокруг готовится к спячке.

Цветок в сентябре
Цветы эхинацеи очень декоративны - большие (10-12 см, примерно), в середине большая "пуговка" коричнево-бордового цвета и поникшие лепестки вокруг ярко-розового цвета. К осени под солнечными лучами лепестки постепенно выгорают, становясь бледно-розовыми, а серединка заметно увеличивается и темнеет.

Цветок эхинацеи
Несмотря на высоту, дожди и ветер куст эхинацеи не разваливается и не требует дополнительной поддержки. Многочисленные ливни этого лета нисколько не испортили растение, наоборот, листва зелёная и сочная, куст мощный и высокий.

В моем мини-цветнике среди камней эхинацея смотрится очень органично. Все её цветущие "соседки" ниже высотой, а те растения, что вровень или выше - не цветут, своей зеленью оттеняя розовые цветы.

Композиция среди камней

Цветок на солнце бледнеет

Кроме того, что эхинацея очень декоративна, она ещё и является лекарственным. Раньше я покупала настойку эхинацеи в аптеке, чтобы укрепить иммунитет в период простудных заболеваний. Но с прошлого года делаю настойку самостоятельно.

Рецепт настойки:

Осенью собрать серединки цветков эхинацеи (лепестки оборвать обязательно) и настоять на водке.

Настойку принимаю по половинке чайной ложке. И она мне реально помогает не заболеть в слякотно- морозный период.

В общем, эхинацею я очень рекомендую к посадке. Она красива, оригинальна и поможет пополнить домашнюю "аптечку".

Спасибо за просмотр отзыва!

Достоинства
  • Красивая эхинацея.
  • Многолетник
  • Неприхотливая в уходе
Камнеломкарекомендует
Красивый.