Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 13:43

Всех приветствую!

Несколько лет назад увидела семена эхинацеи и влюбилась. Решила непременно вырастить для сада этот многолетник, об этом уже рассказывала здесь, фото не повторяю!

Сейчас существует много расцветок этого удивительного растения, от белого до ярко красного. У меня растет пока только два оттенка розового цвета. Кстати, из семян с одного цветка вырастают кусты с цветами разных оттенков!

Хотя этой весной я посеяла белую, салатовую и нежно - оранжевую расцветки, в первый год они не цветут, поэтому пока похвастаться мне нечем.

Внешний вид

Куст эхинацеи вырастает высокий, но не пышный. На одном стебле обычно один крупный цветок и затем из пазух появляется ещё несколько помельче. Поэтому не торопитесь обрезать.

У меня обычно взрослый куст осенью от цветов полегает, я не подвязываю, мне так нравится. Если вам принципиально - можно посадить эхинацею рядом с кустарниками, чтобы она за них как-бы держалась или держать на опорах.

Стоит отметить, что вид у цветка хоть и напоминает ромашку, но выглядит весьма экзотично: сначала это лысый центр с палками - зачатками лепестков,торчащими в разные стороны . Потом они постепенно раскрываются и обретают свой цвет. Потом сердцевина выпирает и становится похожа на ёжика, а лепестки отклоняются вниз, при этом цвет лепестков заметно бледнеет.

Уход

Я отношу эхинацею к неприхотливым растениям в саду: присматриваю только за первогодками вначале сезона.

Растет моя эхинацея на солнечном месте. Этого достаточно для цветения.

При посадке в лунку добавляю перепревший компост или перегной. Бывает, пару раз за сезон успею полить гуматом калия. А бывает и нет. Особой разницы не заметила. Цветет и с уходом и без.

Собираю свои семена и осенью раскидываю в местах сада, где хотела бы видеть эхинацею. Не всегда и не везде, но она всходит.

Старые кусты через 3-4 года пропадают, но на новых местах у меня всегда растет несколько новых экземпляров.

В этом году стала добавлять цветы эхинацеи в травяной чай. Читала что она поднимает иммунитет.

Очень люблю этот цветок и однозначно рекомендую!

Благодарю вас за прочтение отзыва! Надеюсь, что была полезна.

Достоинства
  • Многолетник
  • Неприхотливая в уходе
  • Полезный цветок.
Ma_ryaрекомендует
Какая красота
Да, они привлекают внимание
А вот как они называются Love
17.09.2024
Их ещё путают с рудбекией
Прикольные цветочки
Интересные, да
Красивые фото!
Благодарю вас!
16.09.2024
У нас в саду всегда растет эхинацея. И красиво, и не требует много ухода)
Да, отличные цветы!
Цвет у цветочков приятный
приятные цветы
19.09.2024
У меня тоже растёт на даче😍
22.09.2024
Растение знаю, но вот красотой оно меня никак не привлекало с детства.
Знаю эти цветочки по пачкам с чаями Big smile . Принимаю курсами для укрепления иммунитета.
Цветы милые)